Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

2016 год

О мерах по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми, в том числе самовольных уходов несовершеннолетних из семей и государственных учреждений по итогам 4 квартала 2016 года

В 4 квартале 2016 года в адрес территориальной комиссия по делам несовершеннолетних и защите их их прав при Администрации города Сургута (далее - территориальная комиссия) поступило 88 сообщения по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута, из них:

- 24 факт (аппг – 10) самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:

- 18 факта (аппг – 8) ухода несовершеннолетних из семьи;

- 1 факта (аппг – 0) несовершеннолетних уходов из учреждений социальной защиты населения;

- 3 факта (аппг – 2) из учреждений здравоохранения;

- 2 факта (аппг-2) их КОУ «СУВШ № 2».

 Местонахождение всех несовершеннолетних установлено, за время отсутствия противоправных действий ими и в отношении них совершено не было.

- 17 фактов (аппг - 8) получения несовершеннолетними травм в результате дорожно-транспортных происшествий, из них:

наезд на нерегулируемом пешеходном переходе – 3 фактов (аппг – 5);

наезд на несовершеннолетнего в жилой зоне, либо на регулируемом пешеходе средства – 4 (аппг -3);

в результате дорожно-транспортных происшествий, пострадали 10 несовершеннолетних пассажиров, находившихся в автотранспорте (аппг – 0).

- 9 фактов (аппг – 3) отравления несовершеннолетних:

6 отравление алкогольными напитками (аппг – 2);

3 отравление неизвестными психоактивными веществами (аппг – 1).

 Всем несовершеннолетним оказана медицинская помощь.

7 фактов (аппг – 1) смерти несовершеннолетних, из них 3 факта (аппг-1) смерть младенцев, 2 биологические смерти несовершеннолетних; 2 оконченных суицида несовершеннолетних, в результате повешения и падения с высоты.

Следственным отделом по городу Сургуту следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре проведены процессуальные проверки, по результатам которых на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел, так как смерти носили биологический характер. По фактам суицидов несовершеннолетних возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ, проводится проверка.

Законные представители несовершеннолетних письменно уведомлены о возможности получения социально-психологических услуг на территории муниципального образования муниципальный округ город Сургут.

Кроме того, поступило:

 - 3 сообщения о попытках суицидов (аппг–4), которые носят демонстративно-шантажный характер;

- 1 сообщения (аппг–1) о действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних (возбуждены уголовные дела, проводятся проверки);

- 11 сообщений по фактам нарушения половой неприкосновенности несовершеннолетних (родоразрешение, произошедшее на границе достижения возраста совершеннолетия);

- 1 травмирование несовершеннолетней, выпавшей из окна, в результате попытки суицида.

Из департамента образования в территориальную комиссию поступило 28 сообщений о травмировании несовершеннолетних в образовательных учреждениях. Во всех случаях установлена вина пострадавших учащихся и воспитанников, выраженная в нарушении правил поведения, установленных образовательным учреждением.

Информация по 10 (аппг -3) фактам чрезвычайных происшествий направлена в адрес комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В деятельности комитета культуры и туризма по предупреждению возникновения факторов риска отклоняющегося поведения у детей и подростков, в том числе чрезвычайных происшествий с детьми, самовольных уходов несовершеннолетних из семей и курируемых учреждений основными направлениями являются информационно-просветительская деятельность с несовершеннолетними и их родителями, проведение мероприятий профилактической направленности.

В рамках информационно-просветительской работы в 4 квартале 2016 года проведено 19 мероприятий (охват - 1150 человек), в том числе:

- 6 родительских собраний с донесением информации об основах поддержания положительного психологического климата в семье, о вреде и недопустимости проявления жестокого обращения по отношению к детям;

- 6 педагогических советов в учреждениях дополнительного образования по вопросам профилактики несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации; профилактики жестокого обращения с детьми;

- 7 профилактических бесед, классных часов с учащимися и воспитанниками учреждений о вреде употребления алкогольных, наркотических и курительных веществ, по предупреждению чрезвычайных происшествий с подростками, способах реагирования в случаях жестокого обращения, об основах правой защиты несовершеннолетних.

Мероприятия с применением активных форм работы с подростками, способствующие приобретению навыков безопасного поведения в общественных местах, на дорогах; оказания первой помощи в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

На базе МБУК «Централизованная библиотечная система проведены игра-путешествие по правилам дорожного движения «Твой безопасный маршрут», познавательная игра «Путешествие в город Безопасности», познавательное мероприятие «Путешествие в страну «Законию», занятия в рамках Центра информационного обучения ребенка: «История Интернет», «Сетевая безопасность».

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям 18 ноября 2016 года учреждениями, курируемыми комитетом культуры и туризма, организовано проведение 17 тематических мероприятий с охватом более 1000 человек, в том числе учащиеся учреждений дополнительного образования в сфере культуры, общеобразовательных учреждений города, родители обучающихся.

