Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 35 от 16.03.1998 Об утверждении временного регламента оформления документов при предоставлении земельных участков (отменено постановлением от 02.02.01 № 18)

16 Марта 1998

В целях упорядочения процесса предоставления земельных участков и делопроизводства, до принятия нового земельного законодательства:

1. Утвердить Временный регламент оформления документов при предоставлении земельных участков под различные виды строительства и расширение предприятий на территории города Сургута согласно приложению.

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра города - директора Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии Браташова В.А.

Мэр города А.Л.Сидоров


 

Приложение
к постановлению
Мэра города
от_________N____

ВРЕМЕННЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ПОД РАЗЛИЧНЫЕ ВИДЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РАСШИРЕНИЕ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СУРГУТА

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Настоящее Положение распространяется на юридических лиц и граждан, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей за исключением случаев ведения индивидуального жилищного строительства последними.

1.2 Предоставление земельных участков оформляется распоряжением Мэра города. Условия использования земли определяются на основании договоров аренды или временного пользования.

2. РЕГЛАМЕНТ ВЫБОРА ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО

СОГЛАСОВАНИЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОБЪЕКТОВ.

2.1 Предприятия, учреждения, организации, граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, заинтересованные в строительстве объекта, обращаются в администрацию города с заявлением на имя Мэра города о предварительном согласовании места размещения объекта, обосновывая примерные размеры земельных участков, краткое описание целей использования земельного участка, характеристику производства, принимаемый объем обязательств по благоустройству, озеленению и санитарному содержанию смежных территорий, сроки пользования.

2.2 По поручению Мэра города или заместителя, отвечающего за использование городских земель, городской комитет по земельным ресурсам и землеустройству (в дальнейшем-горкомзем) совместно с управлением архитектуры и градостроительства в трехдневный срок составляет акт выбора земельного участка и предварительного согласования размещения объекта строительства (в дальнейшем - акт выбора).

2.3 В случае несоответствия целевого назначения земель заявленным целям использования испрашиваемого земельного участка, а также другим законным запретам или ограничениям, горкомзем или управление архитектуры и градостроительства в двухнедельный срок готовят письменный отказ за подписью председателя комиссии с визами главного архитектора и председателя горкомзема.

2.4 Акт выбора должен содержать реквизиты застройщика, экспликацию земельного участка, состояние участка, описание смежных землепользований, площадь территории санитарного содержания за данным земплепользованием.

2.5 Площадь территории санитарного содержания определяется по общему правилу и равна половине расстояния до соседнего землепользования, но не более 100 метров, или до проезжей части улицы (проезда). Прилагаемая к акту выбора выкопировка из плана межевания земель города должна содержать границы выбираемого участка, границы смежных (соседних) землепользований и закрепленные за ними территории санитарного содержания.

2.6 Выбор и предварительное согласование места размещения объекта местного значения или его расширения проводится в срок, не превышающий одного месяца.

2.7 Рассмотрение представленного акта выбора земельного участка и предварительного согласования размещения объекта строительства происходит на заседаниях комиссии, которые проводятся не реже двух раз в месяц. Сроки и время заседаний комиссии определяет председатель комиссии.

2.8 В случае необходимости индивидуального согласования с членами комиссии время согласования каждым членом комиссии и выдачи предварительных условий на подключение к инженерным сетям - не более трех суток.

2.9 В комиссию по выбору земельного участка входят:

Председатель комиссии:
заместитель Мэра города - директор Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии;

Заместители председателя комиссии:

  • - заместитель Мэра города по строительству
  • - главный архитектор

Члены комиссии:

  • - председатель горкомзема;
  • - главный врач Сургутского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора;
  • - начальник госпожнадзора;
  • - председатель Сургутского комитета по охране окружающей среды (при необходимости);
  • - председатель Сургутского комитета по водным ресурсам (при
  • - необходимости);
  • - директор Юганского лесхоза (при необходимости);
  • - представители других служб администрации, заинтересованные в
  • комплексном развитии территории (при необходимости состав комиссии
  • можно дополнить Мэром города - председателем комиссии);
  • - представитель генерального проектировщика (при необходимости);
  • - представитель предприятия, испрашивающего земельный участок.

2.10 Состав материалов, сопровождающих акт выбора:

  • - выкопировка из плана межевания земель города, картографический материал на выбираемый участок с прилегающими территориями (масштаб 1:500:-1:5000) с выделенным местом для согласующих подписей директора Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии, главного архитектора города, председателя горкомзема, заказчика, схема расположения участка на территории города (исполняет горкомзем);
  • - составленное горкомземом или управлением архитектуры и градостроительства заключение о состоянии выбираемого земельного участка с указанием состояния грунтов, почв, растительности газонов, деревьев, кустарника), построек, захламлений и др.;
  • - заявление с обоснованием примерных размеров земельного участка, местоположения, сроков пользования, декларирование объема благоустройства, озеленения и санитарного содержания выбираемого земельного участка и смежных земель (составляется предприятием, учреждением, организацией);
  • - краткая характеристика вида использования выбираемого земельного участка с перечислением основных производственных и технологических процессов. Социально-экономические последствия в результате освоения территории (составляется предприятием, учреждением, организацией);
  • - характеристика и объем сточных вод и вредных выбросов, информация о месте сброса канализационных и сточных вод, предварительные условия на подключение к инженерным сетям и коммуникациям, мероприятия по спецводопользованию (представляется предприятием, учреждением, организацией);
  • - краткое обоснование возможного вредного воздействия на окружающую среду и мероприятия по предупреждению загрязнения воздушного бассейна, почвы и водоемов, по восстановлению нарушенного плодородного слоя почвы (составляется предприятием, учреждением, организацией).

