Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Нормативно-правовая база ТОС

Ограничения и нормативы выделения, расходования средств субсидии предоставляемых территориальным общественным самоуправлениям из бюджета города

20 Апреля 2016

В целях повышения эффективности расходования и планирования средств субсидий, предоставляемых территориальным общественным самоуправлениям в соответствии с постановлением Администрации города № 6086 от 03.09.2014 «О порядке определения объема и предоставления субсидий территориальным общественным самоуправлениям города Сургута на осуществление собственных инициатив по вопросам местного значения» (с последующими изменениями), определены основные ограничения расходования средств субсидии и нормативы выделения субсидии ТОС.

  1. Ограничения расходования средств субсидии

1.1.За счет предоставленных субсидий ТОС запрещается осуществлять расходы на:

  • оказание материальной помощи населению;
  • осуществление предпринимательской деятельности (реализацию мероприятий, предполагающих извлечение прибыли);
  • приобретение продуктов питания для организации питания в ходе проведения мероприятия, приобретение алкогольной и табачной продукции;
  • уплату штрафов;
  • приобретение индивидуальной (спортивной, рабочей ) одежды и атрибутики;

1.2.За счет субсидии ТОС на реализацию мероприятий проекта запрещается осуществлять расходы на:

- приобретение основных средств, напрямую не связанных с реализацией проекта;

- осуществление деятельности, напрямую не связанной с реализацией проекта;

- приобретение спортивного инвентаря индивидуального пользования (при использовании которого, необходимо учитывать возраст, рост, вес и прочие индивидуальные характеристики участника);

- расходы на вознаграждение преподавателям/руководителям клубов, кружков по интересам;

- музыкальное, техническое сопровождение, в том числе на услуги ведущего при организации и проведении культурно-массовых мероприятий, с количеством участником менее 100 человек.

 

  1. Нормативы количества участников и расходов на отдельные мероприятия в рамках субсидии на реализацию мероприятий проекта:

Наименование расхода

Норматив выделения средств субсидии

Норматив расходования средств субсидии

1.                Призовой фонд мероприятий.

При индивидуальном награждении участников призовой фонд формируется из расчета не более 1000,00 рублей на одно призовое место.

При коллективном участии в конкурсе призовой фонд определяется положением о конкурсе, в размере не более 20% от суммы расходов на мероприятие.

При фактической реализации мероприятия с учетом допустимого объема перемещения средств субсидии не допускается расходование средств субсидии на призы превышающие стоимостью 4 000 рублей на одного участника.

2.                Расходы на сценические костюмы.

Приобретение допускается в целях обеспечения деятельности творческих коллективов, действующих на постоянной основе, а также в целях обеспечения проведения ежегодных праздников (Новогодние костюмы).

В остальных случаях допускаются расходы на аренду сценических костюмов.

Приобретение допускается в целях обеспечения деятельности творческих коллективов, действующих на постоянной основе, а также в целях обеспечения проведения ежегодных праздников (Новогодние костюмы).

В остальных случаях допускаются расходы на аренду сценических костюмов.

3.                Расходы на приобретение фото услуг и сопутствующих материалов

Расходы на печать фотографий, приобретение альбомов в сумме до 1500,00 рублей в квартал.

При фактической реализации мероприятия с учетом допустимого объема перемещения средств субсидии допускается расходование средств до 3 000 рублей

4.                Приобретение цветов

Допускается в рамках проведения праздничных и памятных дат (имеющих общероссийское историческое и культурное значение, а так же в отношении актива ТОС) до 1000,00 рублей на одно мероприятие.

При фактической реализации мероприятия с учетом допустимого объема перемещения средств субсидии допускается расходование средств до 3 000 рублей

5.                Организация питьевого режима.

Допускается при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. Расходы производятся в сумме не более 50 рублей на 1-го участника мероприятия.

При фактической реализации мероприятия расходы производятся в сумме не более 50 рублей на 1-го участника мероприятия

6.                Организация мероприятий с использованием хозяйственного инвентаря (субботники, благоустройство территории и др.)

