Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Информация о деятельности комиссии

Отчет о работе антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут за I квартал 2015 года

20 Апреля 2015

 Скачать

           За I квартал 2015 года проведены следующие мероприятия:

 

17.01.2015 года аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут принял участие в практическом семинаре-тренинге «Профессионализм в сфере реабилитации» организованный Центром реабилитации и профилактики наркомании и алкоголизма «Седьмая Вертикаль», общество с ограниченной ответственностью «Лайфмед», при методической поддержке Российского Государственного Социального университета и Школы независимости Валентины Владимировны Новиковой (г. Санкт-Петербург), который проводила сама Валентина Владимировна Новикова.

Вопросы, которые рассматривались на семинаре-тренинге:

  1. 1. Ассертивное поведение
  2. 2. Терапевтические факторы группы
  3. 3. Команда интервенции
  4. 4. Биологический аспект зависимости
  5. 5. Созависимость
  6. 6. Программа дейтоп «Система «дейтоп» направлена на выработку у пациентов так называемой «поведенческой регуляции» и осознанной трезвеннической и антинаркотической установки, при этом исключается назначение каких-либо медикаментозных средств»
  7. 7. Программа контроля и формирования поведения

23.01.2015 года аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут совместно с аппаратом антинаркотической комиссии Сургутского района и Сургутским межрайонным отделом Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в целях ознакомления с работой автономной некоммерческой организации духовно-нравственного возрождения и социальной помощи «Наследие» осуществили выезд в указанную организацию.

19.02.2015 года аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут принял участие в рабочей встречи с представителями антинаркотической комиссии Сургутского района и со специалистами отдела по организационному обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Администрации города Лангепаса, которая проходила в городе Лангепас, в целях обмена опытом, оказания методической помощи в направлении комплексной реабилитации и ресоциализации граждан, страдающих наркотическими заболеваниями. Основными вопросами для обсуждения в ходе встречи были:

  1. 1. наличие муниципальных правовых актов (соглашений и т.п), регламентирующих деятельность рабочей группы Антинаркотической комиссии по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков;
  2. 2. регламент деятельности рабочей группы.
  3. 3. применяются ли иные формы и методы работы по координации деятельности субъектов по вопросам выявления, реабилитации, ресоциализации потребителей наркотиков (созависимых лиц)?
  4. 4. Как организуется информирование и консультирование жителей города по вопросам комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, созависимых лиц?
  5. 5. Наличие программных (целевых) мероприятий, направленных на решение задач комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков;
  6. Алгоритм индивидуально-профилактической работы с лицами, привлечёнными к административной ответственности за правонарушения в сфере незаконного потребления наркотических и психоактивных веществ.

03.03.2015 года состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут, в рамках проведения, которого рассмотрены вопросы:

  1. О динамике основных показателей наркоситуации на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

По данному вопросу Казенным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский клинический психоневрологический диспансер» был предоставлен доклад.

Решением антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут было принято следующее:

         Аппарату антинаркотической комиссии доклад «О динамике основных показателей наркоситуации на территории муниципального образования городской округ город Сургут» разместить на официальном сайте Администрации города Сургута, что в настоящее время реализовано.

         Сургутскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УМВД России по городу Сургуту при планировании мероприятий по выявлению и пресечению фактов незаконного распространения наркотических средств уделять особое внимание противодействию незаконному обороту синтетических средств (курительных смесей «спайсов»).

         Управлению информационной политике при планировании работы по информации противодействию незаконного распространения наркотических и психотропных средств, акцентировать деятельность на противодействии распространению и употреблению синтетических средств (курительных смесей «спайсов»).

  1. О противодействии правоохранительных органов деятельности страниц сайтов, интернет-адресов и электронной платежной системы QIVI Кошелек в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», рекламирующих наркотические средства и способствующих их приобретение на территории муниципального образования городской округ город Сургут.

         В ходе рассмотрения этого вопроса так же была предоставлена информация Сургутским межрайонным отделом Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и УМВД России по городу Сургуту, в результате изучения которой решением антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут было принято следующее:

Сургутскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УМВД России по городу Сургуту сформировать и направить в аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут предложения по повышению эффективности работы в данном направлении.      Сургутскому межрайонному отделу Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информировать аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут о состоянии разработки программного обеспечения для автоматизации процесса поиска по контексту и формирование отчета, содержащего информационный массив подозрительных материалов и адреса их размещения в сети Интернет.  

