Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

1 декабря - Всемирный День борьбы со СПИД

22 Ноября 2017

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИД, который пройдёт 1 декабря, ЮНЭЙДС начинает кампанию "Мое право на здоровье". Она призвана обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются люди со всего мира при реализации своего законного права на здоровье, включающее целый ряд важных гарантий: отсутствие дискриминации, надлежащие санитарные условия и условия проживания, чистая окружающая среда, здоровые условия труда. Без этих гарантий невозможна эффективная профилактика ВИЧ – инфекции, получение адекватного лечения и медицинского ухода.

На сегодня в мире свыше 37 млн. человек живет с ВИЧ-инфекцией.

В Российской Федерации выявлено более 1 млн. человек. Случаи заражения ВИЧ зарегистрированы во всех субъектах Российской Федерации, во всех социальных и возрастных группах населения.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре (в т. ч. в Сургуте и Сургутском районе) является неблагополучной. По уровню кумулятивной заболеваемости автономный округ входит в число 11 наиболее неблагополучных регионов Российской Федерации.

На 1 ноября 2017 г. среди жителей Сургута и Сургутского района официально зарегистрировано 7054 случаев инфицирования ВИЧ (в т. ч. 1589 в Сургутском районе). Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на возрастную категорию от 20 до 39 лет – 76,9% (5421 чел.); в структуре ВИЧ-инфицированных преобладают мужчины – 4615 чел. (65,4%), женщин выявлено – 2439 чел. (34,6%). Возрастает половой путь передачи ВИЧ-инфекции и удельный вес женщин среди зараженных.

Сохраняющийся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличение общего числа ВИЧ-инфицированных, активизация выхода эпидемии из уязвимых групп в общую популяцию свидетельствуют о необходимости проведения профилактической работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения и повышении количества обследований на ВИЧ среди населения.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИД на территории города Сургута и Сургутского района с 20 ноября по 03 декабря 2017 года пройдет ряд мероприятий:

  • Информационно-коммуникационная кампания по проблеме ВИЧ-инфекции (информационные точки, тематические выставки, концерты, фитнесс-проекты, онлайн-урок для старшеклассников);
  • Студенческий форум «Мне 18! Я здоров!»;
  • Тематические мероприятия для подопечных реабилитационных Центров, осужденных учреждений уголовно-исполнительной системы наказаний;
  • Выставка литературы по профилактике ВИЧ-инфекции в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина;
  • Акция «Узнай свой ВИЧ-статус!».

В рамках акции «Узнай свой ВИЧ-статус!» с 20 ноября по 01 декабря (понедельник - пятница) с 8.00 до 12.00 на базе Сургутского филиала Центра СПИД, по адресу: ул. Геологическая,18/2, будет работать кабинет (210) анонимного тестирования на ВИЧ-инфекцию, где каждый желающий может конфиденциально, бесплатно (для граждан РФ) пройти обследование.

Жителям города и района предлагаем присоединиться к акции, посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИД, чтобы напомнить о важности совместных усилий в борьбе с болезнью, и сделать все возможное, чтобы не допустить заражения еще большего количества людей. 

По всем вопросам обращаться в отдел профилактики по телефонам: 8(3462)250789, 8(3462)254533.

 

Вовк Марина Геннадьевна – заведующий отделом профилактики

КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки