Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающих на территории города, на 2014 – 2018 годы

29 Декабря 2015

В соответствии с решением Думы города от 26.12.2013 № 453-V ДГ «О дополнительных мерах социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающих на территории города, на 2014 – 2018 годы», а также постановления Администрации города Сургута от 25.04.2014 № 2800 «Предоставление дополнительных мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья отдельным категориям граждан, проживающих на территории города, на 2014 – 2018 годы» право на получение дополнительных мер социальной поддержки в виде субсидий за счет средств бюджета города Сургута имеют следующие категории граждан:

1) состоящие в трудовых отношениях в муниципальных учреждениях, финансируемых из средств бюджета города Сургута, в том числе пенсионеры по старости, вышедшие на пенсию из такого учреждения, либо инвалиды, получившие инвалидность в таком учреждении, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

2) работники органов местного самоуправления муниципального образования городской округ город Сургут, в том числе пенсионеры, вышедшие на пенсию из органов местного самоуправления, нуждающиеся в улучшении жилищных условий;

3) зарегистрированные и проживающие в жилищном фонде деревянного исполнения, за исключением граждан, проживающих в таком помещении на условиях договора коммерческого найма, либо если жилое помещение находится в собственности и обеспеченность общей площадью жилого помещения составляет на одного члена семьи более 14 квадратных метров;

4) зарегистрированные и проживающие в строениях, не относящихся к жилищному фонду города Сургута (балки, вагоны, коттеджи, щитосборные дома).

 

Право на улучшение жилищных условий с использованием дополнительных мер социальной поддержки в виде предоставления субсидий на строительство или приобретение жилья предоставляется только 1 раз.

 

Участие в подпрограмме является добровольным.

Субсидия может быть получена на следующие цели:

  • - приобретение в собственность индивидуального жилого дома или жилого помещения в многоквартирном жилом доме, пригодного для проживания;
  • - строительство индивидуального жилого дома или жилого помещения в многоквартирном доме;
  • - погашение части ипотечного кредита за жилое помещение или жилищного займа;
  • - погашение части задолженности застройщику, при рассрочке платежа на строительство жилого помещения, а также после окончания строительства и получения свидетельства о государственной регистрации права собственности с обременением, в случае выполнения гражданином своих обязательств согласно графику.

 

Решение о признании заявителя в качестве участника подпрограммы принимается на основании следующих документов:

  1. Заявление на получение субсидии на строительство или приобретение жилья (далее - заявление) установленной формы и подписанное заявителем и всеми совершеннолетними членами его семьи, желающими получить субсидию.        
  2. Оригиналы и копии документов, удостоверяющих личность всех проживающих и зарегистрированных совместно с заявителем членов семьи. В случае предоставления нотариально заверенных копий документов, удостоверяющих личность, оригиналы к заявлению не прикладываются.
  3. Свидетельство о заключении либо расторжении брака (при наличии).
  4. Справка с места жительства о составе семьи, выданная не позднее 1 месяца на момент подачи заявления.
  5. Правоустанавливающие документы на жилые помещения, находящиеся в пользовании и (или) собственности заявителя и всех членов его семьи.
  6. Сведения из Сургутского городского муниципального унитарного предприятия «Бюро технической инвентаризации» о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности всех проживающих и зарегистрированных совместно с участником граждан, в том числе на ранее существовавшее фамилию, имя, отчество (в случае изменения фамилии, имени, отчества) – ул. Дзержинского, д. 6.                  

Сведения из управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о наличии или отсутствии жилых помещений в собственности всех проживающих и зарегистрированных совместно с участником граждан, в том числе на ранее существовавшее фамилию, имя, отчество (в случае изменения фамилии, имени, отчества) - запрашиваются управлением.

  1. Письменное обязательство всех совершеннолетних членов семьи участника об освобождении занимаемого жилого помещения в случае, если заявитель и члены его семьи относятся к категории граждан, зарегистрированных и проживающих в жилом помещении деревянного исполнения, а также в строениях, не относящихся к жилищному фонду города.
  2. Копия трудовой книжки заявителя в случае, если он относится к категории граждан, состоящих в трудовых отношениях в учреждениях, финансируемых из средств городского бюджета, либо является работником органов местного самоуправления.

Консультация граждан по вопросам участия в подпрограмме осуществляется управлением учета и распределения жилья Администрации города по адресу: г. Сургут, ул. Гагарина, д. 11, каб. 104. Время приема: понедельник, вторник с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00. Контактный телефон: 52-45-48.

 

Начальник управления                                                                             А.Ю. Шевченко

Бутнарь Анна Анатольевна, 52-45-48

Полезные ссылки