Расходы на приобретение хозяйственного инвентаря со сроком эксплуатации не менее 12 месяцев допускаются в сумме не более 15 000 рублей на один финансовый год

При фактической реализации мероприятия с учетом допустимого объема перемещения средств субсидии*, превышение норматива по расходам на приобретение хозяйственного инвентаря со сроком эксплуатации не менее 12 месяцев допускаются в объеме не более 50% от установленного норматива выделения средств субсидии по данному мероприятию.

7.                Организация обучающих мероприятий

1. Количество участников семинаров не менее 25 человек (для компьютерных курсов – не менее 10 человек).

2. Расходы на вознаграждение преподавателей компьютерных курсов, семинаров и руководителей творческих коллективов** производятся в сумме не более 10 000 рублей в месяц (в том числе обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, и иные платежи, установленные действующим законодательством), при условии проведения занятий в количестве не менее 8 в месяц. Квалификация преподавателя должна быть подтверждена документально (документы об образовании по направлению обучающего мероприятия, документы, подтверждающие опыт преподавательской деятельности)

При фактической реализации мероприятия: - количество участников семинаров должно быть не менее 25 человек (для компьютерных курсов – не менее 10 человек), количество занятий не менее 8 в месяц;

- расходы на вознаграждение преподавателей компьютерных курсов, семинаров и руководителей творческих коллективов производятся в сумме не более 10 000 рублей в месяц (в том числе обязательные отчисления в государственные внебюджетные фонды, и иные платежи, установленные действующим законодательством)

8.                Организация культурно-массовых мероприятий

1. Количество участников не менее 50 человек

2. Расходы на музыкальное и техническое сопровождение, в том числе на услуги ведущего, при количестве участников не менее 100 человек допускаются в сумме не более 10 000 рублей на проведение одного мероприятия.

Показателем эффективности использования средств по данному мероприятию является достижение плановых количественных показателей участников мероприятия. Минимальное допустимое количество участников в случае отклонения от плановых показателей – 50 человек. С учетом допустимого объема перемещения средств субсидии расходы на музыкальное и техническое сопровождение, в том числе на услуги ведущего, допускаются в сумме не более 10 000 рублей на проведение одного мероприятия.

9. Приобретение саженцев деревьев, кустарников и цветочной рассады

Расходы допускаются в сумме не более 8 850 рублей на одну придомовую территорию многоквартирного дома, планируемого к озеленению при реализации проекта ТОС.

 

При фактической реализации мероприятия допускается изменение количества и адресов территорий, на которых осуществляется озеленение, исходя из уточненной информации по благоустройству придомовых территорий, по перечню лиц, ответственных за дальнейший уход за зелеными насаждениями в пределах планируемого объема субсидии по данному мероприятию. В случае уменьшения количества придомовых территорий, подлежащих озеленению, по сравнению с плановым показателем, допускается расходование средств в размере не более 10 000 рублей на одну придомовую территорию.

10. Расходы на информационную поддержку (информирование населения о мероприятиях)

Расходы на изготовление информационных листовок допускаются в сумме до 1500 рублей в целях проведения одного мероприятия

При фактической реализации мероприятия с учетом допустимого объема перемещения средств расходы на изготовление информационных листовок допускаются в сумме до 1 500 рублей в целях проведения одного мероприятия.

 

*Перемещение бюджетных средств (субсидии ТОС), не превышающих 10% от общей суммы субсидии, предоставленной ТОС, допускается при обоснованности сложившейся экономии (указание причины перемещения, внешних и внутренних факторов, которые послужили причиной экономии ранее запланированной суммы на то или иное мероприятие).

**Творческий коллектив – группа исполнителей любого жанра творчества (хор, оркестр, хореографический коллектив и др.), имеющая юридически фиксированный статус, оформленный положением о клубном объединении и паспортом клубного объединения.

 

 

Полезные ссылки