Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

7 апреля- Всемирный день здоровья

06 Апреля 2018

В этом году Всемирный день здоровья посвящен одному из основополагающих принципов Всемирной организации здравоохранения (далее-ВОЗ): «Обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав всякого человека без различия расы, религии, политических убеждений, экономического или социального положения».

«Хорошее здоровье – это самое ценное, что может быть у каждого человека, - заявил д-р Тедрос Адханом Гебрейесус, Генеральный директор Всемироной организации здоровья. – Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения. От этого страдают семьи и сообщества. Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей».

Сотрудников ВОЗ - с ее 194 государствами-членами в шести регионах и более чем 150 бюро - объединяет общее стремление улучшить здоровье для всех и везде на пути достижения Цели в области устойчивого развития, направленной на «обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте».

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.
 Празднование Всемирного дня здоровья проходит повсеместно: в общеобразовательных учреждениях, в поликлиниках и больницах, на предприятиях города. Для горожан устраиваются тематические выставки и акции.

Здоровье - одно из самых главных ценностей в человеческой жизни, и мы рекомендуем Вам:

  1. Соблюдать правильный режим труда и отдыха

Хорошо организованный трудовой процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему, сердце и сосуды, костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование работы и отдыха. Отдых после работы вовсе не означает состояния полного покоя. Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе. Желательно, чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ("контрастный" принцип построения отдыха).

  1. Режим сна

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы и всего организма большое значение имеет полноценный сон. Сон должен быть достаточно длительным и глубоким. Если человек мало спит, то он встает утром раздраженным, разбитым, а иногда с головной болью. В среднем  норма сна составляет около 8 часов. Систематическое недосыпание приводит к нарушению нервной деятельности, снижению работоспособности, повышенной утомляемости, раздражительности.

  1. Установить по возможности ваш распорядок дня

 Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приема пищи, сна. Распорядок дня у разных людей может и должен быть разным в зависимости от характера работы, бытовых условий, привычек и склонностей, однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня. Необходимо предусмотреть достаточное время для сна, отдыха.

  1. Закаливание

Важной профилактической мерой против простудных заболеваний является систематическое закаливание организма. К нему лучше всего приступить с детского возраста. Наиболее простой способ закаливания - воздушные ванны. Большое значение в системе закаливания имеют также водные процедуры. Они укрепляют нервную систему, оказывают благотворное влияние на сердце и сосуды, нормализуя артериальное давление, улучшают обмен веществ.

  1. Правильно питаться

Прежде всего, пища должна быть разнообразной и полноценной, т.е. содержать в нужном количестве и в определенных соотношениях все основные питательные вещества. Нельзя допускать переедания: оно ведет к ожирению. Весьма вредно для здоровья и питание с систематическим введением непомерных количеств какого-либо одного продукта или пищевых веществ одного класса (например, обильное введение жиров или углеводов, повышенное потребление поваренной соли).
Промежутки между приемами пищи не должны быть слишком большими (не более 5-6 ч.). Вредно принимать пищу только 2 раза в день, но чрезмерными порциями, т.к. это создает слишком большую нагрузку для кровообращения.

  1. Следить за вашей физической нагрузкой (регулярно выполнять физические упражнения)

Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышц, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему.
Ежедневная утренняя гимнастика - обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам. Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе.

  1. Делать вовремя прививки
  2. Ограничьте влияние неблагоприятных факторов внешней среды
  3. Заниматься спортом не реже двух раз в неделю, желательно бегом или игровыми видами спорта

Занятия непрофессиональным спортом снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, ожирения, сахарного диабета, запоров, заболеваний периферических сосудов, остеопороза, повышают работоспособность, выносливость и общие адаптивные ресурсы человека.

  1. Избегайте самолечения. Ограничьте употребление медикаментов только до самых необходимых

Принимайте лекарства только при необходимости и только посоветовавшись с Вашим врачом. Любое лекарство, даже очень известное и "хорошее" может иметь опасные токсические и побочные эффекты или быть причиной лекарственной аллергии — особенно при употреблении в течение длительного времени и при одновременном приеме с другими препаратами.

  1. Не злоупотреблять вредными привычками (не пробовать курить, алкоголь, наркотические средства)

Что может быть важнее кроме
Здоровья тела и души?
С Международным днем здоровья
Мы вас поздравить поспешим.
Что пожелать вам в этот праздник?
Добра и бодрости, побед.
Пусть жизнь течет прекрасной сказкой
Несметно много дней и лет.
Конечно, счастье и удача,
Не помешает никогда,
Достатка вам еще в придачу,
Любви на долгие года.
Ну и конечно же здоровья.
Чтоб было крепким, как кремень.
Чтоб в настроении и без боли
Вы просыпались каждый день.

Полезные ссылки