Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Предупреждение и профилактика экстремизма среди несовершеннолетних

Экстремизм – враг здорового общества!

09 Октября 2018

Уважаемые родители!

В современном мире часты случаи участия молодежи и несовершеннолетних в несанкционированных массовых акциях, шествиях, пикетированиях, направленных на дестабилизацию ситуации, разжигание межнациональных конфликтов.

Как показывает практика, наиболее часто в массовые мероприятия вовлекается несовершеннолетние.

Помните, что участие в указанных массовых мероприятиях сопряжено с нарушением действующего в Российской Федерации законодательства, последствием чего может быть наступление административно и уголовно-правовых последствий.

Кроме того, ваш ребенок может стать не только правонарушителем, но и оказаться невольной жертвой действий агрессивно настроенных лиц, провоцирующих граждан на совершение противоправных действий.

В связи с этим, настоятельно просим вас усилить контроль за времяпровождением ваших несовершеннолетних детей, исключить их возможное участие в противоправных мероприятиях, провести с ними разъяснительные беседы.

В случае, если вам стало известно о лицах, склоняющих ваших детей к совершению противоправных действий, участию в массовых несанкционированных мероприятиях, призывающих к незаконным действиям, просим незамедлительно сообщать по телефону в дежурную часть УМВД России по городу Сургуту 02, 020

 

Вниманию несовершеннолетних!

Несовершеннолетние, при достижении установленного законом возраста, за совершение преступлений экстремистского и террористического характера могут быть привлечены, как к административной, так и к уголовной ответственности.

В Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) имеются статьи, предусматривающие ответственность за совершение правонарушения экстремистского характера, это ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики); ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

Кроме этого, КоАП РФ предусматривает ответственность за другие противоправные действия, которые также могут носить экстремистский характер или исходить из экстремистских побуждений. К их числу можно отнести ст. 5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), ст. 17.10 КоАП РФ (незаконные действия по отношению к государственным символам Российской Федерации), ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

К административной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет.

К преступлениям экстремистской направленности относятся: публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности; возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества, а также преступления против личности.

К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет, однако за некоторые, особенно тяжкие преступления (убийство, вандализм, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, причинение тяжкого и среднего вреда здоровью и некоторые другие), ответственность несут граждане, достигшие 14 лет.

Степень уголовной ответственности зависит от степени тяжести преступления – штраф от ста тысяч рублей до лишения свободы (от 6 месяцев до пожизненного заключения).

Если вы заметили, что кто-то из ваших знакомых проявляет признаки экстремизма (например, демонстрирует свастику на рукаве и др.), поговорите с ним, обратитесь в полицию (дежурная часть УМВД России по городу Сургуту – 02, 020), в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав 36-38-58, 35-50-91, 35-18-11 для предотвращения противоправных действий.

Помните, что лица, добровольно прекратившие участие в деятельности общественного или религиозного объединения, которые признаны судом экстремистскими, освобождаются от уголовной ответственности.

Вместе остановим экстремизм! З

Полезные ссылки