Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Травматологическую больницу Сургута посетит профессор Центра нейрохирургии Университетской клиники Дюссельдорфа Михаэль Сабель

15 Мая 2018

Встреча пройдет в рамках окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы нейроонкологии».

На научном форуме соберутся ведущие специалисты в области нейрохирургии, онкологии, радиологии и нейрофизиологии со всего Уральского Федерального округа, а также Москвы, Санкт-Петербурга и Германии.

Главный нейрохирург Югры, руководитель Инсультного центра Травматологической больницы Сургута Александр Богословский на встрече с коллегами представит опыт работы нейроонкологической службы в регионе, расскажет о современных методиках, которые используют в своей практике врачи Ханты-Мансийского автономного округа. Одна из них – система интраоперационного нейрофизиологического мониторинга. Это комплексный контроль во время проведения операций на сосудах головного мозга, он обеспечивает наивысшую безопасность для пациентов во время вмешательства, предотвращает повреждения нервов и структур головного и спинного мозга. Использование нейромониторинга помогает выявлять возникающие во время операции осложнения и своевременно корректировать ход манипуляций.

Коллеги из Германии поделятся со специалистами из России своим опытом работы. Профессор из Дюссельдорфа Михаэль Сабель расскажет о методиках подготовки пациентов к операции с пробуждением Awake Surgery.

- Технология Awake Surgery в Травматологической больнице используется нейрохирургами уже несколько лет, - отметил Александр Богословский. - Главная ее цель - избежать повреждений функциональных зон головного мозга, отвечающих за восприятие или воспроизведение речи. Врачи во время вмешательства «пробуждают» пациента для выполнения специальных речевых тестов, что позволяет проконтролировать ход операции, уловить малейшие изменения в его речи.

Отметим, что сотрудничество специалистов Травматологической больницы Сургута с профессором университетской клиники Дюссельдорфа Михаэлем Сабелем продолжается уже несколько лет. В 2016 году зарубежный врач проводил операции по удалению опухолей головного мозга на базе Инсультного центра, а также консультировал местных специалистов по дальнейшей тактике лечения пациентов. Во время визита в Сургут Михаэль Сабель отметил, что Травматологическая больница работает на уровне ведущих зарубежных клиник, имея прочную основу - профессиональная команду нейрохирургов, которые всегда с интересом изучают передовые практики мировой медицины, а также современное оборудование, которое позволяет проводить операции высокой степени сложности.

 

Научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы нейроонкологии» пройдет 25-26 мая 2018 года в Сургуте

 

Полезные ссылки