Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Противодействие терроризму

ПАМЯТКА для журналистов при освещении антитеррористических мероприятий

30 Октября 2017

 (в т.ч. при проведении контртеррористической операции, учений и тренировок)

Право средств массовой информации (далее – СМИ) на получение информации не должно ставить под угрозу проведение антитеррористических мероприятий и подвергать опасности жизни людей. Право людей на жизнь первично по отношению к другим правам.

При подготовке информации журналистам необходимо руководствоваться следующими приемами:

  1. Содержание намеченной к публикации информации о проводимых антитеррористических мероприятиях необходимо письменно согласовывать с руководителем Оперативной группы муниципального образования и пресс-службой территориального подразделения УМВД России по муниципальному образованию. Срок согласования не более 2 часов.
  2. Информация должна быть краткой и доступной, излагающей суть события, а не предположения и домыслы. Сообщение должно быть официальным, без эмоциональных оценок. Допускается прямо сообщать, что часть информации ограничена в целях безопасности граждан.
  3. Информация должна содержать рекомендации населению по поведению в условиях проведения контртеррористических операций.
  4. Журналистам следует избегать детальных сообщений об антитеррористических операциях. Важно помнить, что СМИ являются общедоступными, в том числе и для террористов. Их реакция на сообщения в медиа может быть непредсказуемой.
  5. Представители СМИ не вправе создавать помехи работе правоохранительных органов, медицинских и иных служб.
  6. Журналистам не следует брать интервью у террористов по собственной инициативе, запрещено предоставлять террористам возможность выхода в прямой эфир без предварительных консультаций с правоохранительными органами. Представители СМИ не должны комментировать и анализировать требования террористов на дилетантском уровне, без профессиональных консультаций.
  7. Представителям СМИ рекомендуется избегать излишней сенсационности и натурализма при показе жестокости и насилия. Не стремиться стать действующим лицом в критической ситуации. Не брать на себя роль посредника. Обязанность СМИ – информировать общественность, а не сеять панику. Поэтому важно следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном изложения.

Полезные ссылки