Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация ГИБДД

Заплатить придется…

27 Марта 2015

Сургутские водители, в основном, стараются вовремя оплачивать административные штрафы за нарушение правил дорожного движения. Так, за 2 месяца 2015 года из наложенных штрафов на сумму около 32 миллионов рублей взыскано в пользу государства более 29 миллионов. Таким образом взыскиваемость штрафов составляет более 92 процентов.

Однако, около 1000 сургутян за 2 месяца текущего года привлечены к административной ответственности по статье 20.25 Кодекса об Административных правонарушениях РФ за уклонение от уплаты административного штрафа.

«Выписывая административный штраф, каждый сотрудник Госавтоинспекции объясняет водителю, что постановление вступает в законную силу в течение 10 дней, - поясняет Наталья Андреева, начальник отделения по исполнению административного законодательства ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту. – Это значит, что в течение 10 дней водитель имеет право обратиться в суд и обжаловать постановление. И только после вступления в законную силу дается 60 суток на оплату штрафа. В противном случае остановленный инспектором водитель будет привлечен по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». За данное деяние предусмотрено наказание в виде административного ареста до 15 суток, либо штрафа в двойном размере, но не менее 1000 рублей».

Уважаемые сургутяне, во избежание затрат времени и сил, ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту просит вас использовать возможности Единого портала государственных услуг (ЕГПУ), с помощью которого вы можете получить сведения о наличии административных правонарушений, а также задолженности по оплате административных штрафов ГИБДД. Адрес сайта ЕГПУ www.gosuslugi.ru

Во избежание конфликтных ситуаций на дороге, ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту просит использовать при общении с инспектором средства аудио и видеозаписи.

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

Полезные ссылки