МАУ ДО «Детская хореографическая школа № 1» в декабре 2016 года был организован семинар «Что хотят сказать дети, но боятся» с участием приглашенного лектора (г. Москва).

На базе МБУ «Детская школа искусств им. Г. Кукуевицкого 15 ноября 2016 года состоялся концерт Веры Кондратьевой «Знание своего рода-знание самого себя» (охват – 75 человек).

По итогам 4 квартала 2016 года проведено 30 мероприятий данного направления с охватом 1424 человека.

  1. В рамках профилактических мероприятий по предупреждению семейного неблагополучия, самовольных уходов несовершеннолетних из приемных семей совместно с комитетом опеки и попечительства на стендах в городских библиотеках размещена информация об ответственности родителей и их законных представителей за жизнь и здоровье детей (памятки: «Ребенок из детского дома у вас в гостях», «Подарите ребенку семью», «Поделись семейным теплом с приемным ребенком», «Как принять в семью ребенка оставшегося без родителей?», «Приемная семья»).
  2. С целью предупреждения самовольных уходов из образовательных организаций, курируемых комитетом культуры и туризма, ежедневно преподавателями проводится работа с учащимися, ведётся строгий учёт посещения, по результатам проводится индивидуальная работа с детьми и родителями.
  3. В учреждениях дополнительного образования организована «Почта доверия». Для занимающихся и обучающихся учреждений в рекреационных залах систематически размещается печатная продукция (буклеты) профилактического содержания, в том числе с телефонами «Детской общественной приемной» при территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута.
  4. С целью обеспечения безопасности несовершеннолетних, в учреждениях размещаются тематические информационные буклеты, памятки, брошюры, содержащие правила поведения несовершеннолетних («О правилах поведения заблудившегося человека в лесу», «Административное право в вопросах и ответах», «Советы детям: как себя вести, чтобы не попасть в беду», «Советы родителям: как обезопасить себя и свою семью во время путешествия», «Осторожно, тонкий лед!»); проводятся плановые инструктажи, учебно-тренировочные занятия по пожарной безопасности, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.
  5. Учреждениями совместно с УМВД России по г. Сургуту ведется работа по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Мероприятия способствуют активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, а также обеспечению безопасности несовершеннолетних. В рамках профилактического мероприятия «Подросток и закон» в ноябре 2016 года курируемыми учреждениями проведено 22 мероприятия с охватом 365 несовершеннолетних.

Таким образом, по итогам 4 квартала 2016 года проведено 71 мероприятие различной направленности, охвачено 2939 человек. В качестве результата профилактической деятельности по итогам 4 квартала 2016 года можно отметить отсутствие самовольных уходов подростков из учреждений, курируемых комитетом, максимальное снижение риска попадания несовершеннолетних в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью.

В целях исполнения п. 2.1. поручений Главы города от 06.12.2016 № 01-П-14/16 комитетом издан приказ от 09.12.2016 № 04-03-03-29/16-0-0 «О проведении внеплановой проверки учреждений, курируемых комитетом культуры и туризма, по соблюдению правил пожарной безопасности, организации перевозок автотранспортными средствами организованных групп детей к месту проведения культурно-массовых мероприятий на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и обратно», в рамках которого проведена внеплановая выездная проверка деятельности в учреждениях. Нарушений не выявлено.

В рамках предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними отделом молодёжной политики и подведомственными учреждениями реализуется ряд мер:

  1. Включение в план работы учреждений, подведомственных отделу молодёжной политики, мероприятий по профилактике рискованного поведения несовершеннолетних:

- цикл мероприятий по повышению правовой грамотности несовершеннолетних: правовой ринг «Права и обязанности ребенка», игра-импровизация «Конфликтный день», беседа «Я и закон», энкаунтер «Страна Закон и Я», круглый стол «Улица и мы». За 2016 год проведено 32 мероприятия по данному направлению с общим охватом 1167 человек в возрасте от 7 до 17 лет.

  1. Реализация профилактических акций и мероприятий в клубах по месту жительства, разработанных с учетом возрастных категорий участников:

- для детей от 7 до 12 лет конкурсный программы «Мы – здоровое будущее страны!», «Жизнь прекрасна», познавательная игра «Что посеешь, то и пожнёшь», интерактивные игры «Счастливый мир», «Правильный выбор всегда за тобой!» и др.

- для подростков проводятся игровые программы «Лабиринт», «Я – подросток», групповая дискуссия «Мифы и реальность», «Взгляд», «Я выбираю жизнь», «В плену иллюзий», игровые тренинги «Я рядом!», «Моя жизнь – моя ответственность», «Ты не один» многое другое.

