Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Полезная информация

Памятка для потребителей при розничной продаже алкогольной продукции

20 Октября 2017

Приобретать алкогольную продукцию следует только в стационарных организациях торговли, имеющих лицензию на её розничную продажу. Продавец (организация независимо от её организационно-правовой формы) обязаны довести до сведения покупателя фирменное наименование своей организации, место её нахождения (юридический адрес), и режим работы, размещая указанную информацию на вывеске организации. Реализация алкогольной продукции, за исключением пива и пивных напитков, подлежит лицензированию. Продавец данного вида обязан предоставить потребителю в доступном месте информацию о номере и сроке действия лицензии, а так же об органе её выдавшем.

Розничная продажа пива и пивных напитков осуществляется как организациями, так и индивидуальными предпринимателями.

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации сопровождается информацией на потребительской таре, на русском языке, которая в обязательном порядке должна содержать следующие сведения:

- наименование алкогольной продукции;

- цену алкогольной продукции;

- наименование производителя, (юридический адрес);

- страну происхождения алкогольной продукции;

- сертификация алкогольной продукции, или декларирование ее соответствия,

- государственные стандарты, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

- объем алкогольной продукции в потребительской таре;

- наименование основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

- содержание вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению;

- дату изготовления и срок использования или конечный срок использования;

- содержание этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7-ми процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции в объеме потребительской тары;

- об условиях хранения продукции;

- о вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Указанная информация доводится до потребителей на этикетке товара

В законодательстве существуют ограничение по времени продажи алкоголя.

Так, в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

- с 20.00 до 08.00 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли;

- с 23.00 до 08.00 часов по местному времени при оказании услуг общественного питания в торговых объектах, расположенных в многоквартирных домах, встроенных, пристроенных, встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных домов.

При продаже алкогольной продукции продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащейся по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе её регистрационный номер, срок её действия, наименование лица, принявшего декларацию и орган, её зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати), с указанием его места нахождения (адреса), и телефона.

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, за исключением алкогольной продукции, поставляемой на экспорт, маркируется федеральными акцизными марками. Алкогольная продукция, ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию, маркируется акцизными марками.

Проверки подлинности федеральных специальных марок и акцизных марок осуществляется визуально, а также с использованием доступа к информационным ресурсам уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти.

Для контроля продаж алкоголя уже более 10-ти лет работает специальная единая государственная автоматизированная информационная система (далее – ЕГАИС), целью которой является осуществление строго контроля за оборотом алкогольной продукции.

Основные признаки реализации контрафактной алкогольной продукции:

- продажа в ночное время, в магазинах «Продукты», «24 часа» и т.д., принадлежащих индивидуальным предпринимателям, расположенным на территории муниципального образования городской округ город Сургут;

- непредставление чека, специальной системы ЕГАИС, осуществляющей строгий контроль за оборотом алкогольной продукции;

- тусклый цвет акцизной марки, (сделанной с помощью цветного ксерокса), явный запах алкогольной продукции, из-за плохо закрученной пробки, (так же протекание алкогольной продукции из указанной пробки);

Консультации о порядке обращений в правоохранительные органы по указанному вопросу могут быть получены руководителями организаций области или их представителями в подразделениях УМВД России по г. Сургуту, на которые возложены функции профилактики, выявления и пресечения правонарушений в сфере оборота контрафактной продукции.

Контактные телефоны УМВД России по г. Сургуту: 8(3462)76-14-13, 76-15-63.

*информация подготовлена на основании материала УМВД России по городу Сургуту

 

Полезные ссылки