Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Перечень документов, необходимых для постановки на учет в качестве нуждающихся в получении жилого помещения из муниципального жилищного фонда по договору социального найма

23 Апреля 2019

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги утвержден Постановлением Администрации г. Сургута от 20 апреля 2012 г. N 2746 "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

С учетом сложившейся практики и наиболее часто задаваемых вопросов приводится перечень документов с пояснениями:

  1. Документы удостоверяющие личность заявителя и членов семьи, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.

* Представляются копии и оригиналы одновременно. Копия паспорта должна отражать все заполненные страницы и в обязательном порядке страницу 14 «семейное положение» (даже если страница не заполнена).

  1. ИНН, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) всех членов семьи.

* Представляются копии и оригиналы одновременно.

  1. Правоустанавливающие документы на занимаемое (ые) жилое (ые) помещение (ия):

- договор социального найма, договор аренды (найма); договор купли-продажи, договор мены, договор передачи квартиры в собственность, свидетельство о регистрации права собственности.

* Представляются копии и оригиналы одновременно.

  1. Акт оценки рыночной стоимости налогооблагаемого имущества (недвижимого/движимого) находящегося в собственности всех членов семьи (любая оценочная организация в городе).
  1. Пенсионное удостоверение (справка ПФ РФ в случае отсутствия удостоверения)

*Представляется копия и оригинал одновременно.

  1. Справка медицинского учреждения о наличии тяжелой формы хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (при наличии заболевания);

Справка МСЭ об инвалидности (при установлении инвалидности).*

*Представляется копия и оригинал одновременно.

  1. Сведения о гражданах, зарегистрированных и проживающих совместно с заявителем (выдается паспортным столом управляющей компании).*

* Запрашиваются уполномоченным органом, гражданин имеет прово предоставить самостоятельно.

  1. Документы о доходах за предыдущий календарный год и имеющемся имуществе на каждого члена семьи, получающего доход.*

Перечень учитываемых доходов утвержден Постановлением Правительства РФ от 20 августа 2003 г. N 512 "О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи" и к основным подтверждающим их документам можно отнести:

  1. доходы, полученные от трудовой деятельности (начисленная заработная плата по форме 2-НДФЛ), доходы от предпринимательской деятельности (копия налоговой декларации, заверенная налоговым органом);
  2. 2. справка о размере пенсии;
  3. справка о размере дополнительной пенсии из негосударственного пенсионного фонда;
  4. справка о размере пособия по безработице, материальной помощи и иных выплатах безработным гражданам;
  5. справка из учебного заведения о размере стипендии (в случае начисления);
  6. справка о размере получаемых либо выплачиваемых алиментов (с места работы, квитанции о переводах или справка от судебных приставов)
  7. сведения о доходах от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимости, транспортных средств (декларация или пояснения в письменном виде с указанием суммы)
  8. справки о размере ежемесячного пособия по уходу за ребенком от полутора до трех лет, о размере ежемесячного пособия на ребенка в семьях с доходом не выше величины прожиточного минимума;
  9. справка о размере единовременного пособия при рождении ребенка;
  10. справка о размере ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком;
  11. справка о размере пособия по беременности и родам;

Примечание: сведения, указанные в пунктах 2, 4, 8, 9 запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия, указанные сведения могут быть представлены заявителем самостоятельно.

  1. Копия трудовой книжки (иные документы о трудовой деятельности) предоставляют неработающие граждане, а также работающие граждане, в случае, если трудовая деятельность осуществлялась неполный предыдущий год.

Неработающие граждане предоставляют дополнительно справку о том, что они не зарегистрированы в налоговых органах в качестве индивидуальных предпринимателей.

  1. Договор на обучение, справка с места учебы с указанием формы обучения предоставляют граждане, обучающиеся в высших либо среднетехнических учебных заведениях.
  1. Справка о прохождении военной службы (по призыву либо по контракту) в предыдущем году.
  1. сведения о наличии/отсутствии в собственности жилых помещений на каждого члена семьи (за исключением родившихся после 26.07.1999) в т.ч. на предыдущую ФИО (орган технической инвентаризации по предыдущему месту жительства на территории РФ до 1999 года, за исключением ХМАО).

Полезные ссылки