Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Департамент образования

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Общественное наблюдение

22 Февраля 2018

Аккредитация граждан осуществляется по личным заявлениям граждан с указанием населенного пункта, конкретного места (пункта\пунктов) проведения экзамена на один или несколько экзаменов по учебным предметам, включенным в государственную итоговую аттестацию (далее- ГИА), и (или) при обработке, проверке экзаменационных работ, рассмотрении апелляций.

 Заявление об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя подается им лично (уполномоченным гражданином лицом на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности). Лица, желающие получить статус общественного наблюдателя, могут подать подают заявление в общеобразовательные организации, в департамент образования Администрации города Сургута.

Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА АККРЕДИТАЦИЮ ЗДЕСЬ.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на экзамен(-ы) по включенным в ГИА учебным предметам завершается не позднее чем за три рабочих дня до установленной даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

Аккредитация граждан в качестве общественных наблюдателей на рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами завершается не позднее чем за две недели до даты рассмотрения апелляций.

Решение об аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя принимается Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа - Югры не позднее чем за один рабочий день до установленной в соответствии с законодательством даты проведения экзамена по соответствующему учебному предмету.

В случае выявления недостоверных данных, указанных в заявлении, возможности возникновения конфликта интересов, выражающегося в наличии у гражданина и (или) его близких родственников личной заинтересованности в результате аккредитации его в качестве общественного наблюдателя, Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа  - Югры в течение двух рабочих дней с момента получения заявления выдает гражданину (уполномоченному гражданином лицу на основании документа, удостоверяющего личность, и оформленной в установленном порядке доверенности) на руки или высылает по адресу фактического проживания, указанному в его заявлении, мотивированный отказ в аккредитации гражданина в качестве общественного наблюдателя.

Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя ЗДЕСЬ.

Права и обязанности общественного наблюдателя изложены в Положении об общественном наблюдении ЗДЕСЬ.

Приказ ДОиМП ХМАО - Югры от 29.12.2017 №1990 Об организации и обеспечении аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования

Полезные ссылки