Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Управление по опеке и попечительству

main

О подготовке лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

25 Мая 2022

С 2019 года отдельное полномочие органа опеки и попечительства по подготовке граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах, осуществляет автономная некоммерческая организация «Центр социальной поддержки «РУБУС».

Подготовка граждан осуществляется на основании сертификата на оплату услуг по подготовке граждан, полученного лицами, желающими принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в органах опеки и попечительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В 2019 году управлением по опеке и попечительству сертификаты на оплату услуг выданы 150 гражданам, в 2020 – 142, в 2021 году - 192 На основании выданных сертификатов в АНО «РУБУС» прошли подготовку 286 граждан.

Программа подготовки граждан на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры утверждена приказом Департамента социального развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 12.11.2012 № 34-нп.

Обучение в школе длится 80 часов, включает в себя теоретические и практические занятия. При успешном окончании курса граждане получают свидетельства о прохождении подготовки. Эти свидетельства являются бессрочными и действуют по всей территории Российской Федерации. Поэтому тем, кто решил взять ребенка не сразу, повторно проходить обучение в школе приемных родителей не придется.

Сертификат предоставляется по личному обращению гражданина с предъявлением документа, удостоверяющего личность. В городе Сургуте сертификат можно получить в управлении по опеке и попечительству по адресу: город Сургут, улица 30 лет Победы, 42/1, телефон для связи 8-912-812-21-32. Документы принимаются ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 09.00 до 12.30 и с 13.30 до 17.00.

Полезные ссылки