Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление кадров и муниципальной службы

Информация о деятельности комиссии

Информация о деятельности комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города за 3 квартал 2016 года

12 Октября 2016

В 3 квартале 2016 года проведено 14 заседаний комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Администрации города, на которых рассмотрено 22 вопроса в отношении 87 человек, в том числе:

  1. О наличии (отсутствии) конфликта интересов у муниципальных служащих в связи с осуществлением ими иной оплачиваемой деятельности в отношении 74 муниципальных служащих, которые в свободное от работы время осуществляют иную оплачиваемую работу (педагогическая деятельность, исполнение государственных полномочий в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»). Во всех случаях конфликт интересов отсутствует.

В одном случае уведомление о выполнении иной оплачиваемой работы (деятельность в качестве спортивного тренера) подано с нарушением срока, установленного ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации». Муниципальному служащему снижен размер ежемесячного денежного поощрения на 50%.

  1. О даче согласия на замещение должностей в коммерческих и некоммерческих организациях гражданам, ранее замещавшим должность муниципальной службы. Рассмотрено 1 заявление. Решением комиссии дано согласие на трудоустройство бывшего муниципального служащего.
  2. О наличии (отсутствии) личной заинтересованности у муниципального служащего Администрации города, которая приводит или может привести к конфликту интересов в связи с владением им ценными бумагами (долями участия, паями в уставных (складочных) капиталах организаций). Конфликт интересов не установлен.
  3. Об обеспечении муниципальными служащими Администрации города требований к служебному поведению и требований об урегулировании конфликта интересов. Рассмотрено 3 уведомления о намерении выполнять иную неоплачиваемую деятельность, связанную с оказанием юридической помощи и представлением интересов лица, ранее замещавшего муниципальную должность. Во всех случаях соблюдены требования к служебному поведению и требования об урегулировании конфликта интересов. Конфликт интересов не установлен.
  4. О рассмотрении материалов проверки, свидетельствующих:

5.1. О несоблюдении 2 муниципальными служащими Администрации города требований к служебному поведению в связи с некачественным исполнением должностных обязанностей работниками, в результате чего территория объекта, расположенного на муниципальной собственности и представляющего бактериологическую опасность для окружающих, осталась без охраны. Факты нарушения требований к служебному поведению муниципальным служащим подтвердились. В связи с ненадлежащей организацией и обеспечением своевременного и качественного выполнения функций структурным подразделением Администрации города 1 муниципальному служащему снижен размер ежемесячного денежного поощрения на 50%.

5.2. О представлении муниципальным служащим Администрации города недостоверных сведений о своем имуществе. Факт нарушения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в части представления недостоверных сведений об имуществе (транспортном средстве), находящемся в собственности муниципального служащего за отчетный период 2015 год, установлен. К муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание в виде замечания.

5.3. О представлении 4 муниципальными служащими Администрации города недостоверных сведений о своих доходах. Факты нарушения законодательства о муниципальной службе, противодействии коррупции в части представления муниципальными служащими сведений о доходах, за отчетный период 2015 год, установлены.

В соответствии с рекомендациями, содержащимися в письме Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13.11.2015  № 18-2/10/П-7073 «О критериях привлечения к ответственности за коррупционные правонарушения»:

- к 2 муниципальным служащим применены дисциплинарные взыскания (одному в виде замечания, другому - в виде выговора);

- 1 муниципальному служащему снижен размер ежемесячного денежного поощрения на 50%;

- 1 муниципальному служащему указано на необходимость соблюдения законодательства о муниципальной службе, о противодействии коррупции, в части указания полных и достоверных сведений о доходах за отчетный период (сумма дохода составила менее 1% от совокупного годового дохода).

  1. О несоблюдении требований к служебному поведению муниципальным служащим Администрации города и нарушением Правил делового этикета работников Администрации города и ее структурных подразделений, утвержденных распоряжением Администрации города от 29.12.2009 № 4264 «Об утверждении Правил внутреннего трудового распорядка Администрации города». Факт нарушения требований к служебному поведению муниципальным служащим, установлен. К муниципальному служащему применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

 

Полезные ссылки