Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Комиссия по делам несовершеннолетних

Информация о чрезвычайных происшествиях, произошедшими на территории города Сургута с несовершеннолетними за 4 квартал 2014 года

Информация о чрезвычайных происшествиях, произошедшими на территории города Сургута с несовершеннолетними за 4 квартал 2014 года

В 2014 году в Управлении Министерства внутренних дел России по городу Сургуту зарегистрирован 191 самовольный уход несовершеннолетних (АППГ-175), из них из семьи - 83 (аппг - 104), государственных учреждений - 108 (аппг - 71).

По возрасту: до 8 лет - 4 (аппг - 8), 8-10 лет - 2 (аппг - 5), 11-13 лет - 28 (аппг - 15), 14-17 лет - 157 (аппг - 147).

По роду занятий: 182 (аппг - 161) учащиеся образовательных учреждений, в том числе из казенного общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная учебно-воспитательная школа № 2», не учатся не работают на момент совершения самовольного ухода - 9 (аппг - 13).

По категориям учетов: состоящие на профилактическом учете в ГДН - 43 (аппг - 78), состоящие на внутришкольном учете - 32 (аппг - 71), склонные к совеврешнию правонарушений и преступлений - 96 (аппг - 96).

Из числа всех несовершеннолетних уходят систематически - 104 (аппг - 128), 1-2 раза - 58 (аппг - 93), более 3 раз - 46 (аппг - 35).

Причины уходов: ненадлежащие исполнение обязанностей со стороны специалистов учреждений для детей - 6 (аппгш - 30), склонность к бродяжничеству - 172 (аппг - 137), конфликты в семье - 13 (аппг - 8).

За 2014 год из бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье» (далее – Центр «Зазеркалье») совершено 16 самовольных уходов 11 несовершеннолетними, из них 9 самовольных уходов – опекаемыми детьми.

Основные причины самовольных уходов несовершеннолетних из учреждения:

- желание гулять, общаться с друзьями, с родственниками;

- нежелание соблюдать внутренний распорядок учреждения и проживать в государственном учреждении.

За 4 квартал 2014 года в Центре «Зазеркалье» зарегистрирован 1 случай самовольного ухода несовершеннолетнего М.. При помещении в учреждение у подростка отсутствовали документы, удостоверяющие личность, все данные о несовершеннолетнем и его родственниках были записаны с его слов.

С целью установления местонахождения подростка была проведена проверка по учетам ИЦ УМВД России по г. Сургуту, где установлено, что М. по учетам не значится, на территории г. Сургута не зарегистрирован, разыскиваемый в отделы полиции по г. Сургуту не доставлялся, преступлений в отношении него не зарегистрировано. Также при проверке по медицинским учреждениям г. Сургута не значится. Информация о родственниках (с его слов) в информационных базах данных МВД России отсутствует.

06.11.2014 несовершеннолетний М.отчислен из учреждения на основании письма УМВД России по городу Сургуту от 20.10.2014.

По данным фактам проведены мероприятия в соответствии с приказом учреждения при установлении факта самовольного ухода несовершеннолетнего и организации его розыска.

В 4 квартале 2014 года в территориальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации города Сургута (далее - территориальная комиссия) поступило 21 сообщение (аппг – 43) по факту чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории города Сургута в отношении 28 несовершеннолетних, из них:

  • 10 фактов (аппг – 8) самовольных уходов несовершеннолетних, из которых:

5 фактов – из государственных учреждений (аппг – 7), все из казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры «Специальная учебно-воспитательная школа №2»;

5 фактов – из семьи (аппг – 1).

В настоящее время в розыске находятся 2 несовершеннолетних из казенного общеобразовательного учреждения ХМАО-Югры «Специальная учебно-воспитательная школа №2». В отношении всех разыскиваемых воспитанников учреждения в ОУР УМВД России по г. Сургуту заведены розыскные дела, работа в данном направлении ведется и стоит на контроле.

  • 2 факта отравления несовершеннолетних (аппг – 8), состояние всех несовершеннолетних удовлетворительное;
  • 5 фактов смерти несовершеннолетних (аппг – 1) (1 – несовершеннолетняя погибла в результате возгорания бани, 2 – смерть младенцев, 2 – в результате убийства (погибло 4 несовершеннолетних).
  • 4 попытки суицида (аппг – 3) (3 – острое отравление, 1 – поверхностные раны (воспитанник «Специальной учебно-воспитательной школы №2»).

Все чрезвычайные происшествия совершены жителями города Сургута (аппг – 10 фактов произошли с несовершеннолетними, постоянно не проживающими на территории города, а находящимися на его территории временно. Информация по 5 фактам (аппг – 43) направлена в адрес заместителя Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры А.А. Путина.

В целях профилактики правонарушений, самовольных уходов несовершеннолетних проводится следующая работа:

С 2012 года департаментом образования Администрации города, образовательными организациями и учреждениями социальной сферы, здравоохранения, органами внутренних дел ежегодно реализуется межведомственный план профилактических мероприятий с учащимися общеобразовательных организаций города.

