Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

Государственная регистрация установления отцовства

02 Сентября 2021

Вопрос: Хотелось бы узнать, что является основанием для установления отцовства и какие документы для этого нужны

Ответ: подробная информация размещена здесь /article/20960/80128/Gosudarstvennaya-registraciya-ustanovleniya-otcovstva

 

Вопрос: Отец ребенка не владеет русским языком (иностранец). Каким образом он может подать заявление об установлении отцовства?

Ответ: В случае если лицо, подающее совместное заявление об установлении отцовства, является иностранным гражданином и не владеет государственным языком Российской Федерации - русским языком, заявление, заполненное на иностранном языке, должно быть переведено на государственный язык Российской Федерации. Верность перевода и подпись лица, подающего заявление, удостоверяется нотариально.

 

Вопрос: Возможно, оформить установление отцовства, если отец ребенка согласен, но проживает в другом городе и не может приехать для подачи совместного заявления с матерью?

Ответ: В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать совместное заявление, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства (форму заявления возможно получить в любом органе ЗАГС). Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. 

 

Вопрос: Возможна ли подача совместного заявления об установлении отцовства во время беременности матери?

Ответ: В случае, если имеются основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства после рождения ребенка может оказаться невозможной или затруднительной, будущие отец и мать ребенка, не состоящие между собой в браке на момент рождения ребенка, могут подать такое заявление во время беременности матери.

Полезные ссылки