Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о порядке предоставления гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договору социального найма.

05 Июля 2019

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации правом на получение жилых помещений на условиях договора социального найма пользуются граждане, признанные в установленном порядке малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Администрация города Сургута ведет учет малоимущих граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставляет жилые помещения по договорам социального найма в порядке очереди, сформированной по дате постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.

Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз определен порядок признания граждан малоимущими, согласно которому в целях признания гражданина малоимущим оцениваются все виды доходов гражданина и членов его семьи, а также стоимость имеющегося в собственности налогооблагаемого имущества.

При этом ежемесячный доход за предыдущий календарный год не должен превышать величину прожиточного минимума в автономном округе, которая утверждается ежеквартально Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

1) величины прожиточного минимума, установленного по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в среднем на душу населения на дату принятия решения о признании граждан малоимущими и постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма;

2) величины полуторакратного прожиточного минимума, установленного по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в среднем на душу населения на дату принятия решения о признании граждан малоимущими и постановке на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма для следующих категорий граждан:

а) инвалиды;

б) семьи, имеющие детей-инвалидов;

в) лица, имеющие трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, проживающих совместно с ними.

Основанием для признания гражданина нуждающимся в жилье является:

- отсутствие жилых помещений на праве собственности либо занимаемых на условиях договора социального найма;

- обеспеченность общей площадью жилого помещения, находящегося в собственности либо занимаемого по договору социального найма, менее учетной нормы, которая утверждена решением Сургутской городской Думы от 26.10.2005 № 515-III ГД «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договору социального найма» и составляет 14 квадратных метров.

По вопросам признания малоимущей и принятия на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма можно обратиться в муниципальное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Сургута» (Югорский тракт, 38; улица Профсоюзов, дом 11).

В управлении учёта и распределения жилья Администрации города прием граждан осуществляется по понедельникам с 9-00 до 13-00 и с 14-00 до 17-00 (улица Гагарина, дом 11, кабинет 101).

Муниципальную услугу «Прием заявлений, документов, а также постановка граждан на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях» можно получить в электронном виде через личный кабинет на портале ГОСУСЛУГИ www.gosuslugi.ru.

Полезные ссылки