Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация

Если товар приобретен на распродаже

05 Августа 2016

Не редко распродажа товара в магазинах сопровождается предупреждением продавца: «Товар, купленный на распродаже, обмену и возврату не подлежит». Такое предупреждение противоречит закону.

 По сути, что такое распродажа — это реализация какого-либо товара (услуги) по сниженным ценам. Закон РФ «О защите прав потребителей» гарантирует покупателю абсолютно те же права, что при покупке товара по обычной цене.

За исключением случаев, когда распродажа (реализация товара с уценкой) проводится при наличии в товаре определенного недостатка (брака), то в этом случае товар по причине обозначенного брака обмену и возврату не подлежит. При этом до потребителя, в обязательном порядке, доводится полная информация о наличии дефекта в предлагаемом товаре, в соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров». Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).

Но при обнаружении в товаре иных, не обозначенных в момент приобретения, недостатках, потребитель может воспользоваться своим законным правом на обмен, ремонт либо возврат такого товара продавцу, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Кроме того, потребитель имеет право требовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Требования продавцу желательно предъявить в письменной форме в виде претензии, которая составляется в двух экземплярах, один из которых с отметкой о принятии, остается у потребителя.

Если же товар, купленный на распродаже, не подошел по форме, расцветке, фасону, размеру, форме либо комплектации, то в соответствии с п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять такой товар на аналогичный в течение 14 дней, не считая дня его покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а в случае отсутствия необходимого, потребовать возврата денег.

Исключение составляют товары, указанные в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55.

Полезные ссылки