Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня Среда , 18 Сентября 2019 года

Глава города в социальных сетях

Управление записи актов гражданского состояния

Ответы на часто задаваемые вопросы

28 Апреля 2015

Регистрация расторжения брака

Вопрос: У нас с супругом нет общих детей и мы хотим расторгнуть наш брак. Что для этого необходимо?

Ответ:

В соответствии со ст.32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (далее - Закон №143-ФЗ) государственная регистрация расторжения брака производится органами ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ст.33 Закона № 143-ФЗ супруги, не имеющие совместных несовершеннолетних детей и желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг в орган ЗАГС. Заявление, которое направляют в форме электронного документа, подписывается усиленной квалицированный электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление также может быть подано лично через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее МФЦ).

Для подачи совместного заявления при себе необходимо также иметь оригиналы следующих документов:

  • документы, удостоверяющие личность;
  • свидетельство о заключении брака;
  • документы, подтверждающие оплату государственной пошлины от каждого супруга (размер государственной пошлины установлен пп.2 п.1 ст.333.26 Налогового кодекса РФ).

Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись супруга в таком заявлении, который не является в орган ЗАГС или в МФЦ должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п. 3 ст. 34 Закона №143-ФЗ регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечению месячного срока со дня подачи совместного заявления. Сокращение месячного срока законодательством не предусмотрено.

 

Вопрос: Мой супруг не живет со мной уже более двух лет и мне, а также и его родителям, неизвестно, где он находится и что с ним. Как могу я с ним развестись?

Ответ:

В соответствии со ст. 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания. Согласно ст. 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака будет являться Ваше заявление, поданное в соответствующий орган ЗАГС и вступившее в законную силу решение суда о признании Вашего супруга безвестно отсутствующим или вступившее в законную силу решение суда о расторжении зарегистрированного брака.

 

Вопрос: Мой муж на словах не возражает против развода, общих детей у нас нет, споров об имуществе тоже. Но на подачу заявления в ЗАГС идти со мной не хочет, всячески от этого отговариваясь. Могу ли я подать заявление в одностороннем порядке?

Ответ:

Согласно ст. 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» основанием для государственной регистрации расторжения брака является совместное заявление о расторжении брака супругов, не имеющих детей, не достигших совершеннолетия. В случае, если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи заявления, то волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись супруга в таком заявлении, который не является в орган ЗАГС должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через Единый портал государственных и муниципальных услуг. В случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от совместной подачи заявления о расторжении брака, производится в судебном порядке.

 

 

 

Вопрос: Я через неделю уезжаю в продолжительную, на 2 года, служебную командировку в другой регион, хотел бы до отъезда решить дело с разводом, поскольку фактически уже давно не живём вместе, совместных детей нет и иметь какие-то обязательства ещё продолжительное время я не хочу. Можно ли оформить развод в день обращения в ЗАГС?

 

Ответ:

В день обращения в орган ЗАГС развод супругов, не имеющих совместных несовершеннолетних детей и желающих расторгнуть брак по взаимному согласию, оформить нельзя так как, в соответствии с п.4 ст.33 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» расторжение брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Месячный срок для регистрации расторжения брака, предусмотренный законодательством, сокращен быть не может.

В день обращения возможно оформить расторжение брака только на основании решения суда о расторжении брака, вступившего в законную силу.

 

Вопрос: Я имею копию свидетельства о расторжении нашего брака, выданного моей бывшей жене. Брак расторгнут по решению суда. Но в организации по месту предъявления этой копии мне отказывают в её приёме, указывая, что документ выдан не мне. Это правомочно?

 

Ответ:

Да правомочно. Согласно п. 2 ст. 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о расторжении брака выдается каждому из лиц, расторгнувших брак, в каждом экземпляре свидетельства указывается фамилия, имя и отчество, лица которому выдается данный экземпляр свидетельства. В Вашем случае, каждый из супругов должен обратиться в орган ЗАГС для юридического завершения процесса расторжения брака. Таким образом, Вы получите отметку в паспорте о расторжении брака и свидетельство о расторжении брака, выданное лично Вам и подтверждающее Ваш семейный статус.

 

Вопрос: Скажите, можно ли в органе ЗАГС развестись по доверенности?

 

Ответ:

Можно, но в силу п.2 ст.35 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», только в случае государственной регистрации расторжения брака на основании суда о расторжении брака. Если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе ЗАГС раннее, а другой бывший супруг обращается в тот же орган ЗАГС (или его доверенное лицо), то выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае не требуется.

 

Вопрос: Можно ли развестись в ЗАГСе в день обращения?

 

Ответ:

Можно, но только в случае обращения в орган ЗАГС за государственной регистрацией расторжения брака, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

 

Вопрос: Мой муж отбывает наказание в тюрьме уже 5 лет. Я хочу расторгнуть брак. Детей у нас нет. Как можно расторгнуть брак?

 

Ответ:

Порядок государственной регистрации расторжения брака определен Главой 4 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из них) или по месту государственной регистрации заключения брака.
В соответствии со статьей 34 Закона №143-ФЗ, в случае если один из супругов осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по заявлению одного из супругов. При этом одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет, свидетельство о браке, документ, удостоверяющий личность заявителя и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (размер государственной пошлины определен в соответствии с п.1 ст.333.26 Налогового кодекса Российской Федерации).

 

 

Вопрос: Как я могу развестись с мужем, если у нас имеется маленький ребенок.

Ответ:

В соответствии со ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. После получения судебного решения о расторжении брака, вступившего в законную силу, Вам необходимо будет с решением обратиться в орган ЗАГС по месту жительства или по месту вступления в брак для получения свидетельства о расторжении брака и проставлении соответствующего штампа в паспорте.

 

Вопрос: Проставляются ли в паспорта иностранных граждан органами ЗАГС штампы о регистрации брака?

 Ответ:

Отметки о регистрации заключения брака, а также о расторжении брака, проставляются в паспорта граждан Российской Федерации в соответствии с пунктом 5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828. Кроме органов ЗАГС такие отметки проставляются и территориальными органами Федеральной миграционной службы. В паспорта иностранных граждан проставление отметок не предусмотрено, если иное не установлено международным договором. В настоящее время отметки проставляются только в паспорта граждан Республики Беларусь в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о взаимном внесении отметок о заключении или расторжении брака в паспорта граждан Республики Беларусь и граждан Российской Федерации, заключенное путем обмена нотами 4 июня 2009 года. Соглашение вступило в силу 06.02.2010.