Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Результаты мероприятий Международной экологической акции "Спасти и сохранить", проведенных с 24.05 по 14.06.2013 года

31 Июля 2013


Результаты мероприятий, проведенных в рамках
XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить»
c 24 мая по 14 июня 2013 года

         Согласно постановлению Правительства Ханты-Мансийкого автономного округа – Югры от 29.11.2007 № 298-п «О Международной экологической акции «Спасти и сохранить в Ханты-Мансийком автономном  округе – Югре» и  постановлению Администрации города Сургута от 06.05.2013 № 2985 «О проведении XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» на территории города Сургута на территории муниципального образования городской округ город Сургут ежегодно проводятся мероприятия, посвященные Международной экологической акции «Спасти и сохранить».
        

Общегородской субботник «Чистый город»
         18 мая 2013 г в рамках в рамках окружного субботника «Мой чистый дом – Югра» состоялся городской общественный субботник по санитарной очистке и благоустройству города «Чистый город», который объединил более 14,5 тыс. человек. На улицы города вышли сотрудники городской Администрации (более 900 человек), муниципальных учреждений культуры, образования и здравоохранения. Кроме этого в субботнике приняли участие крупные градообразующие предприятия, такие как ОАО «Сургутнефтегаз», ООО «Газпром переработка», ООО «Газпром Трансгаз Сургут», ГРЭС-1, ГРЭС-2, ОАО «Тюменьэнерго», национальные диаспоры, общественные организации. Продолжилась реализация пилотного проекта  депутатов Думы города Р.Р. Айсина и Е.В. Дьячкова «Месячник по санитарной очистке и благоустройству микрорайонов ж/д и «Пикс». Всего в  этот день было вывезено 940,0 куб. м. мусора.
        
Весенние посадки саженцев
           В рамках проведения Всероссийской акции «Национальный день посадки леса» и окружной акции «Дни Древонасаждений» на территории города Сургута произведены следующие посадки саженцев:
- 18 мая 2013 года в парке «За Саймой», расположенном в границах жилой застройки города, - 70 кустов черемухи;
- 19 мая жителями микрорайонов Железнодорожников и ПИКС на придомовых территориях - 150 саженцев березы и рябины;
- 21 мая 2013 года в рамках ежегодной городской акции «Аллея выпускников», организаторами которой являются департамент образования Администрации города, комитет по природопользованию и экологии Администрации города и МБОУ ДОД «Центр детского творчества», лучшие выпускники 36 образовательных учреждений высадили новую аллею в сквере «Молодежный» из 20 кустов черноплодной рябины. Необходимо отметить, что данный вид кустарника в городе Сургуте высажен впервые.
- 7 июня на базе детского сада «Филиппок» состоялась благотворительная акция «Растём дружно!», организованная семьёй Силивончиков. Совместно с обучающимися Центра индивидуального развития на территории дошкольного образовательного учреждения было высажено 11 гнезд кедра в каждом по 6-7 саженцев.
         12 октября 2013 года в рамках проведения ежегодной экологической акции в городе Сургуте «Единый день посадки саженцев деревьев» на городских территориях общего пользования намечено высадить порядка 800 саженцев деревьев лиственных и хвойных пород.


Городская экологическая акция «День отказа от транспорта»
«День отказа от транспорта»
         Ежегодно по старой традиции на територии города Сургута в июне месяце в рамках празднования Дня города проходит молодежное шествие по главным улицам города. В 2013 году прадничное шествие возглавили участники на велосипедах, роликах, самокатах. Более сотни молодых людей своим примером призвали сургутян хотя бы иногда отказываться от автомобилей и мотоциклов и выбрать альтернативные виды транспорта, которые не загрязняют окружающую среду.
         Организатор экологической акции «День отказа от транспорта» - комитет по природопользованию и экологии Администрации города.
Общее количество участников составило около 200 человек.


Городская экологическая акция
по сбору макулатуры «Спаси дерево»
         С 1 по 8 июня 2013 года на территории города прошла городская экологическая акция по сбору макулатуры «Спаси дерево». У каждого неравнодушного жителя нашего города была возможность сдать макулатуру в пункты по работе с населением вразных районах города. В акции приняли участие  около 250 человек. Общими усилиями собрано около 2 тонн макулатуры.
         Вся собранная макулатура направлена в бумажный цех ООО «Экстра» города Сургута на производство бумаги гигиенического назначения.
         Организаторы экологической акции - комитет по природопользованию и экологии Администрации города и муниципальное казенное учреждение «Наш город».
        
        
Городской конкурс среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Эколето в детском саду – 2013»
         В мае 2013 года комитетом по природопользованию и экологии объявлен конкурс среди муниципальных дошкольных образовательных учреждений «Эколето в детском саду – 2013».
         Конкурс пройдет по трем номинациям экологической и природоохранной деятельности:
- цветочное оформление детского сада;
- растеневодство открытого грунта;
- экологическая тропа.
         Для участия в конкурсе в июне подано 23 заявки, оценка участников пройдет  в августе по следующим критериям:
       - оригинальность, неординарный подход;
       - наличие образовательного пространства для исследовательской деятельности, формирования экологических знаний и умений, проявления творчества детей;
       - направленность деятельности на достаточно широкий круг потенциальных участников и потребителей результатов;
       - качество и  безопасность оформления;
       - наличие конкретного результата и перспектив продолжения этой деятельности после окончания конкурса.


