Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о реализации целевых жилищных программ в городе Сургуте I полугодие 2009 года

16 Октября 2009

                I. Программа Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Улучшение жилищных условий населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на 2005-2015 годы».

                Программа утверждена Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.11.2006 № 103-оз (с изменениями).

                 В соответствии с указанным законом и решением Думы города от 30.05.2006 № 29-IV ДГ «О программе по реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в городе Сургуте на 2006-2015 год» (с изменениями) принято семь целевых подпрограмм.

                Управление учета и распределения жилья Администрации города участвовало в реализации следующих подпрограмм:

                - подпрограмма 3 «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа малочисленных коренных народов в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре» до 01.07.2009;

                - подпрограмма 5 «Жилищные субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям»;

                - подпрограмма 6 «Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления на условиях социального найма, формирование маневренного жилищного фонда».

                               

Подпрограмма 3 «Обеспечение жилыми помещениями граждан из числа коренных малочисленных народов в Ханты - Мансийском автономном округе - Югре»

               

                Подпрограмма финансируется за счет средств бюджета автономного округа.

                Координатором реализации мероприятий подпрограммы является Департамент по вопросам малочисленных народов Севера Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Управление учета и распределения жилья Администрации города являлось уполномоченным органом, отвечающим за реализацию подпрограммы в городе Сургуте до 01.07.2009, и осуществляло прием заявлений и постановку на учет граждан из числа лиц малочисленных коренных народов, желающих получить субсидию на приобретение жилья.

За указанный период времени, т.е. с мая 2006 года по июль 2009 года на учет были приняты 98 семей, граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, из них получили субсидии 20 семей на общую сумму – 22 033 159,22 руб., в том числе:

- в 2006 году – 2 семьи

- в 2007 году – 8 семей

- в 2008 году – 10 семей

Вопросы о предоставлении субсидии рассматривались и принимались на заседаниях комиссии по вопросам предоставления субсидий на строительство и (или) приобретение жилых помещений гражданам из числа коренных малочисленных народов Севера, которая была утверждена распоряжением Администрации города от 06.07.2006 № 1439. В данное время ведется работа по отмене указанного правового акта.

В настоящее время для реализации подпрограммы привлечена организация АНО «Ипотечное агентство Ханты-Мансийского автономного округа-Югры», которая расположена по адресу: набережная Ивана Кайдалова, 30.

В связи с чем, управлением была осуществлена передача следующих документов:

- журнала учета граждан, нуждающихся в получении субсидии на строительство или приобретение жилого помещения.

- учетные дела граждан, принятых на учет для получения субсидии.

                Учетные дела 20 семей граждан из числа коренных малочисленных народов Севера, которые получили субсидию, оставлены в управлении учета и распределения жилья.

 

Подпрограмма 5 «Жилищные субсидии на строительство и (или) приобретение жилых помещений гражданам, выезжающим из Ханты-

Мансийского автономного округа – Югры в субъекты Российской Федерации, не относящиеся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям»

 

Уполномоченным органом по предоставлению жилищных субсидий за счет средств бюджета автономного округа является Департамент строительства Ханты - Мансийского автономного округа – Югры (далее Департамент).

Управление учета и распределения жилья осуществляет консультации и прием граждан, желающих стать участниками подпрограммы, ведет прием документов и формирует списки граждан для представления в Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

По состоянию на 01.01.2009 в списках очередности по окружной подпрограмме состоят 484 семьи, из них:

-          инвалидов – 10 семей;

-          пенсионеров – 474 семьи.

В течение 2009 года ни одна семья граждан, состоящих в списке очередности по городу Сургуту на получение субсидии, не была переселена за пределы автономного округа.

Основные проблемы, которые затрудняют участие граждан в данной подпрограмме:

1. Обязательное условие подпрограммы - освобождение занимаемых жилых помещений в городе Сургуте или безвозмездная передача в муниципальную собственность жилых помещений, принадлежащих гражданам на праве собственности (следует учитывать, что рыночная стоимость жилья в городе Сургуте, принадлежащего гражданам на праве собственности, выше размера субсидии на приобретение жилья в другом регионе).

2. Размер субсидии рассчитывается с учетом среднерыночной стоимости 1 квадратного метра жилья в регионе переселения, которая ниже фактически сложившейся рыночной стоимости жилья (норматив стоимости 1 кв. метра жилья ежеквартально утверждается Министерством регионального развития РФ).

3. При переселении за пределы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры граждане утрачивают ряд льгот и выплат, которыми они пользовались в городе Сургуте (пособия, материальные выплаты, доплаты).

 

Подпрограмма 6 «Строительство и (или) приобретение жилых помещений для предоставления на условиях социального найма, формирование маневренного жилищного фонда»

 

            В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» правом на получение жилых помещений на условиях социального найма пользуются малоимущие граждане, вставшие на учет после 1 марта 2005 года, и граждане, вставшие на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Подпрограмма финансируется за счет средств бюджета автономного округа.

 

Информация о реализации подпрограммы за I полугодие 2009 года

Количество участников подпрограммы, семей

План на 2009 год,

квартир

Распределено, квартир

5383

121, в т.ч.

