Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости

Территориальная избирательная комиссия удовлетворила жалобу кандидата на должность Главы города Александра Дроздецкого

15 Октября 2010

Территориальная избирательная комиссия г.Сургута признала обоснованной жалобу кандидата на должность Главы города от партии ЛДПР Александра Дроздецкого. В день проведения выборов, наблюдатели зафиксировали на видеокамеру факт привлечения к работе в участковой избирательной комиссии посторонних лиц. В ходе разбирательства было установлено, что председатель УИК №301 заменил на несколько часов 7 членов комиссии на представителей молодежного общественного объединения. Документально установлено, что один из них в период с 14:00 до 16:00 работал со списками избирателей и выдавал избирательные бюллетени. Председатель участковой комиссии №301 объяснил мотивы своего поведения тем, что при организации и проведении следующих выборных кампаний, он хотел бы привлечь данных молодых людей в качестве членов участковой избирательной комиссии и таким образом давал им возможность набраться опыта. Однако, российское избирательное законодательство достаточно строго регламентирует все возможные действия членов УИК в день голосования.
После рассмотрения данного инцидента на заседании территориальной избирательной комиссии было принято решение о лишении председателя, заместителя председателя и секретаря участковой избирательной комиссии №301 денежного вознаграждения за организацию и проведение выборов Главы города в размере 100 процентов, а всех членов комиссии с правом решающего голоса в размере 50 процентов. Александр Дроздецкий удовлетворен решением ТИКа и не имеет претензий к результатам голосования на данном избирательном участке. Тем более, что такие действия участковой избирательной комиссии не могли повлиять на достоверность волеизъявления жителей города.

Территориальная избирательная комиссия. Тел. 52-20-82, 52-21-83. Председатель комиссии - Гаранина Светлана Владимировна, тел. 52-20-91.

Полезные ссылки