Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Студенческий форум «Остановим ВИЧ вместе» прошел в Сургуте

19 Мая 2017

17 мая 2017 года в актовом зале «МегамаркетСоцуслуг» состоялся студенческий форум «Остановим СПИД вместе». В работе форума приняли участие представители Администрации города, общественных организаций, занимающихся профилактикой ВИЧ-инфекции, представители религиозных конфессий, активисты органов студенческого самоуправления, волонтеры и СМИ

           

17 мая 2017 года в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченной к Дню памяти умерших от СПИД, состоялся студенческий форум «Остановим СПИД вместе». Мероприятие прошло в актовом зале «МегамаркетСоцуслуг». Около 100 человек приняли участие в мероприятии, организованном Региональным отделением ВОД «Волонтеры-Медики» по ХМАО-Югре при поддержке специалистов КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте.

 Открыла Форум заведующий отделом профилактики Сургутского филиала Центра СПИД Марина Вовк, которая обратила внимание аудитории на значимость проводимого мероприятия. В своем обращении к участникам и гостям форума, специалист напомнила о необходимости широкого освещения данной проблемы, так как отсутствие информации о заболевании порождает домыслы и предрассудки, способствует стигме и дискриминации людей, живущих с ВИЧ. Серия мероприятий, проведенных в рамках Форума по профилактике ВИЧ-инфекции, позволят молодому поколению повысить уровень информированности по данной проблеме, снизить риски заражения, поможет разобраться в вопросах толерантного отношения к ВИЧ положительным.

С докладом «Современные тенденции эпидемиологического процесса по ВИЧ-инфекции» выступила врач – эпидемиолог Филиала Ольга Баранова, которая рассказала аудитории об эпидемиологической ситуации по России, ХМАО-Югре, г. Сургуту и Сургутскому району и акцентировала внимание участников на угрозе заражения, независимо от социального статуса человека. Подтверждением этому стала презентация на тему: «Известные люди, умершие от СПИД».

Также для участников Форума выступили гости: специалист Администрации г. Сургута Светлана Балан, представитель РОО «Чистый путь» Мария Рудакова и иерей -клирик Храма в честь Святого Николая Чудотворца Сергий Задорожний.

Максим Гаврилюк - руководитель регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» по ХМАО-Югре поблагодарил студентов ВУЗов и ССУЗов города, присоединившихся к Форуму «Остановим СПИД вместе» и предложил принять участие во Всероссийской профилактической образовательно-интерактивной программе «Все, что ты должен знать о ВИЧ», которая проходила в формате квеста, состоящего из 9 станций.

Медицинские психологи и педагоги – психологи Филиала выступили в роли кураторов на станциях и помогли ребятам разобраться в вопросах ВИЧ/СПИД.

Во время проведения Форума был развернут мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ. Все желающие прошли добровольное обследование, получили достоверный результат с проведением до- и послетестового консультирования специалистов.

            В заключении мероприятия прошло награждение участников. Большинством голосов победителем стала команда Сургутского политехнического колледжа (СПК). Заведующий Сургутского  филиала Центра СПИД Наталья Юрьевна Бахлыкова, Максим Гаврилюк и  генеральный директор «МегамаркетСоцуслуг» Степан Прокопович  вручили сертификаты участников, памятные призы, социальные карты победителям.

 

Вовк М. Г. – заведующий отделом профилактики КУ «Центр СПИД». Филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки