Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 36 от 16.03.1998 Об утверждении Положения об инспекции по надзору за инженерными изысканиями администрации города Сургута (отменено постановлением №393 от 28.12.2004)

16 Марта 1998

В связи с изменением структуры администрации города и созданием инспекции по надзору за инженерными изысканиями:

1. Утвердить Положение об инспекции по надзору за инженерными изысканиями города Сургута согласно приложению.

2. Начальнику инспекции по надзору за инженерными изысканиями Анистратову Г.С. произвести приемку от городского комитета по земельным ресурсам и землеустройству (Кушнир) архива геодезической, инженерно-геологической и градостроительной документации.

3. Произвести инвентаризацию созданной за последние годы геодезической, инженерно-геологической и градостроительной документации, для чего создать комиссию в составе:

Председатель комиссии
Браташов В.А. - заместитель Мэра города-директор Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии.

Заместитель председателя комиссии
Унжаков В.И. - начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор города.

Члены комиссии

  • Кушнир Т.Д. - председатель комитета по земельным ресурсам и землеустройству.
  • Анистратов Г.С. - начальник инспекции по надзору за инженерными изысканиями.
  • Нагаева Т.Ф. - начальник хозяйственного проектно-производственного бюро при комитете по земельным ресурсам и землеустройству
  • Михайлова В.П. - специалист комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

4. Положение о геодезической службе хозрасчетного проектно-производственного бюро при комитете по земельным ресурсам и землеустройству города, утвержденное 19.10.95, считать недействительным.

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города-директора Департамента по землепользованию,природопользованию и экологии Браташова В.А.

Мэр города А.Л.Сидоров

 

Приложение
к постановлению
Мэра города
от________N____

Положение

об инспекции по надзору за инженерными изысканиями администрации города Сургута

1. Общие положения

1.1 Инспекция по надзору за инженерными изысканиями ( в дальнейшем Инспекция ) является структурным подразделением Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии.

1.2 Инспекция входит в систему органов координации, контроля и надзора за производством инженерных изысканий (инженерно-геологических, гидрологических и топографических) для строительства, ведения земельного и городского кадастра, учета, хранения и использования материалов инженерных изысканий в целях осуществления градостроительной деятельности.

1.3 Методическое руководство и надзор за деятельностью инспекции по вопросам производства топографо-геодезических и картографических работ, в том числе входящих в состав инженерных изысканий для строительства и ведения земельного кадастра, осуществляет окружная инспекция надзора за инженерными изысканиями для строительства, а также Тюменская территориальная инспекция государственного геодезического надзора (Тюменская ТИГГН ) Федеральной службы геодезии и картографии России.

1.4 Инспекция в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, указами Президента, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными документами Министерства строительства Российской Федерации, Федеральной службы геодезии и картографии России, законами Ханты-Мансийского автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора, распоряжениями инспекции надзора за инженерными изысканиями для строительства администрации округа, постановлениями и распоряжениями Мэра города, а также настоящим Положением.

1.5 Структура и численность работников инспекции утверждается Мэром города по предложению директора Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии.

1.6 Расходы на содержание инспекции финансируются за счет средств городского бюджета.

1.7 Надзор за инженерными изысканиями на территории города осуществляется только инспекцией. Передача основных функций инспекции иным предприятиям, организациям, учреждениям независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности не допускается.

1.8 Инспекция имеет гербовую печать и бланк со своим наименованием.

2. Основные задачи и функции Инспекции.

2.1 Основными задачами инспекции являются:

2.1.1 Обеспечение картографической и геологической информацией всех служб администрации города и комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

2.1.2 Обеспечение комплексной изученности территории для осуществления градостроительной деятельности и ведения городского и земельного кадастра.

2.1.3 Координация работ, связанных с производством всех видов инженерных изысканий.

2.1.4 создание и ведение единого городского геофонда и автоматизированного банка данных оперативной информации по инженерным изысканиям.

2.1.5 Надзор и контроль качества всех видов инженерных изысканий, соблюдения установленного порядка производства работ.

2.2 Основными функциями Инспекции являются:

2.2.1 Изучение потребностей выполнения всех видов инженерных изысканий, анализ материалов изысканий прошлых лет и составление перспективных планов производства инженерных изысканий, необходимых для разработки генеральных планов, проектов городской планировки и застройки, проектов инженерного обеспечения и благоустройства города, ведения земельного кадастра.

2.2.2 Сбор, учет, систематизация и хранение материалов инженерных изысканий для последующего создания городского геофонда автоматизированного банка данных оперативной информации, в целях обеспечения градостроительной деятельности, в том числе для ведения городского и земельного кадастра.

2.2.3 Проведение единой технической политики при производстве инженерных изысканий, в том числе входящих в их состав топографо-геодезических работ, в части соблюдения требований нормативных документов, обеспечения единства измерений, внедрение новой техники и передового опыта.

2.2.4 Экспертиза технических проектов (программ) предприятий на производство инженерных изысканий для строительства и ведения земельного кадастра в части применяемых методик и технологий выполнения работ, а также полноты учета исходных данных и материалов изысканий прошлых лет.

2.2.5 Регистрация и выдача предприятиям, имеющим лицензии от органов государственного надзора Российской Федерации, разрешений на выполнение всех видов инженерных изысканий, в том числе топографо-геодезических и картографических работ. Регистрация и выдача разрешений осуществляется в порядке, установленном инструкцией "О порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации" (ГКИНП-17-002-93), а именно- на участках площадью до 1 кв. км и на линейные изыскания протяженностью до 25 км на территории города Сургута, если для выполнения этих работ не требуется развитие государственной геодезической сети всех лассов. В этих случаях регистрация и выдача разрешений независимо от объектов работ и площадей участков(линейных изысканий любой протяженности) осуществляется Тюменской ТИГГН.

2.2.6 Рассмотрение технических проектов, регистрация и выдача разрешений на выполнение проектируемых топографо-геодезических и картографических работ осуществляется Инспекцией надзора за плату, установленную соответствующими прейскурантами, утвержденными их вышестоящими органами (ГКИНП-17-002-93).

2.2.7 Регистрация и выдача предприятиям, имеющим лицензии от центров лицензирования строительной деятельности, разрешений на выполнение инженерно-геологических, инженерно-гидрогеологических и других видов инженерных изысканий для строительства.

2.2.8 Выдача предприятиям соответствующих справок (согласований), необходимых для последующего получения в Тюменской ТИГГН разрешений на производство топографо-геодезических и картографических работ, предусмотренных требованиями инструкции "О порядке осуществления государственного геодезического надзора в Российской Федерации".

2.2.9 Учет на специальных картограммах зарегистрированных и фактически выполненных топографо-геодезических и картографических работ предприятиями по разрешениям Инспекции

2.2.10 Приемка материалов всех видов инженерных изысканий для строительства и ведения городского и земельного кадастра, выполненных по разрешениям Инспекции и подлежащих концентрации в геофонде.

2.2.11 Анализ состояния плановых и высотных геодезических сетей, организация работ по учету, обеспечению сохранности, систематическому обследованию и восстановлению геодезических пунктов за счет средств, поступающих на эти цели от предприятий, повредивших или уничтоживших эти пункты, а также средств городского бюджета, выделенных на указанные цели.

2.2.12 Участие в работе органов вневедомственной экспертизы по вопросам производства всех видов инженерных изысканий.

2.3 Ежегодно до 15 января инспекция по надзору за инженерными изысканиями администрации города Сургута представляет окружной инспекции информацию о выполненных по разрешениям Инспекции топографогеодезических работах за прошедший год, а также сведения о проведенной работе по контролю качества этих работ и о сохранности геодезических пунктов.

3. Полномочия и права Инспекции.

3.1 Для осуществления возложенных задач и функций Инспекция наделяется следующими правами и полномочиями:

3.1.1 Осуществлять контроль и надзор за соблюдением требований нормативных документов и государственных стандартов при производстве всех видов инженерных изысканий, выполняемых по разрешениям Инспекции.

3.1.2 Получать в установленном порядке от предприятий материалы и данные результатов топографо-геодезических работ, технические отчеты и другие документы и сведения по инженерным изысканиям, выполненным на территории города, для создания и ведения геофонда, городского и земельного кадастра.

3.1.3 Владеть и пользоваться материалами геофонда в целях обеспечения градостроительной деятельности, а также выполнения основных задач и функций Инспекции.

3.1.4 Посещать объекты строительства и реконструкции в целях осуществления контроля за ходом производства инженерных изысканий и ругих геодезических работ, выполняемых по разрешениям Инспекции.

3.1.5 Получать от заказчиков (застройщиков) материалы (оригиналы) контрольных и исполнительных съемок с целью проверки качества выполнения и пополнения городского геофонда.

3.1.6 Отказывать в выдаче материалов и разрешений на выполнение инженерных изысканий, в том числе входящих в их состав топографо-геодезических и картографических работ, предприятиям:

  • - не имеющим лицензии на право производства инженерных изысканий;
  • - если органом государственного лицензирования или иным органом, которому такое право дано законодательно, действие выданных этим предприятием лицензий приостановлено или лицензии аннулированы;
  • - систематически или грубо нарушающим положения действующих нормативных документов;
  • - нарушающим порядок производства инженерных изысканий и сроки сдачи материалов в Инспекцию.

3.1.7 Отказывать предприятиям в выдаче разрешений на производство инженерных изысканий, если на указанную в заявке территорию имеются пригодные для проектирования материалы, либо уже выполняются аналогичные изыскания другим предприятием, либо предлагаемая технология производства инженерных изысканий не соответствует действующим нормативам.

3.1.8 Возбуждать вопрос перед соответствующими органами о приостановлении действия лицензии, полученной предприятием, аннулировании этой лицензии или о запрете деятельности предприятия в порядке, установленном действующим законодательством, если предприятие нарушает условия производства инженерных изысканий, в том числе входящих в их состав топографо-геодезических и картографических работ.

3.1.9 В пределах своих полномочий давать обязательные для исполнения предписания (указания) об устранении допущенных предприятием нарушений требований нормативных документов.

3.1.10 Отклонять от согласования градостроительную документацию, а также проектно-сметную документацию по объектам жилищно-гражданского, промышленного и коммунального строительства, разработанную с использованием некондиционных или устаревших материалов, а также материалов инженерных изысканий, выполненных без разрешения Инспекции или Тюменской ТИГГН.

3.1.11 Давать указания по обеспечению сохранности геодезических пунктов и требовать включения компенсаций на их ремонт и восстановление в сметы на строительство объектов при согласовании проектов и при разработке паспортов строительных участков, архитектурно-планировочных заданий.

3.1.12 Вносить в соответствующие органы власти и управления предложения по вопросам, входящим в компетенцию Инспекции.

3.1.13 Привлекать городскую геослужбу для выполнения исполнительных съемок, а также проведения полевого контроля при приемке материалов изысканий

3.2 Начальник Инспекции несет персональную ответственность за качество и своевременность выполнения задач и функций, предусмотренных настоящим Положением.

 

Полезные ссылки