Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Впервые в Югре врачи Травматологической больницы Сургута выполнили сложнейшую операцию пациенту с нарушением оттока венозной крови от головного мозга

23 Января 2018

На принятие решения – 20 минут. На выполнение вмешательства – 5 часов.

Именно столько времени понадобилось нейрохирургам Травматологической больницы Сургута, чтобы спасти от гибели мужчину из Радужного.

Пациент поступил в медицинское учреждение в тяжелом состоянии. Диагностические исследования показали, что кровоснабжение головного мозга нарушено, выявлена редкая патология сосудистой системы.

 

- Мужчину оперативно госпитализировали в реанимационное отделение Инсультного центра, - прокомментировал врач по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Максим Бессмертных. – Необходимо было принимать решение: врачи Дмитрий Марченко и Екатерина Иванкова провели диагностику, которая показала, что у пациента крайне редкая патология – артериовенозная фистула бассейна правой наружной сонной артерии в сочетании с окклюзией правого и левого сигмовидных синусов. Нам предстояло восстановить нормальный кровоток по венозным синусам, а также устранить артериовенозную фистулу – это редкое патологическое соединение артерии и вены, по которому движется кровь, минуя капиллярную сеть. Подобное неестественное сообщение сосудов в случае его сочетания с нарушением оттока венозной крови от головного мозга приводит, как правило, к гибели пациента. Такие операции по интракраниальной венозной ангиопластике со стентированием синусов твердой мозговой оболочки в России выполняются крайне редко.

 

По словам врачей, патологически огромные вены в головном мозге пациента уже стали причиной сдавливания функционально значимых зон: в результате этого нарушилось сознание, практически не работали верхние и нижние конечности. 

 

Сегодня мужчина чувствует себя хорошо, его наблюдают неврологи и нейрохирурги.

 

- По оценкам коллег, нейрохирургическая служба в Югре – одна из сильнейших, - отметил главный врач БУ «Сургутская клиническая травматологическая больница» Дмитрий Гарайс. – Внедрение новых методик, постоянное профессиональное совершенствование врачей  – это основа, которая позволяет практической медицине двигаться вперед. При этом важно и то, что высокие технологии, их использование невозможно без специалистов, которые смогут этим управлять, подчинять себе сверхточные системы во благо здоровья пациента. Нейрохирурги, врачи по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению - это настоящие профессионалы, - неравнодушные и целеустремленные.

 

Как отметил главный врач, данный случай – это результат эффективной работы телемедицинского проекта взаимодействия нейрохирургов и неврологов Ханты-Мансийского автономного округа. Он состоит из нескольких этапов: оперативная онлайн-консультация с коллегами, а при экстренных случаях – немедленная транспортировка пациента в Инсультный центр Сургута, где есть необходимая база для проведения нейрохирургических, эндоваскулярных операций.

 

БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА-ЮГРЫ «СУРГУТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

Полезные ссылки