Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

«Неделя безопасности» стартовала в Сургуте

27 Сентября 2016

С начала 2016 года на территории Сургута произошло 47 дорожно-транспортного происшествий с участием несовершеннолетних детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 51 ребенок получил телесные повреждения различной степени тяжести.

23 сентября 2016 года на ул. Нефтеюганское шоссе, напротив д. 8, водитель, 1959 года рождения, управляя автомобилем «Фольксваген» при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу автомобилю, движущемуся по главной дороге, и допустил столкновение с автомобилем «Лада», под управлением водителя, 1984 года рождения, который перевозил несовершеннолетнего пассажира, 2009 года рождения. В результате ДТП, несовершеннолетний мальчик получил телесные повреждения и был доставлен в БУ СКТБ. В настоящее время по данному факту проводится административное расследование, в ходе которого будет установлена вина участников ДТП.

«В данном дорожно-транспортном происшествии, пострадавший несовершеннолетний пассажир был пристегнут штатными ремнями безопасности посредством применения «автоадаптера». Как показывает практика, использование детских удерживающих автоустройств при перевозке маленьких пассажиров, не всегда применяется правильно», - отмечает Евгений Духовников, врио начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. «Стоит обратить внимание водителей и родителей на тот факт, что самостоятельное использование адаптера для штатных ремней безопасности без применения удерживающего устройства – «Бустера» (автосиденья без спинки), является не совсем полным обеспечением безопасности, так как «автоадаптер» по своей сути выполняет функцию удобства и комфортности для детей при использовании штатных ремней безопасности. При использовании адаптера для перевозки в автотранспорте несовершеннолетнего ребенка-пассажира, мы рекомендуем в обязательном порядке устанавливать «Бустер», который должен иметь подлокотники и специальные направляющие для крепления к штатному автокреслу, чтобы во время движения автомобиля ребенок находился также зафиксированным, а сиденье оставалось неподвижным. Сегодня предлагается множество вариантов детских удерживающих автоустройств, но на наш взгляд, наиболее надежное обеспечение безопасности маленьких пассажиров – это использование полноценного автокресла. Автокресло обеспечит более надежную защиту вашего ребенка, и тем самым при возможном ДТП предотвратит от более тяжких последствий», - пояснил Евгений Викторович.    

В целях сохранения жизни и здоровья детей и подростков, воспитания культуры поведения на улицах и дорогах всех участников дорожного движения, а также привлечения общественности в проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, с 26 по 30 сентября 2016 года на территории Сургута проводится профилактическая акция «Неделя безопасности», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции будут проводить мероприятия, направленные на пропаганду безопасного участия детей в дорожном движении. Автоинспекторы будут посещать образовательные организации с профилактическими лекциями, обучающими уроками по безопасности дорожного движения и викторинами по ПДД, а также проводить профилактические беседы с преподавательским составом и родителями воспитанников детских садов и школ.

 

Госавтоинспекция Сургута призывает водителей и родителей уделить особое внимание безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения. Обучайте своих детей правилам дорожного движения, обеспечьте им безопасный маршрут, куда бы ни отправился ваш ребенок. Не оставляйте малолетних детей без присмотра. В случае если вы перевозите несовершеннолетних детей в автомобиле, используйте специальные детские автоустройства, согласно весу и росту ребенка. Берегите детей!

 

Группа пропаганды БДД ОГИБДД

УМВД России по г. Сургуту


Полезные ссылки