2.11 Согласование акта выбора, сбор и предоставление обосновывающих документов может осуществляться самим предприятием, проектной организацией, другим предприятием, занимающимся таким видом деятельности.

2.12 Подписанный председателем комиссии акт выбора регистрируется в горкомземе и утверждается распоряжением Мэра города.

Проект распоряжения по утверждению акта выбора готовит горкомзем.

2.13 Проект распоряжения об утверждении акта выбора согласовывается:

  • - заместителем Мэра города-директором Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии;
  • - заместителем Мэра города по строительству;
  • - управляющим делами;
  • - главным архитектором;
  • - председателем горкомзема;
  • - начальником юридического отдела;
  • - заказчиком

При необходимости могут привлекаться и другие члены комиссии.

2.14 Акт выбора, утвержденный распоряжением Мэра города, является основанием для проведения проектно-изыскательских работ.Срок действия акта, как правило, один год. В зависимости от сложности объекта распоряжением может быть у становлен другой срок действия акта выбора. Продление срока действия акта оформляется распоряжением Мэра города о продлении срока действия предшествующего акта, предварительно согласованного председателем комиссии, главным архитектором и председателем горкомзема.

3. РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ ОБЪЕКТОВ.

3.1. При размещении объекта в соответствии с генеральным планом города или проектом детальной планировки, горкомзем совместно с управлением архитектуры и градостроительства оформляют проект распоряжения на отвод земельного участка.

3.2. После подписания Мэром города распоряжения об отводе земельного участка управление архитектуры и градостроительства выдает и утверждает архитектурно-планировочное задание на проектирование.

Архитектурно-планировочное задание согласовывают:

  • - службы, предусмотренные нормативной градостроительной документацией;
  • - директор Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии.

Архитектурно-планировочное задание регистрируется в управлении архитектуры и градостроительства.

3.3. При отсутствии размещаемого объекта в генеральном плане города, после разработки и согласования проекта с контролирующими и надзорными учреждениями, проведения экологической экспертизы (при необходимости) предприятие (учреждение) обращается в администрацию города с заявлением о предоставлении земельного участка по указанному в акте выбора назначению. Если объект входит в состав генплана, то обращаются в управление архитектуры и градостроительства для получения разрешения на строительство.

3.4. По поручению Мэра города или заместителя Мэра города, отвечающего за использование городских земель, горкомзем готовит землеустроительное дело и проект распоряжения о предоставлении (изъятии и предоставлении) земельного участка под указанные цели.

3.5. В состав землеустроительного дела входят:

  • - проект распоряжения Мэра города о предоставлении земельного участка в аренду (пользование);
  • - акт выбора земельного участка и предварительного согласования размещения объекта и распоряжение об его утверждении;
  • - выкопировка из плана межевания земель города, картографический материал на отводимый участок с прилегающими территориями (масштаб - 1:500) с выделенным местом для согласующих подписей директора Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии, главного архитектора города, председателя горкомзема, заказчика, схема расположения участка на территории города (исполняет горкомзем или управление архитектуры и градостроительства), приложение к акту выбора -выкопировка из плана межевания земель города с указанными границами землепользования и территорией санитарного содержания, закрепленная за данным землепользованием;
  • - утвержденная проектная документация (генплан) с согласованиями государственными инспекциями;
  • - заключение государственной экологической экспертизы (при необходимости);
  • - гарантийное письмо на право безакцептного снятия расчетной суммы ущерба земельным ресурсам, зеленым насаждениям, другому имуществу городского самоуправления, принесенным в результате строительных работ (при необходимости).

3.6. Проект распоряжения о предоставлении земельного участка в аренду (пользование) согласовывается:

  • - заместителем Мэра города - директором Департамента по землепользованию, природопользованию и экологии;
  • - заместителем Мэра города по строительству;
  • - управляющим делами;
  • - главным архитектором;
  • - председателем горкомзема;
  • - начальником юридического отдела;
  • - заказчиком.

При необходимости могут привлекаться и другие члены комиссии.

3.7. На основании распоряжения Мэра города о предоставлении земельного участка горкомзем оформляет договор аренды или временного пользования земельным участком.

3.8.Договор аренды содержит в пункте 1.1 раздела "Предмет договора" описание недостатка передаваемого в аренду имущества (земельного участка), выраженного в закрепленной за земельным участком обязанности его пользователя по санитарному содержанию и благоустройству установленной территории и площадь этой территории.

3.9.В договоре аренды определяются условия пользования земельным участком, невыполнение которых арендатором служат основаниями для расторжения договора аренды.

3.10. К договору аренды земельного участка прилагается:

  • - выкопировка из плана межевания земель города с указанием координат углов поворота границы землепользования, территории санитарного содержания, закрепленной за землепользованием;
  • - расчет арендной платы.

 

Полезные ссылки