Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Экология

Качество топлива на АЗС города

18 Ноября 2008

В рамках реализации мероприятий городской целевой программы «Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов города Сургута на 2006-2010 годы» комитетом по природопользованию и экологии Администрации города в сентябре текущего года проведены плановые проверки соблюдения обязательных требований государственных стандартов к реализуемым нефтепродуктам на АЗС города. Работы выполнены с привлечением специалистов Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Уральское межрегиональное территориальное управление» (УМТУ Ростехрегулирования). Отбор проб всех видов топлива был произведен на 8 автозаправочных станциях.

Что касается бензинов, то в этом году некачественного топлива не выявлено. С дизельным топливом дело обстоит похуже. Протоколы испытаний проб дизельного топлива, отобранных на двух АЗС по ул. Аэрофлотская (ЗАО «Компания САБ», ЗАО «Грандэнерго»), показали, что значения некоторых показателей не соответствуют нормам, установленным госстандартом. Владельцам АЗС выданы предписания на устранение выявленных нарушений.

Как пояснили специалисты лаборатории качества ГСМ, к нарушению госстандарта привело разбавление дизельного топлива керосином или бензином для улучшения низкотемпературных свойств солярки и смешивание летнего дизельного топлива с зимним.
К чему приводит это «несоответствие»? Прежде всего, к увеличению дымности и токсичности отработавших газов, что для нашего города актуально. Такое топливо приводит к повышенному расходу горючего и снижению мощности, двигатель автомашины работает жестче и быстрее изнашивается, нужно быть готовым к выходу из строя топливных насосов и форсунок двигателя.
В последнее время автовладельцы больше следят за стоимостью топлива, чем за его качеством. Никто из автовладельцев не застрахован от банального, но весьма обидного происшествия – заправки некачественным топливом на АЗС. Чтобы не попасть в эту ситуацию можно посоветовать автолюбителям стараться приобретать топливо на крупных сетевых заправках, хранить чеки, требовать сертификаты соответствия на топливо. Это даст хоть какую-то гарантию езды без проблем.

Но что же все-таки делать, если на заправке Вам продали некачественное топливо?
Прежде всего, необходимо запастись терпением и настойчивостью. Никто не вернет вам ваши деньги и не оплатит ремонт пострадавшего двигателя до тех пор, пока вы не докажете, что именно на этой АЗС вам была оказана некачественная услуга, повлекшая за собой поломку автомобиля.

Итак, порядок действий. Прежде всего, необходимо знать адрес лаборатории качества ГСМ МУ «Управление лесопаркового хозяйства и экологической безопасности», куда нужно будет доставить пробу подозрительного топлива – ул.Рыбников, 31, тел. 25-94-13.

Далее свяжитесь со специалистами отдела защиты прав потребителей департамента по экономической политики Администрации города (ул. Энгельса, 8, тел. 52-20-92). После этого направляйтесь на сомнительную заправку, где, как вы считаете, в ваш автомобиль залили некачественное топливо. В присутствии работников АЗС и двух свидетелей пломбируйте контрольную пробу горючего и отправьте её в вышеуказанную лабораторию качества ГСМ, сохранив при этом чек контрольной закупки. В случае подтверждения ваших опасений относительно некачественного топлива, если вам не удалось разрешить проблему с владельцем АЗС, отправляйтесь с результатами анализа нефтепродукта к специалистам отдела защиты прав потребителей для подготовки иска в суд. Против нерадивых торговцев топливом у вас есть весомые аргументы.

Говоря о проблеме качества топлива, можно выделить три главных его составляющих. Это ответственность продавца, надзор государства плюс инициатива потребителя. Если все эти составляющие будут работать, будет и качество. Сейчас пока в этом уравнении постоянно чего-то не хватает.

Полезные ссылки