Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 20 Ноября 2019 года

Управление записи актов гражданского состояния

Ответы на часто задаваемые вопросы

28 Апреля 2015

Внесение исправлений

Вопрос: Я родился и проживаю в г. Тюмени, в моем свидетельстве о рождении 1962 г. отчество отца указано неверно - «Никитович», хотя в его документах отчество значится «Никитич». Как мне исправить эту ошибку, куда обратиться и какие документы нужно представить?

Ответ:

Для исправления данной ошибки Вам необходимо обратиться в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства либо по месту оформления свидетельства о рождении.

Порядок внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния установлен положениями главы IX Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». При этом важно подчеркнуть, что изменения и исправления вносятся не в само свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, которое лишь подтверждает регистрацию акта гражданского состояния, а в запись акта гражданского состояния, хранящуюся в архиве органа ЗАГС. Для внесения исправления в запись акта гражданского состояния, Вы должны представить следующие документы:

- заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния;

- свидетельство о рождении, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления;

- документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления (свидетельство о рождении отца, свидетельство о браке родителей, свидетельство о смерти отца, если он умер);

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за внесение исправлений (изменений) в запись акта гражданского состояния (размер гос.пошлины установлен пп.5 п.1 ст.333.26 Налогового кодекса Российской Федерации) или документ, являющийся основанием для предоставления налоговых льгот физическим лицам. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния рассматривается органом ЗАГС в течении месяца.

Вопрос: При оформлении наследства у меня в документах обнаружилось разночтение, в свидетельстве о рождении указано имя - «Алефтина», а во всех других документах: в свидетельстве о браке, свидетельстве о рождении дочери, в паспорте - указано имя «Алевтина». Мне сказали получить в ЗАГСе справку о том, что имя «Алефтина» и имя «Алевтина», являются одним и тем же именем. Как мне получить такую справку?

Ответ:

Справку о том, что имя «Алефтина» и имя «Алевтина» являются одним и тем же именем, орган ЗАГС выдать не может, так как выдача справки такой формы не предусмотрена законодательством Российской Федерации. В данной ситуации Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства либо по месту хранения записи акта о рождении за консультацией по вопросу внесения исправления в запись акта о рождении.

Вопрос: При оформлении материнского капитала выяснилось, что в наших документах, фамилии членов семьи указаны по разному, у одного буква Ё в фамилии указана, а у другого вместо Ё стоит Е. Что нам нужно сделать, что бы привести документы к единому виду?

Ответ:

Для приведения документов к единому виду Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС по месту жительства за консультацией по вопросу внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния. В такой ситуации правильность написания родовой фамилии устанавливается по сведениям записи акта о рождении главы семейства, для чего необходимо представить свидетельство о его рождении, а также документы всех членов семьи (паспорта, свидетельства о рождении, свидетельство о браке и др.).

Вопрос: В 2010 году мне выдали дубликат свидетельства о рождении в управление ЗАГС г.Сургута, в котором моё отчество Валериевич указали ошибочно как Валерьевич. Как я могу это исправить?

Ответ:

В соответствии с положениями действующего законодательства повторное свидетельство выдается в соответствии с содержанием записи акта гражданского состояния. Возможно, что в записи акта о Вашем рождении отчество указано с «ь». В том случае, если при оформлении свидетельства ошибка допущена работником ЗАГС, орган ЗАГС, выдавший документ, должен выдать повторное свидетельство взамен выданного с ошибкой, без уплаты заявителем государственной пошлины. Рекомендуем Вам обратиться в управление ЗАГС по городу Сургуту для проверки правильности выдачи повторного свидетельства о рождении, а также получения, в случае необходимости, консультации по вопросу внесения изменений (исправлений) в записи актов гражданского состояния.