Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление учёта и распределения жилья

main

Информация о предоставлении субсидий на строительство или приобретение жилья ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, вставшим на учет в качестве нуждающихся в жилье до 01.01.2005 года

29 Декабря 2015

Администрация города в рамках переданных полномочий оказывает безвозмездную финансовую поддержку ветеранам боевых действий, инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, состоящим на учете при Администрации города Сургута, в виде субсидий на приобретение или строительство жилья за счет средств федерального бюджета.

В соответствии Федеральными законами от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Положением о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры для приобретения жилых помещений в собственность, утвержденным Постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.10.2006 № 237-п, субсидии предоставляются гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 01.01.2005 и включенным в Единый список ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, в порядке очередности по списку.

         Субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами на следующие цели:

  •          - Приобретение индивидуального жилого дома (части индивидуального жилого дома) или квартиры (части квартиры, комнаты) в жилом многоквартирном доме;
  •          - финансирование строительства квартиры по договору об участии в долевом строительстве жилья;
  •          - строительство индивидуального жилого дома за счет собственных (заемных) средств. Субсидия на строительство индивидуального жилого дома предоставляется после окончания строительства и государственной регистрации права собственности на жилой дом.

         Субсидия может быть направлена:

  •          - на погашение ссудной задолженности по полученным банковским кредитам, направленным на приобретение (строительство) жилого помещения по заключенным договорам при наличии доли собственности гражданина в приобретаемом (строящемся) жилом помещении;
  •          - на компенсацию части расходов гражданина на приобретение (строительство) жилого помещения в случае если он произвел полную оплату за счет собственных (заемных) средств по договору купли-продажи, договору долевого участия в строительстве жилого помещения или строительства индивидуального жилого дома.

         Гражданам необходимо приобрести жилое помещение, соответствующее санитарно-техническим требованиям, благоустроенное применительно к условиям населенного пункта, выбранного для постоянного проживания на территории автономного округа, и пригодное для постоянного проживания.

         Расчет размера субсидии производится исходя из социальной нормы общей площади жилого помещения (18 кв.м) на льготополучателя и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре, установленной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

         Для получения субсидии граждане, включенные в Сводный список получателей субсидии, не позднее 30 дней с даты получения извещения представляют в управление учета и распределения жилья следующие документы:

  •          - паспорт гражданина или свидетельство о рождении (для ребенка-инвалида);
  •          - справку с места жительства о составе семьи и регистрации;
  •          - страховое свидетельство Государственного пенсионного страхования Российской Федерации гражданина-получателя мер социальной поддержки;
  •          - справку СГМУП «Бюро технической инвентаризации» (ул. Дзержинского, 6) о наличии/отсутствии жилых помещений в собственности заявителя и совместно зарегистрированных с ним членов его семьи.

         Граждане, не представившие в течение 30 дней с даты получения извещения вышеуказанные документы, считаются отказавшимися от получения субсидии в текущем году.

С учетом изменений, внесенных от 12.10.2012 в Положение о порядке и условиях предоставления субсидий за счет субвенций из федерального бюджета отдельным категориям граждан на территории ХМАО-Югры для приобретения жилых помещений в собственность, утвержденное постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 10.10.2006 № 237-п, гражданам, желающим воспользоваться правом на получение федеральной субсидии в планируемом году, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в период с 01 января по 31 декабря предшествующего года в управление учета и распределения жилья Администрации города по адресу: ул. Гагарина, 11,  кабинет 104. Время приема: понедельник, вторник с 9-00 до 12-00, с 14-00 до 17-00. Контактный телефон: 52-45-48.

 

Начальник управления   А.Ю. Шевченко  

Бутнарь Анна Анатольевна, 52-45-48

Полезные ссылки