Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Постановления Мэра и администрации города до 12.04.2005 г.

№ 23 ОТ 14.02.2005 Об утверждении «Порядка ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством в период до 2001 года»

14 Февраля 2005
 

В связи с упорядочением нормативного регулирования и с учетом необходимости ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством в период до 2001 года: 

1. Утвердить «Порядок ввода в эксплуатацию объектов, законченных строительством в период до 2001 года» согласно приложениям 1, 2, 3. 

2. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя Мэра города Марана В.Л.

 

 

Мэр города                                                                                                          А.Л. Сидоров

 

 

 

    Приложение 1

    к постановлению Мэра города

    от 14.02.2005 № 23

 

 

Порядок ввода в эксплуатацию  объектов,

законченных строительством в период до 2001 года

 

 

1. Область применения

 

1.1. Настоящий Порядок распространяется на объекты недвижимости производственного и непроизводственного назначения (кроме одно - двух- квартирных частных жилых домов с хозяйственными постройками, возведенных индивидуальными застройщиками для собственного пользования, а также объектов, входящих в утвержденный нормативно-правовым актом Ханты-Мансийского автономного округа перечень объектов недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется разрешение на строительство) независимо от источников финансирования, построенных либо реконструированных хозяйственным способом, не введенных в  эксплуатацию в установленном порядке, либо принятым в эксплуатацию по актам рабочих комиссий в    период до 2001 года. 

 

2. Требования к объекту и оценка соответствия

 

2.1. Вводимые в эксплуатацию здания и сооружения, их составные части, конструкции и системы должны соответствовать требованиям действующих нормативных документов.

2.2. При наличии проектной и исполнительной документации оценка    соответствия производится на основании действующего законодательства в   области градостроительства.

2.3. Перечень документов, представляемых участниками строительства и являющихся основанием для оценки соответствия, приведен в приложении 2. Указанные документы являются неотъемлемой частью приемо-сдаточной      документации.

2.4. В случае утраты указанных в п.2.2. документов и невозможности их восстановления, допускается принятие решения о соответствии материалов,   работ, конструкций, технологического оборудования и инженерных систем на основании дополнительных обследований, исполнительных чертежей и схем основных несущих конструкций, в том числе с вскрытием оснований и конструкций, испытаний и экспертизы. К обследованию привлекаются организации, имеющие лицензии на соответствующий вид деятельности. Документы указанных дополнительных действий, утвержденные заказчиком, входят в состав приемо - сдаточной документации.

2.5. Объект признается соответствующим предъявляемым к нему требованиям при наличии всех предусмотренных нормативными документами и данным Порядком материалов и при наличии положительных заключений     органов государственного надзора.

 

3. Участие органов государственного надзора в приемке

 

3.1. Не допускается ввод в эксплуатацию объекта без подтверждения    органами государственного надзора, которым подконтролен вводимый объект, его соответствия требованиям нормативных документов. Объект считается подконтрольным органам государственного надзора, на которые законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа возложена обязанность надзора за   соблюдением требований, предъявляемых к законченным строительством объектам (приложение 3).

3.2. Органы ведомственного надзора принимают участие в приемке объектов на основании полномочий, предоставленных им федеральными министерствами и ведомствами.

3.3. Органы государственного надзора, которым подконтролен объект, после письменного обращения застройщика выдают заключения об отсутствии (или наличии) критических дефектов, отступлений от требований соответствующих нормативных документов и возможности (или невозможности)          использования объекта по назначению. 

 

4. Ввод объекта в эксплуатацию

 

4.1. Для получения разрешения на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию застройщик подает заявление в уполномоченный орган администрации города Сургута, к которому прикладываются документы, указанные в приложении 2.

4.2. На основании представленных документов уполномоченный орган администрации города Сургута выдает заключение о возможности (или невозможности) ввода законченного строительством объекта в эксплуатацию.

4.3. В случае положительного заключения о возможности ввода объекта в эксплуатацию уполномоченный орган администрации города Сургута готовит проект Постановления о разрешении на ввод законченного строительством объекта в эксплуатацию.

4.4. Постановление главы администрации города Сургута о разрешении на ввод законченного строительством объекта готовится и издается в установленном порядке.

4.5. Приемо-сдаточная документация в одном экземпляре после ввода   законченного строительством объекта передается застройщиком на хранение эксплуатирующей организации, если иное не установлено инвестиционными договорами.

4.6. Государственная регистрация объекта выполняется в установленном законодательством порядке.

 

5. Ответственность участников ввода в эксплуатацию законченных строительством объектов.

 

5.1. Ввод в эксплуатацию объектов, не отвечающих требованиям законодательства, охраны труда и техники безопасности, пожарной безопасности,  строительных, санитарных, экологических и других норм и правил, не допускается.

