Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Акция «Локомотив здоровья»

15 Августа 2017

Министерство здравоохранения РФ реализует комплексный коммуникационный проект, направленный на информирование граждан о проблеме ВИЧ-инфекции в 24 регионах РФ. В рамках проекта 21 и 22 августа Сургутский железнодорожный вокзал проводит акцию «Локомотив здоровья». Любой желающий может получить консультацию по вопросам ВИЧ/СПИД и  пройти экспресс-тест на ВИЧ бесплатно и, при желании, анонимно.

По данным Роспотребнадзора, сегодня в России насчитывается более миллиона людей, живущих с ВИЧ. В ХМАО зарегистрировано более 24 тыс. случаев инфицирования ВИЧ, в Сургуте и Сургутском районе - 6966 случая. Основной процент ВИЧ-инфицированных приходится на мужчин в возрасте от  20 до 39 лет (77% от числа общих случаев); Возрастает половой путь передачи ВИЧ-инфекции и удельный вес женщин среди зараженных. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех социальных и возрастных группах населения. Заболевание не имеет симптомов, его невозможно диагностировать по внешним признакам. Единственным способом определения наличия ВИЧ-инфекции у человека  является тестирование на ВИЧ.

С 10:00 до 14:00 в медицинском пункте вокзала будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Данная процедура проводится фельдшерами-лаборантами КУ «Центр СПИД». Филиал в г.Сургуте и сопровождается до- и послетестовым консультированием специалистов. Забор крови производится из пальца, результат тестирования готов в течение 15 минут. Экспресс-тестирование проводится для всех желающих бесплатно, безболезненно и конфиденциально.

Просим сообщить заранее о намерении осветить мероприятие, направив информацию о журналисте и жанре освещения на электронную почту prof-surgut-spid@mail.ru.

 

Отдел профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г.Сургуте

Полезные ссылки