Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Архив

Постановление избирательной комиссии ХМАО-Югры от 20 августа 2008 года № 255 "Об организации и проведении Олимпиады среди учащихся 10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений (средних общеобразовательных школ) по теме «Избирательное право и избирательный процесс»

19 Сентября 2008

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ

(Тюменская область)

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 20 августа 2008 года

№ 255

г. Ханты-Мансийск

 

 

Об организации и проведении Олимпиады среди учащихся

10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений

(средних общеобразовательных школ) по теме

«Избирательное право и избирательный процесс»

 

В соответствии со Сводным планом основных мероприятий по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2008 год, в целях повышения правовой культуры, развития интереса и выявления глубины знаний учащихся по теме «Избирательное право и избирательный процесс», Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры постановляет:

 

1. Территориальным избирательным комиссиям провести на территориях муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 15 сентября по 16 декабря 2008 года Олимпиаду среди учащихся 10-11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений (средних общеобразовательных школ) по теме «Избирательное право и избирательный процесс» (далее – Олимпиада).

 

2. Утвердить Положение об организации и проведении Олимпиады согласно приложению.

 

3. Отнести расходы на проведение Олимпиады за счет средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета автономного округа для реализации мероприятий по выполнению Комплекса мер по повышению правовой культуры избирателей (участников референдума) и обучению организаторов выборов и референдумов в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2007-2011 годы.

 

4. Опубликовать настоящее постановление в журнале «Вестник Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры», разместить на сайте Избирательной комиссии автономного округа – Югры и направить территориальные избирательные комиссии, органы местного самоуправления, средства массовой информации.

 

5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя председателя Избирательной комиссии автономного округа Н.Ф. Пироженко.

 

 

Заместитель председателя Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

Н.Ф. Пироженко

 

Секретарь Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

 

И.О. Игнатов

 

Приложение

к постановлению Избирательной комиссии

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

от 20 августа 2008 года № 255

 

ПОЛОЖЕНИЕ

об организации и проведении олимпиады среди учащихся 10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений

(средних общеобразовательных школ)

по теме «Избирательное право и избирательный процесс»

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение об организации и проведении Олимпиады среди учащихся 10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений (средних общеобразовательных школ) по теме «Избирательное право и избирательный процесс» (далее – Положение) определяет порядок организации и проведения вышеуказанной Олимпиады, порядок участия в ней учащихся 10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений и определения победителей.

1.2. Олимпиада среди учащихся 10–11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений (средних общеобразовательных школ) по теме «Избирательное право и избирательный процесс» (далее – Олимпиада) проводится территориальными избирательными комиссиями совместно с управлениями (департаментами, отделами) образования (далее – организаторы Олимпиады) на соответствующих территориях муниципальных образований.

1.3. Олимпиада проводится в период с 15 сентября по 16 декабря 2008 года в целях повышения правовой культуры, выявления глубины знаний, широты кругозора будущих избирателей, развития интереса молодежи к вопросам избирательного права и избирательного процесса в Российской Федерации.

1.4. Информирование о сроках и условиях проведения Олимпиады осуществляет Избирательная комиссия Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через территориальные избирательные комиссии.

 

2. Условия и порядок проведения Олимпиады

 

2.1. Олимпиада проводится в форме теста. Вопросы, для проведения Олимпиады, разрабатывают территориальные избирательные комиссии.

2.2. Организаторы Олимпиады:

- согласуют порядок и сроки проведения Олимпиады;

- осуществляют непосредственное руководство подготовкой и проведением Олимпиады;

- определяют состав жюри Олимпиады;

- подводят итоги Олимпиады и награждают победителей.

2.3. Для проведения Олимпиады создается городское (районное) жюри, персональный состав и порядок работы которого определяют организаторы Олимпиады. В состав жюри могут включаться представители организаторов Олимпиады и высококвалифицированные педагогические работники. Итоги Олимпиады подводятся не позднее двух дней после проведения Олимпиады.

2.4. К компетенции жюри Олимпиады относится:

- проверка и оценка работ участников Олимпиады;

- определение победителей и распределение призовых мест;

- оформление протокола результатов Олимпиады.

2.5. При проверке работы участников Олимпиады за каждый правильный ответ на вопрос присваивается один балл. Определяется общая сумма баллов за работу в целом. Сравнивая общие суммы баллов, выявляются работа – победитель и призеры.

Члены жюри заполняют протокол, в котором должна содержаться следующая информация: фамилия, имя, отчество участника; школа; класс; общее количество набранных баллов каждым участником; максимальное количество баллов; присвоенное место (1-ое, 2-ое, 3-е), фамилия, имя, отчество учителя, а также другая информация по усмотрению членов жюри.

 

3. Порядок участия в Олимпиаде

 

3.1. Участниками Олимпиады могут быть учащиеся 10-11 классов общеобразовательных учреждений.

3.2. Заявки общеобразовательного учреждения на участие в Олимпиаде направляются организаторам Олимпиады за одну неделю до начала Олимпиады.

3.3. В случае опоздания участника Олимпиады, время на выполнение задания не продлевается.

3.4. Участники рассаживаются в аудитории по одному за стол так, чтобы рядом не сидели представители одного общеобразовательного учреждения.

3.5. Участник Олимпиады имеет право:

- выполнять указания организаторов по рассаживанию и оформлению работы;

- воспользоваться в полном объеме временем, отведенным на решение представленных вопросов;

- отказаться от выполнения задания и досрочно покинуть аудиторию, сдав работу;

- свободно выражать свои взгляды и убеждения;

- на условия, гарантирующие охрану здоровья;

- соблюдать дисциплину;

3.6. Участникам Олимпиады запрещается:

- разговаривать;

- вставать с места;

- пересаживаться;

- обмениваться любыми материалами и предметами;

- пользоваться мобильными телефонами и (или) иными средствами связи, фото- и видеоаппаратурой, портативными компьютерами (ноутбуками, КПК и другими).

3.7. При нарушении участником Олимпиады требований, указанных в п.3.6. настоящего Положения и отказе в их выполнении, такой участник может быть удален организаторами с Олимпиады.

 

4. Подведение итогов Олимпиады и награждение победителей

 

4.1. По результатам, показанным участниками Олимпиады, определяются победители и призеры.

4.2. Победителем Олимпиады считается участник, занявший I место, набравший наибольшее количество баллов.

4.3. Призерами Олимпиады считаются участники, занявшие II и III места в соответствии с набранными баллами.

4.4. Победителям и призерам Олимпиады, а также подготовившим их педагогическим работникам присуждаются денежные премии и вручаются благодарственные письма.

Победители и призеры Олимпиады награждаются:

- за первое место – премией в размере 3000 рублей;

- за второе место – премией в размере 2500 рублей;

- за третье место - премией в размере 2000 рублей.

Педагогические работники, подготовившие победителей и призеров Олимпиады, награждаются:

- за первое место – премией в размере 2500 рублей;

- за второе место – премией в размере 2000 рублей;

- за третье место - премией в размере 1500 рублей.

4.5. Премии и благодарственные письма вручаются победителям и призерам Олимпиады в торжественной обстановке по месту учебы, а подготовившим их педагогическим работникам – по месту работы.

4.6. По итогам Олимпиады территориальные избирательные комиссии принимают постановление, утверждающее список победителей, призеров и подготовивших их педагогических работников.

4.7. Оплата расходов, связанных с подготовкой и проведением Олимпиады, осуществляется за счет средств, выделенных из федерального бюджета и бюджета автономного округа для реализации мероприятий по выполнению Программы по повышению правовой культуры избирателей и организаторов выборов.

 

Полезные ссылки