– 108 кв-р соц.жилье

– 13 кв-р маневр.фонд

22

 

                II. Обеспечение жилыми помещениями граждан, определенных Федеральным законом «О ветеранах» и Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

               

                В соответствии с:  

                - Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями);

                - Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изменениями);

                - законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 06.07.2005 № 57-оз «О регулировании отдельных жилищных отношений в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре»(с изменениями);

                - постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 10.10.2006 № 237-п «Об утверждении положения о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (с изменениями)

граждане из числа категорий, поименованных в ст.14, 15, 16, 17, 18, 19, 21 Федерального закона «О ветеранах» и в ст.17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года, имеют право на получение субсидии за счет средств федерального бюджета на приобретение жилых помещений в собственность.

                Финансирование программы по обеспечению жильем граждан отдельных категорий осуществляется за счет субвенций субъектам Российской Федерации из федерального бюджета.

                Реализацию мероприятий курирует Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее Департамент).

                Управление учета и распределения жилья в пределах полномочий сформировало список граждан, состоящих на учете на 1 января 2009 года, и имеющих право на получение субсидии, и направило утвержденный список в Департамент.

                В I полугодии 2009 года управление учета и распределения жилья осуществляло функции по предоставлению в порядке очереди субсидий на приобретение и (или) строительство жилых помещений.

                Основанные проблемы в реализации программы заключаются в следующем:

                - субсидия предоставляется только на получателя льготы без учета членов семьи;

                - необходимо привлечение значительных заемных средств для оплаты стоимости приобретаемого жилья;

                - ужесточение требований банков к получателям ипотечных кредитов в связи с ростом риска не возврата заемных средств, связанного с финансовым кризисом;

                - ограниченный срок действия гарантийных писем (90 дней).

 

Информация о реализации подпрограммы в I полугодии 2009 года

Количество участников подпрограммы, чел.

План, млн.руб

Отчет

Внебюджетные источники,*

млн. руб.

Общие затраты на приобретение жилых помещений, млн.руб.

Количество субсидий, единиц

Сумма субсидий,

млн. руб

832

20,626

6

3,957

3,089

7,046

 

* внебюджетные источники финансирования – заемные средства и личные средства граждан

               

                III. Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством.

 

                Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006 № 153 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 – 2010 годы» определены категории граждан, имеющих право на обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, и установлен порядок предоставления социальных выплат (субсидий) на приобретение жилых помещений в собственность.

                Право на получение финансовой помощи в форме субсидий за счет средств федерального бюджета подтверждается именным Государственным жилищным сертификатом (ГЖС).         

                Уполномоченным органом по выдаче ГЖС является Департамент строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

                Управление учета и распределения жилья осуществляет учет граждан-участников программы, проверку документов, подтверждающих право гражданина на получение ГЖС, формирование списков по отдельным категориям и направление утвержденных списков участников программы в уполномоченный   орган (Департамент).

 

Информация о реализации программы на I полугодие 2009 года

Категория

План

на 2009 год,

 семей

Выдано ГЖС в I полугодии 2009 года

Кол-во,

 единиц

На сумму,

руб.

Граждане, уволенные с военной службы, вставшие на учет в качестве нуждающихся в жилье до 01.01.2005

6

-

-

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, вставшие на учет до 01.01.2005

4

-

-

Граждане, признанные вынужденными переселенцами

6

-

-

Граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненным к ним местностям

21

5

7 523 359

Всего

37

5

7 523 359

               

                IV. Городская целевая программа «Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств местного бюджета».

 

                Программа утверждена решением Думы города Сургута от 26.12.2006

№ 146-IV ДГ (с изменениями от 28.03.2008).

                Целью программы является оказание финансовой помощи гражданам в виде субсидий на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета города.

                Правом на получение субсидии пользуются граждане Российской Федерации, нуждающиеся в улучшении жилищных условий:

                - состоящие в трудовых отношениях в учреждениях и организациях, финансируемых из средств местного бюджета, в том числе пенсионеры, вышедшие на пенсию из такого учреждения;

                - работники органов местного самоуправления, в том числе пенсионеры, вышедшие на пенсию из органов местного самоуправления;

                - работники муниципальных предприятий, предоставляющих услуги, оплачиваемые из местного бюджета;

                - зарегистрированные и проживающие в жилищном фонде деревянного

 исполнения и в строениях, не относящихся к жилищному фонду города (балки, вагоны, щитосборные дома);

                - граждане, вставшие на учет на предоставление субсидии по месту жительства или по месту работы до 1 января 2007 года.

               

                На 1 января 2009 года на учете на получение субсидии состояли:

                - по месту жительства – 1684 семьи

                - по месту работы – 1702 семьи.

                Управление учета и распределения жилья осуществляло учет граждан, нуждающихся в предоставлении субсидии, формировало список очередности по месту жительства, формировало список граждан-получателей субсидии в текущем году, производило расчет размера предоставляемой субсидии.

               

Информация о реализации программы на 20.07.2009

Количество участников программы, чел

План

на 2009 год

руб.

Отчет на 20.07.2009

Внебюджетные источники, *

млн. руб.

Количество субсидий,

единиц

Сумма субсидий,

руб.

3 437

18 141 000

12

13 491 339

18 572 895

 

·          внебюджетные источники финансирования – заемные средства и личные средства граждан

               

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки