Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здравоохранение

Радость свободы

27 Апреля 2017

В мае 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе стартует месячник «Стань свободным от вредных привычек». Лечебно-профилактические учреждения помогут югорчанам отказаться от табакокурения.

 

Никотин – угроза № 1 для жизни – ежегодно отправляет на тот свет свыше пяти миллионов человек. Курильщики считают его привычкой или поддержкой, врачи называют его тихим убийцей, психологи уверяют, что он вызывает стойкую зависимость. И все они сходятся во мнении: курение разрушает здоровье и провоцирует возникновение многих смертельных болезней.

Статистика гласит: каждые 6 секунд в мире обрывается жизнь одного никотинозависимого. В России ежегодно погибает около полумиллиона курящих, еще два миллиона «зарабатывают» себе хронические заболевания. Среди причин смерти курильщиков лидируют: рак слизистой пищевода и ротовой полости, рак гортани, рак легких, эмфизема легких, ишемическая болезнь сердца, дисфункция нервной системы (умерщвление мозговых клеток). И это только малая часть от общего списка недугов, вызванных потреблением никотина.

По данным SCORE – системы оценки коронарного риска, разработанной Обществом Европейских кардиологов, - при одинаковых факторах риска вероятность умереть от сердечно-сосудистых заболеваний в течение ближайших 10 лет у курящего на 50 процентов выше, чем у не курящего.

Специалисты утверждают: если бросить курить до возникновения смертельно опасных заболеваний, то восстановить здоровье – реально. Главное, заменить сигареты прогулками на свежем воздухе, полноценными физическими нагрузками и сном, сбалансированным питанием. В среднем сигареты крадут у человека от 10 до 30 лет его жизни, и отказ от курения поможет вернуть похищенное время.

О том, как сделать процесс отказа от никотина максимально приятным и быстрым, расскажут специалисты лечебно-профилактических учреждений города. В частности, Сургутский филиал Центра медицинской профилактики планирует провести городскую акцию, приуроченную к Всемирному дню без табачного дыма, и конкурс видеороликов по профилактике вейпинга среди ВУЗов и ССУЗов Сургута и Сургутского района «Не пари – свободно живи».

На протяжении всего мая жителей Сургута ждут общественные мероприятия и акции, направленные на повышение информированности населения о проблеме табакокурения и на снижение количества курящих людей. Трансляции тематических видеороликов, «Уголки здоровья», открытые уроки и тематические семинары помогут никотинозависимым и их близким победить проблему под названием «курение».

БУ «Центр медицинской профилактики» филиал в г. Сургуте


Полезные ссылки