Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Профилактика ВИЧ-инфекции

О факторах риска, профилактике и заболеваемости ВИЧ-инфекцией

19 Июля 2016

ВИЧ-инфекция – заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, поражающим клетки иммунной системы, с длительным хроническим прогрессирующим течением, в финале которого развивается синдром приобретённого иммунного дефицита (далее – СПИД).

В достаточных для заражения количествах вирус присутствует только в крови, сперме, вагинальном секрете и грудном молоке. Для того чтобы произошло заражение, биологическая жидкость с вирусом иммунодефицита человека (далее - ВИЧ), должна попасть от инфицированного человека в организм здорового. На практике пути передачи могут быть следующие:

  • при половом контакте (основная масса),
  • через хирургический инвентарь, инъекционные иглы,
  • при переливании крови и её препаратов,
  • от матери к ребёнку при вынашивании, родах, кормлении грудью,
  • через общие предметы гигиены при повреждении кожи и слизистых (бритва, зубная щетка, маникюрные принадлежности),
  • непосредственно из крови в кровь при открытых травмах мягких тканей больного СПИД или ВИЧ-инфицированного и зараженного им.

Нет никакой опасности заразиться от больного при бытовых контактах, дружеских поцелуях, рукопожатиях, объятиях, при пользовании общей посудой, общим бассейном, туалетом, постельным бельем, одеждой и книгами. Поэтому родные, близкие, друзья, коллеги по работе не могут заразиться от ВИЧ-инфицированного человека, если не имеют с ним половых отношений и не пользуются общим инструментарием для косметических, медицинских процедур или внутривенного введения наркотиков.

Выделяют несколько стадий в развитии ВИЧ-инфекции:

  1. Инкубационный период – это период «окна» - промежуток времени между заражением и проявлением острой первичной инфекции или появлением антител к ВИЧ.
  2. Острая ВИЧ-инфекция характеризуется проявлением симптомов, характерных для многих других инфекций, и может протекать под маской гриппа, ОРЗ, краснухи, острой кишечной инфекции. Через 2 недели от начала острых проявлений в крови начинают появляться антитела к ВИЧ.
  3. После стихания острой ВИЧ-инфекции в большинстве случаев наступает период стабилизации, когда ежедневно образуются новые копии вируса и почти все они подавляются иммунной системой организма. Это скрытый период может длиться годами (в среднем 7 лет). Единственным типичным проявлением ВИЧ-инфекции в этой стадии может быть увеличение лимфатических узлов.
  4. Снижение иммунитета делает возможным развитие оппортунистических инфекций (вторичных заболеваний), которые вызываются возбудителями, окружающими нас ежедневно (грибковые поражения, токсоплазмоз, герпетические, бактериальные инфекции, туберкулез).
  5. Терминальная стадия СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).

Также как и при любой другой инфекции, профилактика ВИЧ может осуществляться на трёх уровнях: социальном, контактно-бытовом, индивидуальном. Профилактика на социальном уровне включает соответствующие государственные программы по выявлению и контролю состояния здоровья больных СПИД и инфицированных ВИЧ, пропаганду сдержанного сексуального поведения и половых отношений с одним партнёром, поощрение позднего начала сексуальной жизни.

Чтобы эффективно осуществлять профилактику на бытовом и индивидуальном уровне, следует знать особенности передачи инфекции. Не рекомендуется вступать в половые контакты с людьми, о здоровье которых Вам ничего не известно (в частности о наличии или отсутствии ВИЧ инфекции), или если об их положительном статусе ВИЧ известно достоверно. Если выясняется, что инфицирован один из супругов, вопрос сексуальной близости решается здоровым супругом.

Для индивидуальной профилактики рекомендуется использовать презерватив. На сегодня это наиболее эффективный метод профилактики инфекций передающихся половым путём, в том числе и ВИЧ, но далеко не идеальный. По последним данным ВОЗ эффективность презервативов в качестве защиты от инфекций чуть больше 80%. Эффективность защиты презерватива снижается в результате неосторожного вскрытия упаковки, использования некачественных презервативов или тех, что хранились в неподходящих условиях, при нарушении техники одевания презерватива, оральных ласках до или после полового акта, и т.д. Эффективность барьерного метода можно повысить, применяя одновременно с презервативом (нанося снаружи на презерватив или во влагалище) поверхностно активных веществ. Такие препараты могут обладать одновременно антибактериальным и спермицидным действием, нередко наносятся на презерватив в процессе производства.

Специфической профилактики ВИЧ на сегодня не существует, но активно ведутся исследования по созданию вакцины. При этом возможно проведение химиопрофилактики при подозрении на заражение ВИЧ при контакте с кровью инфицированного. Такие меры предусмотрены, как правило, для медицинских работников, которые часто подвержены риску инфицирования ВИЧ вследствие травм на рабочем месте.

Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории города Сургута остаётся напряженной. На 01.06.2016 по степени интенсивности эпидемического процесса город относится к территориям с очень высоким уровнем поражённости - 1309,3 на 100 тысяч населения. Темп прироста ВИЧ-инфицированных в 2015 году по сравнению с 2014 годом составил 7,5%.

Эпидемический процесс протекает преимущественно в среде парентеральных  потребителей наркотических веществ, но всё активнее в последние годы происходит передача инфекции гетеросексуальным путём – 53%. В эпидемию вовлекаются широкие социальные слои и все возрастные группы населения.

 

Результаты обследования населения  на  ВИЧ-инфекцию

по контингентам в 2015 году (в % от числа обследованных)

Контингенты населения

г. Сургут

всего обследовано

уд.вес от числа обследованных

%

положительных

результатов

Доноры

23174

21,6

0,04

Медицинский персонал

153

0,14

0

Больные наркоманией

603

0,6

10,0

Больные ЗППП

687

0,6

1,7

Осужденные

708

0,7

4,9

Обследованные по клиническим показаниям

20839

19,4

0,8

Беременные

18946

17,7

0,2

Иностранные граждане

19872

18,5

0,2

Обследованные по эпидемиологическим показаниям

701

0,6

11,1

Прочие

17705

16,5

0,7

 

Наиболее высокая выявляемость отмечается среди обследованных по эпидемическим показаниям (контактные), потребителей инъекционных наркотиков, осужденных и больных с заболеваниями, передающимися половым путём.

Диспансерный учет ВИЧ-инфицированных лиц пожизненный, количество пациентов стоящих на диспансерном учете ежегодно увеличивается на 5-10%.

 

Полезные ссылки