Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Ответы на часто задаваемые вопросы

Регистрация расторжения брака

02 Сентября 2021

Вопрос: У нас с супругом нет общих детей и мы хотим расторгнуть наш брак. Что для этого необходимо? Возможно ли развестись в день подачи заявления?

Ответ: подробная информация о перечне документов для расторжения брака по взаимному согласию и пол иным основаниям здесь: /article/20960/79571/Gosudarstvennaya-registraciya-rastorzheniya-braka

 

Расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих совместных несовершеннолетних детей производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака. Сокращение данного срока законодательством не предусмотрено.

 

Вопрос: Я имею копию свидетельства о расторжении нашего брака, выданного моей бывшей жене. Брак расторгнут по решению суда. Но в организации по месту предъявления этой копии мне отказывают в её приёме, указывая, что документ выдан не мне. Это правомочно?

 Ответ: Да, свидетельство о расторжении брака необходимо оформить на свое имя каждому супругу, обратившись в орган ЗАГС.

 

Вопрос: Можно ли получить свидетельство о расторжении брака в МФЦ, если бывшая супруга получила его в Казани, а я проживаю в Москве?

Ответ: Первичное свидетельство о расторжении брака оформляют и выдают только органы ЗАГС. Для оформления свидетельства на Ваше имя необходимо обратиться в ЗАГС г.Москва

Полезные ссылки