Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Трезвым быть – долго жить

12 Сентября 2018

Городская пресс-конференция, посвященная профилактике вредных привычек и приуроченная к Всероссийскому дню трезвости, состоялась 11 сентября 2018 года в Сургуте.

В пресс-конференции приняли участие представители Департамента образования, администрации города, полиции, лечебно-профилактических учреждений. В рамках встречи были представлены статистические данные по распространенности алкоголизма среди сургутян, озвучены результаты работы, направленной на предупреждение вредных привычек.

Одним из спикеров пресс-конференции выступил руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики Владимир Пидзамкив. Он озвучил ключевые мероприятия, организуемые Центром и направленные на профилактику вредных привычек, а также рассказал об эффективности проводимой работы:

- Мы организовываем десятки общественных и информационных мероприятий, социальных акций. В частности, наши специалисты проводят классные часы и беседы со школьниками и студентами. На протяжении всего лета мы устраиваем для летних пришкольных лагерей, школ искусств и спортивных школ интеллектуальные викторины и квесты, направленные на популяризацию активного образа жизни.

Нельзя ни отметить и полюбившуюся всем сургутянам «Бирюзовую ленточку» - городскую акцию, приуроченную к Всемирному дню без табака. В ее рамках мы проводим бесплатные профилактические обследования с консультацией терапевта, транслируем социальные видеоролики на тему табакокурения, устраиваем праздничный концерт.

Подтверждением эффективности нашей работы служат результаты анонимного анкетирования «Распространённость употребления вредных веществ» среди сургутских старшеклассников: за последний год доля ребят, пробовавших алкоголь, снизилась на 12,6 процента,  пробовавших курить, - на 7,2 процента.

С каждым годом наша молодежь становится активней и целеустремленней, и выбирает здоровье, а не медленную смерть от вредных привычек. И в этом я вижу заслугу сотен людей, государственных и общественных организаций.

 

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки