Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Врачи Травматологической больницы Сургута выступили экспертами на международной конференции

02 Мая 2017

В Казани 27 апреля стартовала масштабная конференция «Актуальные вопросы применения рентгенохирургических методов в профилактике и лечении инсульта», в рамках которой прошел образовательный цикл «Школа инсульта». В научном форуме приняли участие специалисты из Архангельска, Ижевска, Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Оренбурга и Уфы, а также зарубежных стран.

Ханты-Мансийский автономный округ на конференции представил врач по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Сургутской клинической травматологической больницы Екатерина Иванкова. Она поделилась высокотехнологичными методиками, которые внедрены в учреждении для лечения инсульта.

- На конференции представлен опыт эндоваскулярного лечения аневризм головного мозга, который активно применяется в Травмбольнице Сургута, - отметила Екатерина Олеговна. - Это современные операции по выключению из кровотока аневризмы головного мозга, вмешательство, которое нередко становится спасительным для человека при тяжелых случаях геморрагического инсульта.

Врачи Травматологической больницы Сургута – единственные в Югре, кто выполняет операции по эндоваскулярному лечению аневризм головного мозга. За пять лет специалисты провели более 200 операций.

Также большой интерес в профессиональном сообществе вызывает метод, активно используемый в Сургуте при лечении ишемического инсульта – тромбоэкстракция из сосудов головного мозга.

- Это общемировая методика лечения острого ишемического инсульта, которую мы практикуем в больнице с 2011 года, - отметила Екатерина Иванкова. – В ходе этой операции извлекают тромб из сосуда головного мозга специальным захватывающим устройством. При этом, как правило, пациент находится в сознании и уже в ходе операции чувствует, как, например, возвращается речь, утраченная во время заболевания.

С 2011 года в Травмбольнице Сургута проведено более 80 тромбоэкстракции при ишемии головного мозга. Благодаря поддержке Департамента здравоохранения в этом году врачи планируют выполнить не менее 50 таких операций.

Этому также будет способствовать и пилотный проект, который запущен в Травматологической больнице Сургута. Он состоит из нескольких этапов: оперативная онлайн-консультация с коллегами из соседних городов округа, а при экстренных случаях – немедленная доставка пациента с близлежащих территорий в Инсультный центр Сургута, где есть необходимая база для проведения эндоваскулярных операций по предотвращению последствий инсульта. Так, например, уже налажено сотрудничество с больницей Пыть-Яха. По словам врачей, такое взаимодействие в перспективе будет установлено и с другие лечебными учреждениями Югры.

 

Полезные ссылки