С 13 июня по 14 октября 2011 года библиотеки Централизованной библиотечной
системы, обслуживающие детей, провели городской конкурс «Экологическая сказка».
В конкурсе участвовали дети двух возрастных категорий: 6-7 и 8-10
лет.
Конкурс направлен на воспитание бережного отношения к природе,
развитие навыков художественного описания текста и творческого мышления.
В конкурсе приняли участие 66 ребят из 15 образовательных учреждений
города. Наиболее активное участие приняли учащиеся и воспитанники школы № 39,
прогимназии «Сезам» и детского сада № 79 «Садко».
Участники конкурса писали экологические сказки по одной из следующих
номинаций:
• «Жалобная книга природы» -
о редких и исчезающих видах растений или
животных;
• «ЭКОобразы Сургута» - о
природе нашего города;
• «Войди в лес
другом» - о необходимости предупреждения пожаров и загрязнения
лесов;
• «Приключения защитников леса» -
о добрых делах в защиту природы;
• «Мир
в капле воды» - истории о пользе воды и её
сохранении;
• «Город, в котором хотел бы
я жить...» - мечты об экологическом состоянии города;
• «Кладовые леса» - о пользе лесов и
лесных обитателей;
• «Мы в ответе за тех,
кого приручили» - о домашних животных;
•
«Экспедиция по следам цивилизации» - о пользе и вреде
цивилизации;
• «Люблю природу русскую…» -
об удивительных уголках природы России.
Жюри оценивало детские работы по пятибалльной системе по каждому
критерию: соответствие сюжета выбранной номинации, оригинальность идеи,
художественный стиль произведения, использование художественных средств,
отсутствие орфографических ошибок, аккуратность. Итоговая оценка определялась
путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами
жюри.
Церемония награждения победителей и участников конкурса состоялась 24
октября 2011 года в 15.00 в Центральной детской библиотеке. Победители получили
дипломы и памятные подарки. Призы победителям предоставлены комитетом по
природопользованию и экологии Администрации г. Сургута.
Победителями конкурса
стали:
Возрастная категория 6-7 лет
номинация «Жалобная книга
природы»
I место
Федоров Кирилл - ученик 1 Б класса МБОУ СОШ № 24
Провкина
Лера - МБДОУ № 79 «Садко»
II место
Ретюнский Михаил - МБДОУ № 79 «Садко»
III место
Колесников Кирилл ученик 1 А класса МБОУ гимназия «Лаборатория
Салахова»
номинация «Войди в лес другом»
I место
Кольцова Екатерина - ученица 1 класса МБОУ гимназия № 2
Номинация «Приключения защитников леса»
I место
Ахметчанова Радмила - ученица 1 Б класса МБОУ лицей №1
II место
Сухорукова Екатерина - ученица 1 А класса МБОУ СОШ № 19
III место
Волков Сергей - ученик 2 В класса МБОУ гимназия «Лаборатория
Салахова»
Номинация «Мир в капле воды»»
I место
Федорова Марина
II место
Ананьева Ангелина - ученица 1 А класса МБОУ СОШ № 19
III место
Мумбер Арина - ученица 1 А класса МБОУ СОШ №19
Номинация «Город, в котором хотел бы я жить»
I место
Дорофеева Аля - ученица 1 Б класса МБОУ СОШ №27
Номинация «Мы в ответе за тех, кого приручили»
I место
Гайкевич Стелла - ученица 1 Б класса МБОУ лицей № 2
Номинация «Экспедиция по следам цивилизации»
I место
Прокопюк Егор - ученик 1 Б класса МБОУ прогимназия «Сезам»
Номинация «Люблю природу русскую»
I место
Рахманин Антон - ученик 1 А класса МБОУ гимназия «Лаборатория
Салахова»
Возрастная категория 8-10 лет
Номинация «Жалобная книга природы»
I место
Перепеличный Владислав - ученик 3 класса МБОУ гимназия
«Лаборатория Салахова»
II место
Карнаухов Богдан - ученик 3 класса МБОУ гимназия «Лаборатория
Салахова»
III место
Голощапов Никита - ученик 4 Д класса МБОУ гимназия
«Лаборатория Салахова»
Ходжахова Анна-Мария
Номинация «Войди в лес другом»
I место
Жигуров Анатолий - МБОУ НОШ № 39
II место
Гераскевич Валерия - ученик 2 Б класса МБОУ прогимназия
«Сезам»
III место
Руденко Никита - ученик 2 Б класса МБОУ прогимназия
«Сезам»
Номинация «Приключения защитников леса»
I место
Мелихова Алина - ученица 3 класса МБОУ НШ-Д/С №2
II место
Григорян Альберт - ученик 4 Б класса МБОУ прогимназия
«Сезам»
III место
Подоленко Ян - ученик 4 Б класса МБОУ прогимназия «Сезам»
Номинация «Мир в капле воды»
I место
Мусесян Альберт - ученик 3 А класса МБОУ прогимназия «Сезам»
II место
Юдин Максим - ученик 2 Б класса МБОУ прогимназия «Сезам»
II место
Лапотышкин Александр - ученик 3 А класса МБОУ
прогимназия «Сезам»
Номинация «Город, в котором хотел бы я жить»
I место
Шевчук Григорий - ученик 3 Б класса МБОУ НШ №39
II место
Маркосян Сюзи - ученица 4 А класса МБОУ прогимназия «Сезам»
Номинация «Мы в ответе за тех, кого приручили»
I место
Позняков Дмитрий - ученик 3 Б класса МБОУ №5
II место
Хлюпо Елена - ученица 4 А класса МБОУ прогимназия «Сезам»
III место
Коновалов Артем - ученик 3 Б класса МБОУ НШ №39
Номинация «Экспедиция по следам цивилизации»
I место
Зиновой Вадим - ученик 3 Б класса МБОУ НШ №39
II место
Конев Иван - ученик 2 В класса МБОУ гимназия «Лаборатория
Салахова»