Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация

Право потребителя на информацию

05 Августа 2016

Одним из важнейших прав потребителя в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-I «О Защите прав потребителей», является право на информацию. Лишь на основе достоверной и полной информации потребитель может выбрать товар (работу, услугу).

Право на информацию означает, что потребитель вправе потребовать, чтобы ему представили необходимую и достоверную информацию об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы, реализуемых им товарах, работах и услугах. Изготовитель в свою очередь обязан представить такую информацию в доступной форме, на русском языке. Кроме того, продавец (изготовитель) обязан представлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) в наглядной и доступной форме, которая обеспечивает возможность их правильного выбора. Обязательные требования к информации о товарах (работах, услугах) предусмотрены в статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Доступная для потребителя форма доведения информации означает, что информация должна быть предоставлена в форме (письменной или устной), позволяющей потребителю понять её содержание. При этом потребитель не обязан обладать специальными познаниями о свойствах и характеристиках приобретаемого товара (работы, услуги) при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге).

За нарушение права потребителя на информацию статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает ответственность изготовителя (исполнителя, продавца), определяя, что в случае, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора полную и достоверную информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, - в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Полезные ссылки