5.2. Субъекты инвестиционного процесса строительства, приемки и ввода объектов, законченных строительством, в эксплуатацию несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

 

 

 

    Приложение 2

    к постановлению Мэра города

    от 14.02.2005 № 23

 

Документация, предъявляемая застройщиком

 

 

1.       Документы об отводе земельного участка.

2.       Акт выноса в натуру границ земельного участка и схема выноса в натуру основных осей здания (сооружения).

3.       Исполнительная документация.

4.       Результаты обследования технического состояния конструкций здания с отражением строительных изменений, выполненных в период эксплуатации объекта.

5.       Справки территориальных или других эксплуатационных организаций о том, что внешние наружные коммуникации холодного и горячего водоснабжения, канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения и связи обеспечивают нормальную эксплуатацию объекта, и объект может быть принят ими на обслуживание.

6.       Паспорта на установленное оборудование.

7.       Акты о комплексном опробовании оборудования.

8.       Специальные разрешения на эксплуатацию объектов и оборудования, подконтрольных соответствующим органам надзора в случаях, когда выдача таких разрешений предусмотрена положениями об этих органах (заключения органов Госсанэпиднадзора о радиационной безопасности объекта и о соответствии качества питьевой воды на объекте требованиям ГОСТ, разрешения                 органов Госгортехнадзора на эксплуатацию лифтов и другого оборудования              и т.п.).

9.       Справка дочернего предприятия ГУП «Ростехинвентаризация» технико-экономических показателях объекта.

10.    Заключения органов государственного надзора о соответствии      законченного строительством объекта действующему законодательству, строительным нормам, правилам и стандартам.

 

 

 

Приложение 3

к постановлению Мэра города

от 14.02.2005 № 23

Перечень
органов государственного надзора, контроля и управления,
подтверждающих соответствие законченных строительством объектов
требованиям нормативных документов и проекту

 

Наименование органа

Вид принимаемого объекта

Примечания

Центр государственного санитарно-эпидемиоло-гического надзора в Ханты-Мансийском автономном округе

Объекты нового строительства и реконструкции зданий и сооружений, за исключением объектов, контролируемых специальными надзорными органами

 

Управление государственной противопожарной службы МЧС России  Ханты-Мансийского автономного округа

Объекты нового строительства и реконструкции зданий и сооружений, за исключением объектов, контролируемых специальными надзорными органами

 

Управление государственного энергетического надзора «Тюменьэнергонадзора»

Объекты нового строительства и реконструкции зданий и сооружений, за исключением объектов, контролируемых специальными надзорными органами

 

Ханты - Мансийская окружная инспекция Госгортехнадзора управления Тюменского округа

Объекты, подконтрольные Госгортехнадзору России

 

Управление по охране окружающей природной среды Ханты-Мансий-ского автономного

округа

 

Все объекты производственного и непроизводственного назначения, оказывающие влияние на отдельные элементы природной  среды, проекты на строительство которых получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы

Объекты непроизводственного назначения могут контролироваться выборочно, по усмотрению органа

Комитет природных ресурсов по Ханты-Мансийскому автономному округу

Все объекты производственного назначения, оказывающие комплексное влияние на состояние окружающей природной среды, проекты на строительство которых получили положительное заключение Государственной экологической экспертизы

 

Государственная инспекция труда в Ханты - Мансийском автономном округе

Все объекты производственного назначения

 

 

Управление Государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД Ханты-Мансийского автономного округа

Автомобильные дороги, дорожные  сооружения, железнодорожные переезды, линии городского электрического транспорта и другие объекты, подконтрольные ГИБДД

 

 

Ханты - Мансийская окружная инспекция по охране и воспроизводству рыбных запасов

Объекты на рыбохозяйственных водоемах и в их прибрежной полосе

 

Необходимость участия в приемке устанавливается органом

Главного Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Ханты-Мансийского автономного округа

 

Все объекты со встроенными сооружениями (помещениями) гражданской обороны или отдельно стоящие сооружения гражданской обороны

 

Территориальное управления «Госсвязьнадзор»

Сети и сооружения электрической и почтовой  связи

 

Ханты - Мансийское отделение Российской транспортной инспекции

Объекты, подконтрольные Ространсинспекции

 

 

Примечание – Органы государственного надзора, не указанные в настоящем приложении, также могут давать свои заключения при приемке и вводе в эксплуатацию подконтрольных им объектов, если это предусмотрено утвержденными Правительством Российской Федерации положениями об этих органах. По предложению застройщика (заказчика) к приемке могут быть привлечены также представители органов ведомственного надзора и контроля

 

 

Полезные ссылки