  1. О профилактике употребления наркотических средств и психотропных веществ, их прекурсоров, аналогов и других одурманивающих веществ среди несовершеннолетних в образовательных организациях города Сургута.

         По данному вопросу заслушав информацию департамента образования Администрации города Сургута было принято решение продолжать работу в данном направление создавая тем самым «моду» на здоровый образ жизни в общеобразовательных организациях города Сургута. Ежеквартально до пятого числа месяца следующего после окончания квартала направлять в аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут отчет о профилактических мероприятиях

  1. О системе взаимодействия и проблемах социального и трудового устройства лиц, прошедших курс лечения и реабилитации от наркотической зависимости, для решения вопроса ресоциализации (помощь в получении образования, специальности, в поиске работы, в решении других социальных проблем) и постановки на профилактический учет.

         По данному вопросу, в ходе заслушивания информации Управления социальной защиты населения по г. Сургуту и Сургутскому району, КУ ХМАО – Югры «Сургутский центр занятости населения» и общественной организации по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь», решением антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут было принято следующее:

Казенному Учреждению Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский центр занятости населения» совместно с общественной организацией по профилактике и реабилитации лиц, страдающих заболеваниями наркоманией и алкоголизмом «Чистый путь» на постоянной основе организовать работу согласно соглашению о взаимном сотрудничестве, заключенному в конце 2014 года, и реализовать план проведения совместных мероприятий направленных на содействие занятости граждан прошедших курс социально-психологической реабилитации и ресоциализации от алкогольной и наркотической зависимости на 2015 год. Ежеквартально до пятого числа месяца следующего после окончания квартала направлять в аппарат антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут отчет об исполнении указанного выше плана.

  1. Разное.

Данный вопрос был дополнительным, где начальник отдела по вопросам общественной безопасности Администрации города (руководитель аппарата антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут) предоставил информацию об актуальности вопроса по комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков, а также руководствуясь ФЗ № 313 от 12 ноября 2013 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно в части деятельности уголовно-исполнительной системы, для координации лиц проходящих реабилитацию и ресоциализацию от наркотической зависимости по решению суда, о необходимости включить в состав антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут представителя Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Решением антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут было принято следующее:

Аппарату антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут направить начальнику Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Пестову Виктору Владимировичу предложение о предоставлении кандидатуры для включения в состав антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут и на основании предоставленного ответа подготовить соответствующий проект постановления Главы города «О внесение изменений в постановление Главы города от 08.07.2014 года № 89 «Об антинаркотической комиссии муниципального образования городской округ город Сургут».

10.03.2015 года члены антинаркотической комиссии приняли участие в расширенном заседании рабочей группы координационного совета по социальной рекламе, где рассматривались следующие вопросы:

  1. О разработке городской информационной кампании по профилактике наркомании в молодежной среде.
  2. О примерах кампании по профилактике наркомании в молодежной среде с использованием средств социальной рекламы в российской и региональной практике.

17.03.2015 года председатель и члены Антинаркотической комиссии города, совместно с представителями общественных организаций, задействованных в сфере противодействия незконному распространению наркотиков, приняли участие в очередном заседании антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в режиме видеоконференции, по тематике утверждения доклада о наркоситуации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре за 2014 год, в рамках которого рассмотрены меры, принимаемые органами местного самоуправления по улучшению наркоситуации в муниципальных образованиях автономного округа.

В настоящее время вся информация работы комиссии расположена на официальном сайте Администрации города Сургута в разделе «структурные подразделения Администрации города – отдел по вопросам общественной безопасности – антинаркотическая комиссия муниципального образования городской округ город Сургут», дополнительно обновляется на сайте антинаркотической комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в разделе «Комиссии – антинаркотические комиссии ХМАО – Югры – Антинаркотическая комиссия г. Сургут».

 

 

Начальник отдела по вопросам
общественной безопасности
Администрации города Сургута      В.И. Яремаченко  

 

Бартенев Вадим Анатольевич

+7 (3462) 52 22 54              


Полезные ссылки