Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 225 от 13.08.2004 Об утверждении Положения о порядке заселения муниципальных общежитий

13 Августа 2004

В целях упорядочения практики предоставления гражданам жилых помещений в общежитиях муниципального жилищного фонда:

  1. Утвердить Положение о порядке заселения муниципальных общежитий согласно приложению.
  2. Настоящее постановление вступает в силу с момента опубликования.
  3. Информационно-аналитическому управлению (Тройнина В.И.) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
  4. Постановление Мэра города от 03.12.1998 № 198 «Об утверждении Положения о порядке заселения муниципальных общежитий» признать утратившим силу.
  5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Браташова В.А.
Мэр города A.Л. Сидоров



Приложение
к постановлению Мэра города
от _______________ № ______


Положение
о порядке заселения муниципальных общежитий


1. Общие положения

1.1. Положение о заселении муниципальных общежитий (далее по тексту – Положение) разработано на основании Примерного положения об общежитиях, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 11.08.1988 № 328, Положения по оплате за проживание граждан в общежитиях, находящихся в зданиях муниципальной, государственной и других форм собственности, утвержденного постановлением Мэра города от 14.12.1996 № 2159, Закона Ханты-Мансийского автономного округа от 08.06.1998 № 38-оз «О порядке и условиях предоставления жилища в Ханты-Мансийском автономном округе», а также в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

1.2. Настоящее Положение устанавливает единый порядок заселения муниципальных общежитий.

1.3. Жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется работникам муниципальной бюджетной сферы, работникам жилищно-коммунального хозяйства, обслуживающим объекты муниципальной собственности города, по ходатайству руководителей муниципальных предприятий, организаций, учреждений города.

По ходатайству руководителей иных бюджетных предприятий, организаций, учреждений жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется работникам указанных предприятий, организаций и учреждений на основании указаний Мэра города, заместителя Мэра города, курирующего деятельность администрации города в сфере учета и распределения жилья.

1.4. Жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется для заселения граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, как временная жилая площадь на период трудовых отношений с предприятием, организацией, учреждением, по ходатайству которых было предоставлена жилая площадь в общежитие.

1.5. Преимущественным правом на заселение в муниципальные общежития пользуются граждане, заселяемые в установленном настоящим Положением порядке и не имеющие другого жилья в городе Сургуте, а также граждане, указанные в абзаце 2 пункта 1.3. настоящего Положения.

1.6. Учет граждан, нуждающихся в предоставлении жилой площади в муниципальных общежитиях, ведется предприятиями, организациями, учреждениями города.

1.7. Основанием для проживания граждан в муниципальных общежитиях является договор найма жилой площади, который заключается с гражданином на основании ордера на заселение жилой площади в общежитии, выданного администрацией города.

1.8. Контроль за распределением общежитий в составе муниципального жилищного фонда осуществляет заместитель Мэра города.

1.9. Органом, уполномоченным осуществлять учет и распределение жилой площади в общежитиях, является управление учета и распределения жилья.

2. Порядок заселения жилой площади в муниципальных общежитиях

2.1. Ежемесячно, до первого числа, дирекции единого заказчика жилых районов города передают в управление учета и распределения жилья сведения о наличии свободных мест по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению.

2.2. Руководители предприятий, организаций, учреждений, работники которых проживают в муниципальных общежитиях, обязаны своевременно представлять в управление учета и распределения жилья сведения о гражданах, подлежащих выселению из муниципальных общежитий в случаях предусмотренных действующим законодательством.

2.3. Управление учета и распределения жилья выполняет следующие функции:

  • обобщает сведения о наличии свободных мест в муниципальных общежитиях на первое число каждого месяца;
  • готовит предложения заместителю Мэра города по распределению жилой площади во вновь построенных за счет средств бюджета города общежитиях и освобождаемых жилых помещений в муниципальных общежитиях с учетом имеющихся в управлении учета и распределения жилья обобщенных сведений о наличии свободных мест, данных о гражданах, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и заявок от предприятий, организаций, учреждений;
  • доводит утвержденное заместителем Мэра города распределение жилой площади в муниципальных общежитиях до сведения руководителей предприятий, организаций, учреждений города, которым по решению предоставляют жилую площадь;
  • запрашивает документы для оформления ордера по перечню согласно приложению 2 к настоящему Положению;
  • проверяет при необходимости документы на заселение общежитий путем проведения комиссионных выборочных проверок на местах, соответствие фактических условий проживания граждан условиям, указанным в актах проверки жилищных условий, а также сведения по форме согласно приложению 1 о наличии свободных мест в муниципальных общежитиях.

2.4. Предприятиям внебюджетной сферы жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется в пользование на основе договора аренды.

2.5. Жилая площадь в муниципальных общежитиях предоставляется в размере не менее 6 кв.метров на одного человека.

2.6. Проживающие в общежитии не вправе сдавать занимаемую ими жилую площадь в поднаем, самовольно переселяться из одного жилого помещения в другое, вселять других, не указанных в ордере граждан, за исключением членов семьи проживающих в общежитии.

3. Порядок оформления и выдача ордеров на заселение жилых помещений муниципальных общежитий

На основании решения о предоставлении жилой площади в муниципальных общежитиях гражданину (ответственному квартиросъемщику) выдается ордер на занятие жилой площади в общежитии, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.




Приложение 1
к Положению о заселении
муниципальных общежитий


Балансодержатель
_____________________
район________________


Сведения
о наличии свободных мест
в муниципальном общежитии № _____
адрес ________________________
по состоянию на __________


Адрес Номер комнаты Жилая площадь (кв.м, койко-место) Ожидаемый срок освобождения жилого помещения Свободные жилые помещения (свободные, занятые)
         



Приложение 2
к Положению о заселении
муниципальных общежитий


Перечень
документов, необходимых для оформления ордера
на занятие жилой площади в общежитии


  1. Совместное решение администрации и профсоюзного комитета предприятия, учреждения, организации о предоставлении жилой площади в общежитии.
  2. Акт обследования жилищно-бытовых условий граждан.
  3. Справка о регистрации граждан по месту жительства.
  4. Обязательство о сдаче ранее занимаемой площади.
  5. Справка из филиала Федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация» по городу Сургуту о наличии либо отсутствии жилья на праве собственности в городе Сургуте.
  6. Справка о наличии свободной жилой площади в общежитии (при распределении освободившейся жилой площади в общежитии).

Полезные ссылки