Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ГИБДД

День правовой помощи детям прошел в Сургуте

26 Ноября 2015

В целях реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, утвержденной Указом Президента РФ, а также в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ», 20 ноября 2015 года в Сургуте проводился День правовой помощи детям, приуроченный к Всемирному дню ребенка.

В данном мероприятии приняли участие сотрудники правоохранительных органов, в том числе и инспекторы ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. Так, для несовершеннолетних детей и подростков, а также их родителей, в городских общеобразовательных организациях совместно с педагогами, инспекторы ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту провели ряд профилактических мероприятий, направленных на безопасное участие детей в дорожном движении. Проведены общие родительские собрания, на которых для взрослых доведена статистика ДТП с участием детей, разъяснена правовая информация по ПДД, озвучены меры профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и др. И дети и их родители с большой активностью участвуют в профилактических беседах по дорожной безопасности. Ребята участвуют в тематических викторинах по Правилам дорожного движения, с большим интересом изучают значения дорожных знаков, тем самым повышая свои правовые знания в области ПДД.

Значительную роль в профилактику детского дорожно-транспортного травматизма вносят отряды «Юных инспекторов дорожного движения»: систематическое совместное патрулирование с инспекторами дорожно-патрульной службы сургутского Отдела ГИБДД, проведение различных олимпиад и конкурсов по безопасности дорожного движения, - все эти мероприятия не обходятся без участия ЮИД.

В преддверии проведения Дня правовой помощи детям, в здании Госавтоинспекции прошел нестандартный круглый стол с участием городских отрядов ЮИД, который провел для ребят заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту – подполковник полиции Евгений Духовников. Встретиться и пообщаться с главным госавтоинспектором города пришли более 30 детей. Началось мероприятие в необычном для зала совещаний, формате: ребята поприветствовали всех присутствующих ярким «Флешмобом». В свою очередь, Евгений Викторович поблагодарил ребят за такой креативный подход к пропаганде дорожной безопасности, обозначил немаловажную роль в поддержании профилактических Акций отрядами ЮИД, выразил желание в продолжение взаимодействия с юными инспекторами движения. Сами же ребята, с большим интересом слушали и общались с Евгением Викторовичем, задавали ему вопросы на дорожную  и правовую тематику.

И как показал итог круглого стола, диалог получился конструктивным, ребята закрепили свои знания по ПДД, ознакомились с правовой информацией, и пообещали, что будут стараться строго следовать букве закона и рекомендовать поступать так же другим участниками дорожного движения.

Ксения Струтинская, группа пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки