Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Счастье на льду

13 Ноября 2017

12 ноября 2017 года в Сургутском ледовом дворце спорта состоялся благотворительный спортивно-развлекательный праздник для детей с сахарным диабетом.

Организовала мероприятие инициативная группа родителей совместно с представителями медицинского сообщества Сургута. К Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом они устроили для детей ледовые катания, анимационные шоу и мастер-классы.

Начался праздник с настоящего представления на льду: для зрителей выступили юные фигуристы Ледового дворца спорта с командным танцевальным номером «Подари улыбку» и соло-выступлениями на льду.

После окончания официальной части праздника детей и их родителей пригласили на лед, где все желающие могли принять участие в мастер-классе по фигурному катанию или просто покататься на коньках. Те же, кто любит спокойный отдых, научились создавать игрушки своими руками на мастер-классе по плетению кукол от историко-культурного центра «Старый Сургут».

Кроме того, на протяжении всего мероприятия детей и подростков развлекал театр актера и куклы «Петрушка». Потешные клоуны учили ребят строить башни из подручных средств и устраивали для них шуточные соревнования. Ну а взрослые в это время смогли задать интересующие их вопросы на конференции по сахарному диабету, организованной главным внештатным детским специалистом-эндокринологом в содружестве с ведущими врачами-эндокринологами округа.

Стоит отметить, что проведение подобных мероприятий является доброй традицией для Сургута. Ежегодно папы, мамы и их дети собираются на городском празднике, приуроченном  к Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, и проводят время весело и с пользой для здоровья. Как говорят организаторы, главное – создать дружеские отношения между детьми со «сладкой болезнью» и напомнить их семьям, что этот диагноз не является приговором или преградой на пути к жизненной цели и мечте.

 

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки