Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 296 от 18.10.2004 Об утверждении порядка оформления и выдачи разрешений на размещение и эксплуатацию оборудования на конструктивных элементах и в нежилых поме-щениях жилых зданий

18 Октября 2004

В соответствии с постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28.04.1999 № 178 «Об упорядочении переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах» (в редакции от 20.05.2003), на основании Правил и норм эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, с целью обеспечения сохранности жилищного фонда:

1. Утвердить порядок оформления и выдачи разрешения на размещение и эксплуатацию оборудования на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий на территории города Сургута согласно приложению 1.

2. Размещение на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий оборудования, произведенное до утверждения настоящего Порядка, подлежит согласованию в соответствии с настоящим Порядком в течение одного месяца с момента получения предписания управляющей компании (организации).

3. Информационно-аналитическому управлению администрации города (Тройнина В.И.) опубликовать постановление в средствах массовой информации города.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Браташова В.А.

 

Мэр города                                                          А.Л. Сидоров

 

 

                                                                                                                                 Приложение 1

                                                                                                  к постановлению Мэра города

                                                                                             от _____________№ _________

                                            Порядок оформления разрешений

                                   на размещение и эксплуатацию оборудования

                                         на конструктивных элементах и в нежилых

                                     помещениях жилых зданий на территории города

1. Порядок оформления разрешений на размещение оборудования на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий

1.1. Порядок оформления разрешения на размещение и эксплуатацию оборудования на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий на территории города (далее - Порядок) распространяется на физические и юридические лица при проектировании, размещении и эксплуатации оборудования (индивидуальные антенны, кондиционеры, иные технические средства, которые по техническим показаниям необходимо размещать с помощью подвесок) на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий на территории города Сургута.

1.2. Для получения разрешения на размещение оборудования на конструктивных элементах жилых зданий необходимо представить заявку в управляющую компанию (организацию) (дирекций единого заказчика, товарищества собственников жилья и др.). К заявке прилагаются документы согласно приложению 2 к постановлению.

1.3. Для получения разрешения на размещение оборудования в нежилых помещениях жилых зданий представить заявку на имя председателя комиссии по рациональному использованию нежилых помещений в жилищном фонде, изменению назначения помещений в жилищном фонде, переоборудованию и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах. К заявке прилагаются документы, определенные постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа от 28.04.1999 № 178 «Об упорядочении переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах» (в редакции от 20.05.2003).

2. Порядок выдачи разрешений на размещение и эксплуатацию оборудования на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий

2.1. Выдача разрешений на размещение на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий оборудования осуществляется:

- управляющей компанией (организацией) при размещении оборудования на конструктивном элементе здания;

- комиссией по рациональному использованию нежилых помещений в жилищном фонде и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах при размещении оборудования в арендуемых нежилых помещениях.

2.2. Выдача разрешений производится с обязательным заключением договора между управляющей компанией (организацией) на аренду нежилой площади или договора о возмездном пользовании площадью конструктивного элемента жилого здания, на котором планируется установка оборудования. В договоре оговариваются условия предоставления площади конструктивного элемента или нежилого помещения жилого здания с оговоркой на возмещение затрат управляющей компании по содержанию объекта и подготовке его к работе в зимний период, прочие условия, позволяющие производить содержание жилого здания постоянно или с установленной нормативными документами периодичностью с целью поддержания его сохранности и надлежащего санитарно-гигиенического состояния.

2.3. После рассмотрения заявки управляющей компанией (организацией) или комиссией по рациональному использованию нежилых помещений в жилищном фонде, изменению назначения помещений в жилищном фонде, переоборудованию и перепланировке жилых и нежилых помещений в жилых домах заявителю выдается разрешение либо мотивированный отказ на установку оборудования.

2.4. Разрешение на размещение оборудования действует в течение трех лет с момента его выдачи. За месяц до окончания срока действия разрешения собственник оборудования имеет право переоформить разрешение на последующий период.

2.5. Для производства работ по размещению оборудования заявителю необходимо обратиться в управляющую компанию для согласования условий и сроков производства работ. Согласование на производство работ выдается управляющей компанией при наличии проектной документации.

2.6. Все работы по установке и эксплуатации оборудования производятся собственником за счет собственных средств.

3. Контроль за техническим состоянием оборудования на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий

3.1. Собственник оборудования обязан за счет собственных средств содержать оборудование в надлежащем техническом состоянии.

3.2. Решение о необходимости обследования технического состояния оборудования принимает управляющая компания. Решение передается собственнику путем письменного уведомления с указанием сроков предоставления заключения о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования.

3.3. Обследование заключается в проверке технического состояния конструкций и узлов крепления оборудования с целью определения степени повреждения конструкций вследствие механических, температурных, коррозионных и прочих воздействий.

3.4. Обследование выполняется за счет средств собственника организацией, имеющей лицензию на проведение работ.

3.5. Копия заключения с выводом о возможности дальнейшей эксплуатации оборудования передается собственником в управляющую компанию.

3.6. Собственник оборудования должен за счет собственных средств устранить замечания в целях дальнейшей эксплуатации оборудования либо его демонтировать.

4. Ответственность собственника оборудования, размещаемого на конструктивных элементах и в нежилых помещениях жилых зданий

4.1. Собственник оборудования обязан представить информацию в департамент транспорта, связи и эксплуатации дорог об окончании работ по размещению антенн на конструктивных элементах жилых зданий.

4.2. Собственник оборудования осуществляет эксплуатацию оборудования, поддерживает его в исправном состоянии с соблюдением всех норм безопасности, несет ответственность за любые нарушения правил безопасности, возникшие в связи с этим неисправности и порчу конструктивных элементов жилых зданий.

4.3. После окончания срока действия разрешения на размещение оборудования собственник обязан переоформить разрешение на последующий период или собственными силами демонтировать оборудование.

4.4. При невыполнении собственником в течение 10 дней требований, изложенных в п.4.3., демонтаж оборудования производится управляющей компанией в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4.5. Собственник оборудования обязан выполнять все предписания органов, осуществляющих контроль за целевым использованием жилищного фонда.

4.6. Незаконно размещенным признается оборудование, установленное с нарушением настоящих требований.

4.7. Незаконно размещенное оборудование подлежит демонтажу в соответствии с требованиями действующего законодательства.

4.8. Лица, нарушившие настоящие требования, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

                                                                                                                                    Приложение 2

                                                                                                     к постановлению Мэра города

                                                                                                  от ___________ № __________

 

                                                                        Перечень документов

                                                      к заявке на размещение оборудования

                                                  на конструктивных элементах жилых зданий

1. Проектная документация (схема размещения, узлы крепления, пояснительная записка и др.), разработанная организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованная с инспектирующими организациями по соответствующему виду размещаемого оборудования и прошедшая независимую экспертизу и согласованную отделом художественного оформления города департамента архитектуры и градостроительства.

2. Договор на установку оборудования.

3. Договор на обслуживание оборудования.

4. Договор с управляющей компанией на возмездное пользование площадью конструктивного элемента жилого здания, на котором планируется установка оборудования.

5. Предварительное согласование департамента транспорта, связи и эксплуатации дорог при размещении антенн на конструктивных элементах жилых зданий.

 

 

Полезные ссылки