Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Питание обучающихся

Поставщик услуг по обеспечению горячим питанием образовательных учреждений города на 2017-2018 учебный год

26 Февраля 2018

ПОСТАВЩИК УСЛУГ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГОРЯЧИМ ПИТАНИЕМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ГОРОДА НА 2017/18 УЧЕБНЫЙ ГОД

 

В 2017/18 учебном году СГМУП «Комбинат школьного питания» будет обслуживать горячим питанием 39 образовательных учреждений департамента образования Администрации города Сургута, Сургутскую православную классическую гимназию.

С целью соблюдения физиологических норм потребления пищевых продуктов СГМУП «Комбинатом школьного питания» разработаны и утверждены Роспотребнадзором примерные 2-хнедельные меню для различных категорий обучающихся. Примерные 2-хнедельные меню, составленные с учетом родительской платы, полностью соответствуют биологическим нормам потребления продуктов, калорийности и оптимальному соотношению белков, жиров и углеводов, необходимых для растущего организма школьников.

В меню не допускается повторение одних и тех же блюд или кулинарных изделий в один и тот же день или в последующие 2-3 дня. В рационах питания включается мясо, молоко, сливочное и растительное масло, хлеб ржаной и пшеничный (с каждым приемом пищи). Рыбу, яйца, сыр, творог, кисломолочные продукты рекомендуется включать 1 раз в 2-3 дня.

Завтрак состоит из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты.

Обед включает закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо. В качестве закуски предлагаются салаты из огурцов, помидоров, свежей или квашеной капусты, моркови, свеклы и т.п., с добавлением свежей зелени. В качестве закуски допускается использовать порционные овощи (дополнительный гарнир).

Для дополнительной витаминизации блюд йодом в рацион включается хлеб «Прибрежный» с морской капустой, йодированная соль, морская капуста, йодсодержащие сорта рыбы, напитки с черносливом, а также в меню включаются витаминизированные соки и йогурты, напитки из брусники, черники, клюквы, шиповника, свежезамороженных фруктов.

Производство блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами, в которых отражена рецептура и технология приготавливаемых блюд и кулинарных изделий.

В состав СГМУП «Комбинат школьного питания» входит базовое предприятие фабрика-кухня. Наличие фабрики-кухни по производству мясных и рыбных полуфабрикатов и кондитерских изделий, обеспечивает централизованный контроль качества и санитарную безопасность. Фабрика имеет цеховое деление и оснащена современным оборудованием, которое помогает обеспечить безопасное производство, централизованный поэтапный контроль производства продукции для школьных столовых, начиная от приемки продуктов по качеству, с последующим технологическим и санитарным контролем всех этапов производства продукции.

Благодаря современному оборудованию, установленному на фабрике-кухне, в школьном меню постоянно расширяется ассортимент блюд и кондитерских изделий, приготовленных по современной технологии, без консервантов и других химических добавок.

В СГМУП «Комбинат школьного питания» имеется собственная санитарно-технологическая лаборатория, которая осуществляет постоянный контроль качества поступающего сырья, норм вложения, санитарного состояния предприятий.

Лабораторией ежемесячно проводится до 250 анализов поступающего сырья на соответствие требованиям нормативной документации, до 300 анализов на полноту вложения сырья в блюда и на достаточность термической обработки их в школьных столовых. Полуфабрикаты и кондитерские изделия, выпускаемые фабрикой-кухней, проверяются на соответствие требованиям ТУ и другой нормативной документации по физико-химическим показателям.

Гигиеническая и бактериологическая безопасность питания обеспечиваются мероприятиями по контролю, предусмотренными программой производственного контроля, системой ХАССП, разработанным для СГМУП «Комбинат школьного питания».

Согласно которым осуществляются:

- лабораторный контроль поступающего сырья, полуфабрикатов и кондитерских изделий на соответствие всем показателям гигиенической безопасности пищевых продуктов (включая токсичные элементы, антибиотики, пестициды, радионуклиды и др., регламентируемые ТР ТС 021) в аккредитованной Сургутской межрайонной ветеринарной лаборатории по договору;

- лабораторно-инструментальный контроль на бактериологическую безопасность изготавливаемых блюд, кулинарных и кондитерских изделий, соблюдение санитарных требований во всех подразделениях СГМУП «Комбинат школьного питания» осуществляется согласно, заключенному договору с ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ХМАО – Югре города Сургута и Сургутского района» и собственная санитарно-технологическая лаборатория комбината.

Так же, в каждом образовательном учреждении разработан совместный порядок проведения внутреннего контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий в МБОУ.

Руководителем образовательного учреждения создана бракеражная комиссия из представителя образовательного учреждения, медицинского работника и руководителя столовой с целью проверки качества каждой партии приготовленных блюд.

В образовательных учреждениях города созданы все условия для организации горячего питания.

Ежедневно в обеденном зале вывешивают, утвержденное руководителем образовательного учреждения, меню, в котором указываются сведения об объемах блюд и названия кулинарных изделий.

С родителями учащихся заключено более 26 000 договоров на питание с родительской доплатой.

Для достижения такого показателя и дальнейшего увеличения охвата учащихся полноценным питанием, специалистами комбината совместно с работниками департамента образования проводится большая организационная и разъяснительная работа:

- выступления и лекции на общеродительских собраниях;

- выступления и лекции на заседании педагогических советов школ;

- проведение выставок-дегустаций школьных завтраков для родителей;

- организация экскурсий для членов родительских комитетов, администрации образовательных учреждений, социальных педагогов и медработников школ по фабрике-кухне с целью ознакомления их с работой базового предприятия комбината.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки