Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Здоровый образ жизни

Профилактика грибковых заболеваний кожи

26 Мая 2017

Сегодня среди высоко заразных грибковых заболеваний часто встречаются микозы гладкой кожи, такие как микроспория и трихофития, известные под термином  «стригущий лишай».

         Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными чешуйками кожи, на поверхности которых имеются споры гриба. Наблюдались случаи заражения детей после игры в песочнице или на чердаке, так как животные, нередко находятся в этих местах, оставляя там инфицированные волосы и чешуйки кожи. Возможна передача заболевания от человека к человеку при тесных бытовых контактах (в семье, в детском коллективе, в спортивной секции).

Попав на кожу, возбудитель внедряется в нее и начинает размножаться. При расположении вблизи устьев волосяных фолликулов споры гриба прорастают, приводя к поражению волоса.

           Микроспория возникает на любых участках кожного покрова, но чаще на открытых частях тела – лице, шее, кистях и предплечьях. Очаги поражения имеют вид резко ограниченных, круглых, немного выступающих над кожей воспалительных дисков. Нередко очаги сливаются и образуются самые причудливые рисунки, иногда значительной площади.

           При микроспории волосистой части головы отмечаются очаги поражения небольших размеров, с четкими границами, покрытые значительным количеством отрубевидных серовато-белых чешуек, как бы посыпанные мукой. Самым характерным клиническим признаком при этом является наличие в очаге сплошь обломанных волос, которые выступают над уровнем кожи на 2–5 мм. (отсюда и термин «стригущий лишай»).

При поверхностной трихофитии, заражение происходит при тесном контакте с больным человеком или опосредованно через предметы обихода. При зооантропонозной трихофитии источниками инфекции являются больные животные: крупный скот, грызуны. Наибольшая заболеваемость этим видом трихофитии регистрируется осенью, что связано с полевыми работами: именно в это время возрастает вероятность заражения через сено и солому. Инкубационный период составляет от 1–2 недель до 2 месяцев.

Диагноз микроспории и трихофитии устанавливается на основании клиники и лабораторного исследования патологического материала, а вид возбудителя определяется с помощью культурального исследования. Лечением и наблюдение за данными пациентами проводят врачи дерматовенерологи..

Самостоятельным лечением грибковых заболеваний кожи заниматься категорически нельзя! Поскольку, неправильно подобранные препараты могут ухудшить процесс и спровоцировать переход болезни в хроническое течение.

Настои трав и самодельные мази использовать не рекомендуется.

Изоляция больных животных и адекватное лечение зараженных людей, с обязательной дезинфекцией жилого помещения и вещей принадлежащих больному микроспорией, позволяет снизить риски заражения и ликвидировать эпидемиологические очаги.

                          МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

  1. При регистрации случаев микроспории, трихофитии в организованных, в том числе детских коллективах необходимо проведение плановых профилактических медицинских осмотров;
  2. Дети, заболевшие микроспорией или трихофитией, не должны посещать школы и детские сады, спортивные секции до своего полного выздоровления;
  3. В очаге необходимо проведение текущей и заключительной дезинфекции (в том числе обеззараживание воды в плавательных бассейнах, спортивного инвентаря, инструментария в спортивных залах);
  4. Вопросы индивидуальной профилактики можно обсудить с лечащим врачом-дерматовенерологом, микологом;
  5. Нельзя разрешать детям общаться с беспризорными животными. Взятых в дом котят или щенков следует показать ветеринарному врачу;
  6. В случае соприкосновения с больным животным необходимо помыть руки с мылом, царапины и ссадины смазать 5% раствором йода, сменить одежду, снятые вещи обработать хлорсодержащими дезинфицирующими средствами;

Информация подготовлена специалистами  БУ – ХМАО Югры «СККВД»  с использованием материалов открытых Интернет - источников.

Наш адрес:   БУ ХМАО-Югры «Сургутский клинический кожно-венерологический диспансер»

628403 г. Сургут, Тюменская обл., ул.Береговая, 70

тел. (3462) 24-29-52, E-mail: priemnaya@kvdsurgut.ru,

Полезные ссылки