  1. Повышение компетентности специалистов, непосредственно работающих с детьми и подростками, по профилактике суицидов среди несовершеннолетних:

- дважды в год отделом, в рамках городского молодежного проекта «ПРОфилактика», проводится Слет специалистов в сфере профилактики «ПРОгресс», который выступает площадкой для обмена опытом среди представителей различных субъектов профилактики города (общественные организации, здравоохранение, органы охраны правопорядка и др.);

- в учреждения направляются для изучения и использования в работе методические рекомендации.

  1. Включение в план рабочих совещаний учреждений вопросов предупреждения чрезвычайных происшествий среди воспитанников.
  2. Проведение мероприятий с родителями по повышению их психолого-педагогической компетентности в области формирования навыков безопасного поведения, профилактики рисков развития рискованного поведения.

- проведение индивидуальных бесед в рамках деятельности «Родительского клуба» (180 консультаций);

- размещение на стендах в рубрике «Уголок для родителей» методических материалов КДНиЗП: «Рекомендации родителям по обеспечению безопасности детей»; «Советы родителям: как защитить ребенка, если он попал в беду, как предупредить беду»

  1. Учреждениям, подведомственным отделу молодёжной политики, доведено требование о незамедлительном информировании о выявленных (установленных) по утвержденной форме, а также Алгоритм взаимодействия при выявлении случаев чрезвычайного происшествия с несовершеннолетним в муниципальном образовании городской округ город Сургут согласно приложению территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута от 29.06.2016г. №10-2-35.

В 2016 году фактов чрезвычайного происшествия с несовершеннолетними в учреждениях молодёжной политики не выявлено (не установлено).

В муниципальных учреждениях, курируемых управлением физической культуры и спорта Администрации города проведены следующие мероприятия:

- проведены встречи с сотрудниками и инспекторами ОП УМВД России г. Сургута по делам несовершеннолетних (2 встречи, 84 чел.);

- размещены на официальном интернет-сайте и стендах учреждений информационные материалы, распространены памятки и буклеты;

- родительские собрания (4 собраний, 459 чел.);

- информационные беседы (7 бесед, 2718 чел.);

- распространение памяток и инструкцией среди обучающихся, родителей и посетителей (412 шт.);

- размещены на официальном интернет-сайте и стендах учреждений информационные материалы, распространены памятки и буклеты;

- организованы тренировочные занятия по различным видам спорта;

- направлены предложения по организации досуга в форме бесплатного просмотра соревнований различного уровня.

В Центре «Зазеркалье» работа с несовершеннолетними по профилактике самовольных уходов, предупреждению несчастных случаев, по исключению чрезвычайных происшествий имеет системный характер. Данная деятельность осуществляется на основании нормативно-правовых актов федерального, окружного и муниципального уровня, локальных документов учреждения.

В 4 квартале 2016 года в стационарном отделении Учреждения организована реабилитация в отношении 34 несовершеннолетних, из них 9 детей зачислены по акту органов внутренних дел, 1 – по заявлению родителей или законных представителей несовершеннолетнего, 24 несовершеннолетних – по ходатайству органов опеки и попечительства. Из общего количества несовершеннолетних, помещенных на реабилитацию в условиях стационара, 29 – это дети из семей, находящихся в социально опасном положении, в том числе – 4 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 5 несовершеннолетних – из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В рамках работы с несовершеннолетними, зачисленными на стационарное обслуживание осуществлено 5 выездов в семьи, имеющие детей, склонных к бродяжничеству и правонарушениям, проведено 14 индивидуальных и 4 групповых психологических занятий с подростками стационарного отделения, осуществлено 29 выходов в 11 образовательных организаций по месту учёбы несовершеннолетних, проживающих в стационарном отделении.

В результате проведенной работы с родителями (законными представителями) и несовершеннолетними 7 несовершеннолетних возвращены в родные семьи, 5 - переданы в приемные семьи и под опеку по постановлениям Управления опеки и попечительства Администрации г. Сургута, 3 несовершеннолетних переданы в учреждение для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

В 4 квартале 2016 года несовершеннолетними совершено 3 самовольных ухода из стационарного отделения Центра «Зазеркалье». По всем фактам информация своевременно направлена в дежурную часть УМВД России по г. Сургуту, прокуратуру г. Сургута, территориальную комиссию, Управление по опеке и попечительству Администрации г. Сургута, Управление социальной защиты населения по городу Сургуту и Сургутскому району. С каждым несовершеннолетним, совершившим самовольный уход, организована работа в соответствии с индивидуальным планом коррекционно-профилактической работы.

Чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, проживающими в стационарном отделении Учреждения, в отчетный период не допущено.

 

 Территориальная комиссия по делам

 несовершеннолетних и защите их

 их прав при Администрации

 города Сургута

 

Полезные ссылки