Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Азбука Вашей Безопасности

«Огненные игрушки»

С приближением Новогодних праздников резко увеличивается спрос на пиротехническую продукцию. Чего только не увидишь в эти дни на торговых прилавках: ракеты, хлопушки, петарды, свечи, бенгальские огни. Зачастую на вид безобидные игрушки становятся причиной настоящей беды.

Пиротехническая продукция,  выпускаемая в обращение, подлежит обязательной сертификации.

Реализация пиротехники разрешается на объектах торговли, отвечающих противопожарным требованиям нормативных документов, утверждённых в порядке, установленном федеральным законодательством.

Объект торговли пиротехнической продукции обязан иметь:

       -  обязательные сертификаты соответствия на продаваемые изделия с указанием срока действия, класса потенциальной опасности;

       - товарно-сопроводительные документы;

       - документы с указанием веса на каждое наименование пиротехнических изделий;

       - инструкции о порядке распространения пиротехнической продукции бытового назначения;

       - разрешительные документы на право распространения пиротехнических изделий технического назначения.

Запрещается реализация пиротехнических изделий:

       - лицам, не достигшим 16-летнего возраста;

       - поштучно, вне заводской потребительской упаковки;

       - при отсутствии обязательного сертификата качества либо знака соответствия;

       - при отсутствии идентификационных признаков, с просроченным сроком годности, следами порчи и без руководства по эксплуатации (применению).

Необходимо помнить о безопасности и соблюдать все требования инструкций, которые написаны на каждом изделии: ракеты, «огненные осы», римские свечи рассчитаны на уличное применение, потому что высота действия у них как минимум 10 метров.

Огненной искры «порхающей бабочки» достаточно, чтобы организовать пожар в помещении. Балкон тоже не стоит использовать в качестве полигона - ракета может залететь к соседям. А так как на балконе жильцы зачастую хранят домашние вещи, последствия могут оказаться самыми печальными.

При эксплуатации пиротехнических изделий запрещается:

        - использовать изделия с нарушением требований руководства по эксплуатации и технических регламентов;

        - применять пиротехнические изделия внутри зданий (помещений), на открытых территориях в момент скопления людей; ближе, чем в 50 метрах от высоких деревьев, линий электропередач, при погодных условиях, не позволяющих обеспечить безопасности при её использовании.

К работам с пиротехническими изделиями по организации фейерверков допускаются лица не моложе 18 лет, которые имеют аттестацию и удостоверение пиротехника, а также прошедшие противопожарных инструктаж. Все виды работ по подготовке фейерверка и его производству должны выполняться не менее чем двумя пиротехниками. Площадки для пусковых установок должны быть очищены от отработавших, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов, оснащены первичными средствами пожаротушения.

Помните: на нашем рынке пиротехнических изделий существует много подделок, поэтому покупать пиротехнические изделия необходимо только в специализированных отделах магазинов, где продавцы несут ответственность за качество товара. Вся сертифицированная пиротехническая продукция имеет обязательную инструкцию, в которой указаны название завода изготовителя, дата изготовления, срок хранения и правила пользования пиротехникой.

Надеемся, что данная информация поможет вам сориентироваться при покупке и применении пиротехнических изделий, а также без печальных последствий провести Новогодние праздники.

Телефоны экстренных служб – 01, 112

  

Сургутский пожарно-спасательный гарнизон


Полезные ссылки