План является механизмом, обеспечивающим комплексный подход к профилактической деятельности с учащимися муниципальных бюджетных общеобразовательных организаций, направлен на сохранение и укрепление здоровья детей, внедрение здоровьесберегающих технологий в общеобразовательных организациях и профилактику асоциальных явлений в детской среде.

Один из разделов межведомственного плана посвящен мероприятиям, направленным на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, самовольных уходов из семей и государственных учреждений. Кроме того, общеобразовательными организациями утверждены планы совместных мероприятий на учебный год с ГДН УМВД России по г. Сургуту, ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту, БУ ХМАО - Югры «Центр медицинской профилактики», БУ ХМАО-Югры «Центр социальной помощи семье и детям «Зазеркалье».

С обучающимися муниципальных общеобразовательных организаций города в целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также противоправных действий, совершаемых в отношении несовершеннолетних в образовательных организациях в 4 квартале 2014 году проведены следующие мероприятия:

- классные часы на темы: «Правила поведения в образовательном учреждении и общественных местах», «Сохранить природу, сохранить жизнь», «Наш выбор», «Улица полна неожиданностей», «Безопасность по ПДД, пожарная безопасность, по технике безопасности», «О недопустимости нахождения детей в ночное время без сопровождения законных представителей, а так же нахождение в местах нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», «Безопасная дорога», «Вредные привычки», «Правила поведения и оказание помощи при различных чрезвычайных ситуациях», «Безопасное поведение в школе», «Я внимательный пешеход». Общий охват – 17300 учащихся;

- лекции «Внимание, дорога!», «Осторожно гололед», «Опасный лед», «Проступок. Правонарушение. Преступление», «Профилактика травматизма», «Вместе за безопасность», «Основы безопасности», «Профилактика суицидальных попыток среди несовершеннолетних», «Безопасная дорога», «Терроризм и безопасность человека», «Безопасность детей на улице в вечернее время», «Переход проезжей части на нерегулируемом пешеходном переходе», «Правила поведения в экстремальных ситуациях». Общий охват 12450 учащихся;

- проведены инструктажи по соблюдению правил для учащихся, правил поведения на улице, ПДД, по антитеррористической безопасности. Общий обхват около 39000 учащихся;

Оформлены информационные стенды для учащихся, родителей и педагогов: «Как избежать неприятные ситуации»; «Как выжить, если вы в опасности», «Как определить, что ребенок подвергается насилию? Предотвращение сексуальных посягательств на детей. Профилактика насилия и жестокого обращения с детьми», «Если ребенок говорит об этом в классе. Если в классе есть ребенок, подвергающийся домашнему насилию».

В Центре «Зазеркалье» в системе проводится следующая работа с несовершеннолетними:

- ознакомление с правилами проживания в стационарном отделении;

- индивидуальные консультации психологов о недопустимости совершения противоправных действий, об ответственности за правонарушения и преступления (проведение тренинга для несовершеннолетних стационарного отделения с 10 до 18 лет «Моя жизнь, мой выбор» 1 раз в неделю);

- осуществление контроля за обучением несовершеннолетних.

- реализация Плана мероприятий по профилактике самовольных уходов несовершеннолетних стационарного отделения;

- организация встреч с инспектором ОДН (12 встреч, обслужено 57 несовершеннолетних);

- проведение тематических месячников, декад противодействия наркотикам и иным психически активным веществам (реализация подпрограмм «В здоровом теле, здоровый дух», «Права, правила и обязанности»;

- проведение Дней здоровья, мероприятий по охране здоровья, инструктажей по технике безопасности (профилактические беседы, видеожурналы, правовые диспуты, викторины и др.);

- организация отдыха и оздоровления детей в каникулярное время (организация досуговых, праздничных мероприятий).

         В 2014 году Управлением Министерства внутренних дел России по городу Сургуту направлено 28 представлений об устранении причин и условий, способствующих самовольным уходам несовершеннолетних в учреждения города.

Ежемесячно к 05 числу составляются списки несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы из дома и государственных учреждений, которые направляются в субъекты профилактики для сверки и отработки.

Ежедневно при отработке суточной сводки до 07.00 часов во все субъекты профилактики направляются справки – меморандумы в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления, а также в отношении потерпевших несовершеннолетних.

Проводятся розыскные мероприятия по установлению местонахождения несовершеннолетних, совершивших самовольные уходы: отрабатываются связи, родственники и родители, проверяются по месту жительства, ориентированы наружные службы и ЛОВДТ, проверяются места концентрации несовершеннолетних, проводится обмен информацией между другими горрайорганами, отрабатываются все поступившие информации.

С целью профилактики самовольных уходов из казенного общеобразовательного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для детей и подростков с девиантным поведением «Специальная учебно-воспитательная школа № 2» проведены профилактические беседы с воспитанниками, проведено обследование учреждения, составлен акт, по каждому случаю совершения самовольного ухода воспитанниками направляются представления на имя директора учреждения.

Полезные ссылки