Участие представителей школьных экологических объединений в городском молодежном шествии «Будущее Сургута – это мы!»
         12 июня 2013 года в рамках ежегодного городского молодежного шествия «Будущее Сургута – это мы!» заявили о себе школьные экологические объединения общеобразовательных учреждений города. Постоянные участники объединений, а их более 800 человек, активно участвуют во всех городских природоохранных и эколого-просветительских мероприятиях.
Размещение социальной рекламы экологической направленности в парках города
         На территории городских парков «За Саймой» и «Кедровый лог» находится 14 информационных щитов, содержащих социальную рекламу экологической направленности. Информация, содержащаяся на данных щитах, ежегодно обновляется с целью достижения большего воспитательного воздействия на население города.
         В 2013 году комитет по природопользованию и экологии совместно с центральной детской библиотекой провели конкурс плакатов «Экодети шагают по планете».
         Участники конкурса  (дети 11-14 лет) рисовали плакаты на одну из тем:
* «ЭКОобразы Югры» - о природе нашего округа;
* «Экспедиция по следам цивилизации» - о влиянии человека на природу;
* «Жалобная книга природы» - о редких и исчезающих видах растений или животных;
* «Сохраним нашу землю голубой и зеленой» - о необходимости предупреждения загрязнения  природы  и пожаров;
* «Люблю природу русскую…» - об удивительных уголках природы России.
         Лучшие работы участников городского конкурса плакатов «Экодети шагают по планете» размещены на информационных щитах в парках «Кедровый лог» и «За Саймой».


Проект «ПроЭКТ»
про Эколого-Культурную Тревогу
         Ежегодный экологический проект «ПроЭКТ» про Эколого-Культурную Тревогу» прошел  на базе МБУК «Галерея современного искусства «Стерх» и объединил следующие мероприятия:
-  конкурс детских рисунков «Обитатели заповедных далей», организованный совместно с  Федеральным государственным  бюджетным учреждением «Государственный   природный заповедник «Юганский» для школьников    1-5-х классов общеобразовательных школ и школ искусств г.Сургута и Сургутского района. Общее количество работ – 250 шт.
         Лучшие работы конкурса приняли участие в выставке в галерее современного искусства "Стерх, размещены на сайте заповедника "Юганский" и ГСИ "Стерх", а также включены в перечень материалов для изготовления календарей на 2014 год.
- выставки по итогам конкурса рисунков «Обитатели заповедных далей»- присутствовало 80 человек.
- просветительские занятия с просмотром выставки детских рисунков «Обитатели заповедных далей» и  видеофильма о стерхах и природе родного края. Общее количество занятий – 20, общее количество участников - 411 человек.


Итоги виртуальной экологической викторины
«Большая река: ОБЪять неОБЪятное»
         С 15 апреля по 15 мая 2013 года на Детских страницах «Как стать Великим?» сайта МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Сургута прошла виртуальная экологическая викторина «Большая река: ОБЪять неОБЪятное».
         В викторине приняли участие 190 школьников из 7 образовательных учреждений города.
         24 мая в Центральной детской библиотеке состоялась Церемония награждения победителей и участников виртуальной экологической  викторины «Большая река: ОБЪять неОБЪятное», где стали известны имена победителей.
         Организаторы виртуальной викторины – комитет по природопользованию и экологии Администрации города и МБУК «Централизованная библиотечная система».
        
        
         Городской конкурс
         «Сохраним цветущий мир Югры»
         Ежегодный городской конкурс «Сохраним цветущий мир Югры»  прохошел на базе муниципального образовательного учреждения  дополнительного образования детей станция юных натуралистов для  обучающихся 1 – 11 классов и педагогов муниципальных  образовательных учреждений по номинациям: «Экологический знак», «Природные краски Югры», «Методическая разработка». В конкурсе приняли участие 36 образовательных учреждений, 432 обучающихся, представлено 440 работ.
         Организаторы конкурса -  департамент образования Администрации г. Сургута и  МБОУ ДОД Станция юных натуралистов.
        
        
         Конкурс «Экоштурм»
         в рамках городского интеллектуального марафона
         Одним из этапов ежегодного интеллектуального марафона стал конкурс «Экоштурм» среди обучающихся 5-8 классов. 150 обучающихся из 15 общеобразовательных учреждений показали достойные знания в области экологии, биологии и охраны окружающей среды.
         Организаторы конкурса - департамент образования Администрации города и комитет по природопользованию и экологии Администрации города.
         Городской конкурс фотографий «Окно радости»
         Городской конкурс фотографий «Окно радости» ежегодно проходит на базе муниципального образовательного учреждения  дополнительного образования детей Станция юных натуралистов. Номинации конкурса: «Сад на окне», «Чистый город», «В гармонии с природой», «Экодизайн». На конкурс представлены работы 120 обучающихся из 10 образоватльных учреждений. Лучшие работы размещены на сайте МБОУ ДОД Станция юных натуралистов.
         Организаторы конкурса -  департамент образования Администрации г. Сургута и  МБОУ ДОД Станция юных натуралистов.

        
Экологическая игра - эстафета
«Зеленая грядка – здоровье в порядке»
         Ежегодная экологическая игра- эстафета проводится в форме брейн-ринга для участников лагерей с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательных учреждений. Общее количество участникво – 100 человек из 8 общеобразовательных учреждений.
         Организаторы мероприятия - департамент образования Администрации г. Сургута и  МБОУ ДОД Станция юных натуралистов.
        

Освещение мероприятий XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в средствах массвой информации
         Освещение мероприятий XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить» в средствах массвой информации проходило несколькими способами:
1.  на официальном сайте Администрации города Сургута;
2.  через изготовление и прокат информационных видеороликов на каналах телевизионного вещания;
3.  через прокат информационных рекламных видеороликов в сети видеоэкранов города;
4. приглашение СМИ на городские мероприятия с целью дальнейшего информирования населения на каналах ТВ.

Комитет по природопользованию и экологии

 

Полезные ссылки