Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Пятница , 14 Августа 2020 года

Департамент городского хозяйства

Размеры снижения платы за ЖКУ

20 Февраля 2020

Размеры снижения платы за ЖКУ

В целях соблюдения в городе Сургуте предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги, утвержденных Губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для граждан, проживающих в поселках города Сургута, в жилых домах барачного типа, в деревянных и сборно-щитовых домах, с частичным уровнем благоустройства, начисление платы за коммунальные услуги производится с учетом установленных Администрацией города размеров снижения платы за коммунальные услуги.

С 1 января 2019 года размеры снижения платы установлены постановлением Администрации города от 03.12.2018 № 9262 «Об установлении размеров снижения платы граждан за коммунальные услуги в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги» (ранее до 2019 года в целях соблюдения предельных индексов предоставлялись компенсации расходов на оплату коммунальных услуг отдельным категориям граждан на основании решений Думы города). С 1 июля 2019 года в связи с установлением на территории автономного округа, в том числе в городе Сургуте, новых нормативов потребления коммунальных услуг (по отоплению, холодному и горячему водоснабжению, водоотведению) постановлением Администрации города от 18.10.2019 № 7841 внесены изменения в постановление Администрации города от 03.12.2018 № 9262.

В части оплаты жилищных услуг с 1 января 2019 года установлены дополнительные меры социальной поддержки по оплате содержания жилых помещений отдельным категориям граждан путем снижения размера платы за содержание жилых помещений, вместо ранее предоставляемой компенсации расходов на оплату содержания жилых помещений.

Такое снижение размера платы производится для следующих категорий граждан:

-для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений в многоквартирных, жилых домах, в которых все жилые помещения (100%) принадлежат на праве собственности муниципальному образованию, а также для проживающих в приспособленных для проживания строения, с учетом соответствующего адресного перечня многоквартирных, жилых домов, утвержденного постановлением Администрации города от 18.07.2016 № 5362 «Об адресном перечне многоквартирных, жилых домов, нанимателям жилых помещений в которых, а также проживающим в приспособленных для проживания строениях предоставляются компенсации расходов на оплату содержания жилых помещений»;

- для граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных, жилых домов и приспособленных для проживания строениях с водоотведением при наличии местных локальных очистных сооружений (септиков), находящихся на придомовой территории;

- для граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных, жилых домов с дворовыми туалетами, находящимися на придомовой территории.

На 2019 и 2020 годы размеры снижения размера платы за содержание жилых помещений установлены решением Думы города от 02.10.2018 № 326-VI ДГ «О предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по оплате содержания жилых помещений отдельным категориям граждан».