Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Осужденные ИК-11 приняли участие во Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД"

19 Мая 2017

С 15 по 21 мая г. Сургут и Сургутский район присоединились к Всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД", приуроченной к Международному Дню памяти умерших от СПИД. Специалисты Сургутского филиала КУ «Центр СПИД»: заведующий отделом профилактики Вовк М.Г., врач-инфекционист Анненко Е.С. и медицинский психолог Мойсиюк Т.Л.  посетили осужденных, содержащихся в исправительной колонии 11 (ИК - 11).

Цель посещения специалистами осужденных заключалась в содействии снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции, гемоконтактных инфекций путем обеспечения широкого доступа осужденных к достоверной информации по профилактике ВИЧ-инфекции, повышение приверженности антиретровирусной терапии, которая способствует улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного.

В ходе мероприятия специалисты информировали аудиторию об эпидемиологической обстановке по ВИЧ в Российской Федерации, округе, г. Сургуте и Сургутском районе. Рассмотрели вопросы лечения,  приверженности АРВ (антиретровирусной) – терапии. После просмотра видеофильма «Общие сведения о ВИЧ-инфекции», была организована работа по принципу «вопрос-ответ», включающая вопросы сохранения здоровья, безопасного поведения, психосоциального сопровождения осужденных.

Более 100 осужденных прошли обучение по ВИЧ/СПИД и вопросам сохранения здоровья.

 

Справка.

Первый случай ВИЧ-инфекции среди спецконтингента в УИН округа зарегистрирован в середине 90-х годов XX века. Лица, поступающие в места лишения свободы, подлежат обязательному медицинскому освидетельствованию. За три месяца 2017 года ВИЧ-инфекция была выявлена у 23 человек. В анамнезе рискованное поведение (потребление наркотических веществ, беспорядочная половая жизнь и т.д.). ВИЧ - положительным оказываются все виды квалифицированной медицинской помощи. Обеспеченность лекарственными препаратами для проведения высоко активной антиретровирусной химиотерапии для данной категории подозреваемых, подследственных и осужденных 100%. Проводится профилактическая работа, направленная на предупреждение развития осложнений на фоне ВИЧ, в том числе химиопрофилактика туберкулеза.

Аналогичные мероприятия проводятся во всех учреждениях УИС округа. На протяжении всего периода проведения Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» для спецконтингента через сети кабельного телевидения учреждений  демонстрируются аудио-видеоролики с   информацией о ВИЧ-инфекции и мерах по предупреждению заражения, предоставленные специалистами Филиала. Все лица, находящиеся в местах лишения свободы в системы УИН ХМАО-Югры привлечены к Акции.

 

 

Вовк М.Г. - заведующий отделом профилактики

КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте

Полезные ссылки