Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ГИБДД

Мототранспорт на дорогах Сургута

24 Апреля 2015

С наступлением первых тёплых дней многие сургутяне успели если не увидеть воочию мотоциклы на дорогах, то уж точно, услышать рёв моторов за окнами квартир. С весенним пробуждением природы просыпается и жажда скорости у любителей погонять на мотоцикле, мопеде, скутере.

В 2014 году в Сургуте произошло 20 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта, в которых погибли 7 человек и более 20 получили травмы. К сожалению, сухие данные статистики не могут передать боль от потери близких, как правило, молодых людей. 

«Сотрудники Госавтоинспекции практически всё лето прошлого года были задействованы в профилактических мероприятиях, направленных на предупреждение происшествий с участием мотоциклистов, - рассказал Евгений Духовников, заместитель начальника ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. – Более 500 любителей стальных коней были привлечены к административной ответственности, больше 100 единиц мототранспорта помещено на штрафную стоянку. Особую озабоченность вызывает увеличивающееся количество несовершеннолетних водителей мопедов, скутеров. Многие родители покупают своим детям мопеды, так называемые питбайки (мотоциклы кроссового класса, но меньшие по размеру), и разрешают покорять просторы дорог общего пользования подросткам, не имеющим знаний правил дорожного движения и не обладающим практическими навыками управления транспортным средством. В мотосезон-2014 на таких подаренных мотоциклах попали в ДТП 3 сургутянина».  

Мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта и выявлению допускаемых ими нарушений ПДД РФ будут продолжены и в этом году.

В связи с этим, Госавтоинспекция г. Сургута призывает всех водителей мототранспорта уважать закон и других участников дорожного движения.

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки